На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Почему бывшие советские республики через 30 лет после развала СССР так и не обрели самостоятельность?

Прошло 30 лет после развала СССР и обретения независимости бывшими его республиками. А какие из этих республик обрели настоящую независимость и самостоятельность, кроме России естественно. И стоила ли игра свеч? Давайте изучим этот вопрос.
В связи с тем, что происходит на территориях наших братских республик, не лишним было бы вспомнить одну библейскую притчу про блудного сына.
Младший отпрыск, который потребовал разделить имение, взял свою долю, прокутил и растратил ее – после чего вынужден был пасти свиней у чужих людей, относившихся к нему хуже, чем к этим самым свиньям. Не выдержав унижения, он решил вернуться к родителю.

Миф о том, что СССР развалили только Ельцин, Шушкевич и Кравчук, давно уже не выдерживает никакой логики. Безусловно к этому приложили руку лидеры и других союзных республик, которые как тот самый блудный сын, решили жить самостоятельно. Пествуя национализм, они были уверены, что после получения доли от "московского отца" в виде находящихся на их территории объектов промышленности, ВПК, научно-исследовательских институтов — заживут самостоятельно, красиво и богато. Однако никакого экономического чуда не случилось.

1 из 2

Большинство этих стран деградировало с точки зрения общественного развития. Они умудрились развалить свою промышленность и по сути от "отца" попали в руки к "отчиму", который всячески использует их в своих политических играх. Но давайте по списку.

Латвия, Литва и Эстония.
Мало того, что они уничтожили все то, что было создано на их территории во времена вхождения в состав СССР, так еще умудряются активно ссорится со своими новыми "хозяевами". Их политика и остатки экономики полностью подчинены ЭС и США. Россия же давно в ответ на откровенную русофобию переориентировала свои промышленные, культурные, экономические и военные отношения на другие каналы связи (Юрмала, шпроты, морские порты, радиоэлектроника, железная дорога и так далее). Тяжелое экономическое положение этих стран не мешает им постоянно напоминать своему населению о "злых русских".

Почему бывшие советские республики через 30 лет после развала СССР так и не обрели самостоятельность?

Таджикистан и Туркменистан.
Туркменистан практически сразу же превратился в закрытое ханство. При наличии огромных газовых и нефтяных запасов эта страна так и не смогла стать новыми Арабскими Эмиратами. Здешние элиты вместо развития, быстро "проели" свое советское наследие, наступила стагнация и голод. И лишь жесточайший режим внутренней пропаганды спасает их от возможной "оранжевой" революции. Но как долго это продлится — неизвестно. Пока "нефтяная" игла еще кормит Туркмению. Как обстоят дела в соседнем Таджикистане не трудно догадаться, судя по количеству таджикских рабочих, проживающих на территории России. Таджикистан по сути вернулся в досоветский период своего развития. Работы нет, денег нет. Россия помоги.

Деревня Дарваза

Деревня Дарваза

Киргизия.
Уникальная по сути своей республика, которая живет от одной "мирной" революции к другой. Кланы сменяют друг друга с постоянной периодичностью. Последние события в Киргизии — наглядное тому подтверждение. После народных протестов один президент бежал из страны, а на смену ему, прямо из-за решетки пришел другой. Дела с экономикой в Киргизии получше чем в соседних республиках, но без помощи России и им тяжело.

Почему бывшие советские республики через 30 лет после развала СССР так и не обрели самостоятельность?

Узбекистан.
Ситуация в Узбекистане во многом похожа на ситуацию в Киргизии, Такие же клановые отношения, мало влияющие на благосостояние простого народа. Но смена власти происходит более "демократическим" путем.  Были определенные надежды на то, что после смерти Каримова и прихода к власти Мирзиёева что-то изменится к лучшему. Однако один непререкаемый лидер и его команда, состоящая и родственников и друзей — сменил другого. При новом президенте Узбекистан стал более открытым для инвесторов. И этим хорошо пользуется соседний Китай, постепенно скупающий вся и все.

Почему бывшие советские республики через 30 лет после развала СССР так и не обрели самостоятельность?

Белоруссия.
Лукашенко без Путина это не Лукашенко. Последние события в Белоруссии наглядное тому доказательство. Без поддержки России братская Белоруссия просто исчезнет. И это не может не огорчать.

Почему бывшие советские республики через 30 лет после развала СССР так и не обрели самостоятельность?

Украина.
После Майдана, потери Крыма и Донбасса, бывшая братская Украина окончательно отвернулась от России. А уровень русофобии в ней теперь даже превышает ту ненависть к русским, которая культивируется в странах Прибалтики. Все русское и российское тщательно уничтожается. Как, впрочем, и экономика Украины, которая 6 лет уже лежит в руинах. Живут они за счет бесконечных кредитов от ВМФ. Фактическая власть осуществляется из Белого дома, смена президентов носит номинальный характер.

Почему бывшие советские республики через 30 лет после развала СССР так и не обрели самостоятельность?

Грузия.
Грузия с радостью бросилась в объятия запада, потеряла остатки своей независимости, а заодно и Абхазию и Южную Осетию, ввязавшись в безумную военную авантюру. При этом она постоянно "обижается" на Россию из-за потери товарооборота и уменьшения туристического потока.  Идет на явное сближение с НАТО, давно стала "сателлитом" соседней Турции.

Почему бывшие советские республики через 30 лет после развала СССР так и не обрели самостоятельность?

Армения.
Армению так же как и многие братские республики оторвали от России. Армяне явно заигрались в революцию. Русофобские настроения в этой республике ни сколько не мешают в нужный момент просить помощи у России. По ходу Нагорно-Карабахского конфликта, Армения попыталась втянуть в него Россию, причем на своей стороне. Но отсутствие официального статуса Нагорного Карабаха помешало осуществить эту авантюру. В результате большая часть этого региона потеряла и высок уровень новых революционных протестов. "Министра толпы" Пашиняна могут так же легко снять, как и поставили.

Почему бывшие советские республики через 30 лет после развала СССР так и не обрели самостоятельность?

Азербайджан.
Азербайджан — это пожалуй счастливое исключение из правил. По сравнению со соседями, дела в республике идут гораздо лучше. Местные власти умудряются успешно лавировать между Россией и Турцией, сохраняю при этом партнерские и дружеские отношения с обеими странами. А интеграция с Турцией только набирает обороты. Сильная армия, крепкая экономика, устойчивое развитие. Азербайджан в отличие от той же Туркмении — получше распорядился своим советским наследием. Однако зависимость от Турции постепенно увеличивается.

ГЭС Наглу

ГЭС Наглу

Молдавия.
Молдавия до недавнего времени оставалась последней из бывших республик, по-настоящему дружественной к России. Но с приходом к власти нового президента Майи Санду, так же начала поворот на запад. Рискует стать частью Румынии и потерять Приднестровье, которое скорее всего вступит в состав России, что в свою очередь осложнит отношения между странами.

Почему бывшие советские республики через 30 лет после развала СССР так и не обрели самостоятельность?

Казахстан.
Из всех бывших республик эту можно назвать самой успешной на данный момент. Но успех этот во многом связан с Россией, без товарооборота с которой все было бы намного сложнее. А значит и говорить о независимости тут тоже нет смысла.  При этом наш ближайший друг и сосед постепенно меняет свою языковую и культурную политику. В ближайшее время начнется отказ от кириллицы в пользу латиницы. Что так же отрицательно скажется на взаимодействии с Россией. А поднимать территориальный вопрос и вовсе не стоит. Хотя все прекрасно понимают откуда и как появился и получил свою государственность Казахстан. Но это может стать камнем преткновения между нашими странами.

Нурсултан

Нурсултан

И тут может возникнуть закономерный вопрос. А так ли нужна была эта "независимость"? Какой смысл в том, чтобы одного "хозяина" перейти к другому? И не пора ли вернуться в родные так сказать отчего дома? Потому что давно уже всем понятно, что без России бывшие республики так и не стали свободными и независимыми.
С другой стороны, нужны ли нам эти народы, которые на протяжении 30 лет строили свои национальные государства? Стоит ли снова объединяться с теми, большая часть которых страдает русофобией? Или оставить все как есть и спокойно выжидать?

Записки фотографа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх