На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Экологическое безумие Евросоюза может вызвать деиндустриализацию России, как в 1990-х.

Tomasz Alen Kopera

Tomasz Alen Kopera

Друзья, я рад приветствовать вновь всех подписчиков и постоянных читателей моего канала , а также людей, интересующихся всем тем, что происходит с нами, нашими деньгами и нашей жизнью в этот непростой период.

1 из 3

Чубайс, как всегда, впереди планеты всей по количеству предложений, которые могут навредить российской экономике. Ещё в 2019 году он предложил с трибуны ПМЭФ (Петербургский международный экономический форум) ввести в нашей стране налог на выбросы углекислого газа. Однако на этот раз правительство проигнорировало эту инициативу соавтора приватизации 1990-х, которая вполне могла бы привести к тому, что просто рухнули бы некоторые отрасли российской промышленности и вследствие этого наступила бы ещё одна деиндустриализация России, как в смутные девяностые.

Экологическое безумие Евросоюза может вызвать деиндустриализацию России, как в 1990-х.

Надо отметить, что Чубайс этим игнорированием остался крайне недоволен – ведь он привык, что все его любые инициативы рассматривались правительством незамедлительно с тех самых девяностых. А теперь, похоже, что этому пришёл конец и отныне власть не спешит, роняя тапки, идти на поводу этого господина.

И, слава Богу.

Потому что этот очередной чубайсовский прожект мог принести России намного больший урон, чем якобы десятки миллиардов американских тугриков для государственной казны в результате введения углеродного налога Евросоюза.

Речь идёт о т.н. трансграничном углеродном налоге, который будет введён в странах Евросоюза где-то лет через 5-6 и цель которого - заставить промышленные компании снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Экологическое безумие Евросоюза может вызвать деиндустриализацию России, как в 1990-х.

Международным аудитором KPMG были просчитаны три сценария при введении углеродного налога:

1. Сценарий базовый. Введение налогового сбора в 2025 году приведёт к распространению ограничений на основные статьи экспорта России в Евросоюз. Конечно же, в первую очередь, это коснётся нефтегазового сектора, вследствие чего российские компании этой отрасли будут вынуждены направить в казну стран Евросоюза порядка 40 миллиардов $. Неплохо, да? Молодец, Чубайс.

2. Сценарий пессимистичный (для России). Введение налогового сбора уже в следующем, 2022 году, под который попадут не только прямые выбросы углекислого газа, но и косвенные и потому экспортёры из России заплатят на двадцать миллиардов больше, то есть порядка 61 миллиарда $. Одно радует, что этот сценарий не будет реализован из-за элементарного цейтнота. К сожалению Брюсселя.

3. Сценарий оптимистический. Введение налогового сбора в 2028 году, когда нефть и нефтепродукты под эти ограничения не попадут, а пострадают, в основном, экспортёры газа, никеля и меди. И потому российские профильные компании отдадут Европе каких-то 7,5 миллиардов $.

KPMG — это одна из крупнейших в мире сетей, оказывающих профессиональные услуги, и одна из аудиторских компаний Большой четвёрки наряду с Deloitte, Ernst & Young и PwC. Международная штаб-квартира расположена в Амстелвене (Нидерланды). Численность сотрудников KPMG составляет 145 000 человек. Организация оказывает три вида услуг: аудит, уплата налогов и консультационные услуги (Википедия).
Экологическое безумие Евросоюза может вызвать деиндустриализацию России, как в 1990-х.

Самое важное в этой ситуации, о чём умолчал Чубайс, что налог этот будет взиматься не только с экспортёров продукции в страны Евросоюза, но и со всех российских производителей поголовно. И в этом случае общая фискальная нагрузка реального сектора экономики была бы более 1 триллиона рублей в год , что просто-напросто уничтожило бы целый перечень отраслей промышленности, и так работающих на грани рентабельности .

Хочется спросить у этого господина: «Что это? Заказ американских боссов? Личная ненависть к России? Месть некогда всесильного человека за свержение с властного пьедестала? Или микс всего перечисленного?».

Лично я рад, что его планы российское правительство отныне не рассматривает.

Правда, мы о нём, наверное, скоро непременно услышим снова, когда он, вероятно, будет в следующий раз уже ратовать за истребление пукающих голубей и рыбок. А потом и людей, наверное. Мы же тоже, к сожалению некоторых индивидов, выделяем парниковые газы…

Экологическое безумие Евросоюза может вызвать деиндустриализацию России, как в 1990-х.

путь от транжиры до рантье

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх