На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Дракон показывает зубы: китайцы объяснили, почему вступились за Беларусь в ООН

Вчерашнее голосование Совета ООН по правам человека не обещало быть экстраординарным. Большинством стран была одобрена резолюция с осуждением властей в Беларуси (20 стран поддержали резолюцию, 7 стран были против и 20 воздержалось). Казалось бы, что тут такого, дежурные дрязги. Но не все так просто.

Стоит присмотреться к позиции Китая. Если раньше Поднебесная в стиле кота Леопольда призывала жить дружно, то теперь все иначе – китайцы не только голосуют против (в чем не было большого смысла, так как расстановка сил была примерно ясна), но и предлагают поправки к резолюции. Да, они были отклонены (вместе с теми, что предложили Россия и Беларусь), но сам факт того, как Пекин все более агрессивно «показывает зубы», прежде всего в отношениях с Западом, заслуживает внимания.  

Помимо голосования и выдвижения поправок, китайцы аргументируют свою позицию всему миру. Например, господин Чэн Сюй (постоянный представитель Китая при Отделении Организации Объединенных Наций в Женеве и других международных организациях в Швейцарии) заявил, что Китай всегда выступал против вмешательства во внутренние дела других стран под предлогом проблем с правами человека, а также против подрыва суверенитета других стран (вспоминаем Гонконг, Синцзян и прочее). По словам китайского дипломата, у некоторых авторов резолюции «рыльце в пуху» - имелись в виду вмешательства в дела других стран, повлекшие за собой разрушения, потоки беженцев и нарушения прав человека, конечно. Конкретных стран, конечно, не называлось.

Оценка происходящего в Республике Беларусь у каждого своя – для нас важнее информационный повод. Если вспоминать только события 2021 года, мы видим, насколько более агрессивным стал Китай на международных площадках, очевидно, утратив веру в способность договариваться с Западом по-хорошему. На примерах соседних Беларуси и Украины Поднебесная демонстрирует миру, как будет обращаться с «надежными» и «ненадежными» партнерами.

Mao

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх