На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Украинские русские: почему мне стыдно за них

Давайте начнем с самого начала. С того злополучного референдума 1991 года о незалежности. Сколько процентов населения Украины тогда проголосовало за выход из состава СССР? 90, 32%!  Подавляющее большинство. При этом в Крыму «за» было 54,19%, в Севастополе 57,07%. Из пришедших на избирательные участки.

В Донбассе еще интереснее. В Донецкой области «за» – 83,9%, в Луганской – 83,86%. Впечатляет. По областям исторической Новороссии примерно так же. В Одесской области – 85,38%, в Днепропетровской – 90, 36%, в Харьковской – 86,33%, в  Запорожской – 90,66%.  При явке от 75 до 83%. В Крыму и Севастополе ниже. Там 67% и 63% соответственно. Помножив явку на количество проголосовавших за, получаем, что в Крыму за незалежность было 36% жителей, в Севастополе 35%. Меньше половины, но все равно немало. В Донбассе же вообще почти квалифицированное большинство. В Донецкой области 64,3%,  в Луганской 67,7%.

И что мы хотим от этих людей? Прогнувшись под националистов тогда, они последовательно прогибались все 28 лет незалежности. Молчали, когда украинизаторы закрывали русские школы, насаждали мову, когда в СМИ и Интернете лили грязь на Россию, русский народ и русскую историю. Многие не просто молчали, а еще и подыгрывали, оставаясь при этом русскоязычными. Скажу крамолу, но уверен, что в конечном счете и в Крыму в 2014 году прогнулись бы, если бы не действия «вежливых людей».

Я хорошо помню, как выпускающий редактор украинского ресурса Фраза.ua Александр Иванов после юго-осетинских событий 2008 года во всеуслышание заявил, что ему стыдно за то, что он русский. А хозяин Фразы, Кустов, тоже этнический русский, в том же году произвел зачистку ресурса от российских и украинских участников, которые противостояли националистической укро-пропаганде.

Точно так же вели себя хозяева других украинских интернет-ресурсов, вне зависимости от этнического происхождения. Топили всех, кто противостоял националистам, которые писали доносы и подводили под статью о разжигании межнациональной розни.

Писать доносы и сажать несогласных – национальная украинская забава. Особенно она расцвела после 2014 года. Лично знаю человека с киевского завода, на которого товарищи по рабочему классу написали аж 16 доносов. Благо в СБУ особо реагировать не стали, побеседовали и отпустили, дав почитать письма товарищей и попросив быть поаккуратнее. Так вот, среди подписантов половина была русскими!

 

Русскоязычная интеллигенция… О ней можно поэмы складывать. Не люблю я ее. Не только русскоязычную, но и конкретно русскую, хотя в ее среде вырос. С начала перестройки я, москвич, с удивлением узнал от друзей моих родителей, среди которых был бравый полковник и замдиректора крупного оборонного ящика, что мы, русские, оказывается, растоптали кованым сапогом свободу прибалтийских народов. И кроваво подавили национально-освободительное движение на Украине.

Вместе со мной чумел и мой отец, которому довелось с ними сражаться с бандеровцами. И вот такие соображения доминировали в среде московской и питерской интеллигенции, ставшей в скором времени ядерным электоратом Ельцина. Поневоле задаешь себе вопрос: «Что такое интеллигенция? Соль земли русской – или прав был Владимир Ильич?»

И если такая дрянь имела место в России, то что про Украину-то говорить! Киевская или Днепропетровская техническая интеллигенция, не могла отличаться в лучшую сторону от московской и питерской. Оттуда и выползли деятели вроде Леонида Кучмы и Юлии Тимошенко. Даже великий хирург Николая Амосов – и тот охохлячился!

А вот еще курский парен Павел Климкин. Закончил московский Физтех, куда поступить было сложнее, чем в МГУ. Русский, но женился на украинке, переехал в Киев и стал аж министром иностранных дел, перещеголяв по части антирусских высказываний самого Порошенко. Кто объяснит, какая метаморфоза произошла с ним? Многие считают, что никакой метаморфозы и не было. Просто так выгодно, за деньги продался. Горилка и сало победили Пушкина и Достоевского.

Ну да ладно, оставим пока интеллигенцию в покое. Перейдем к офицерскому корпусу. Кто мне скажет, сколько советских офицеров переприсягнули незалежной Украине? Разных русских я знал. Один отказался переприсягать, его выперли из укроармии, вернулся в Россию на гнилой «шестерке», жил долго в общаге. Другого знал, летчика из Николаева, уроженца Коломны. Переприсягнул. Жалко квартиры в центре города было. Но, фамилия не на «ко» кончалась, ходу не давали, очередное звание задерживали. Сам ушел…

А местные уроженцы переприсягнули почти все. Это соответствует национальному мировоззрению. Как в «Свадьбе в Малиновке» – опять власть меняется, а вместе с ней и головной убор героя. Присяга – не головной убор, но и ее поменять можно. Поменяли раз, поменяют и еще раз.

 

Тут сделаю маленький исторический экскурс. Украинцы сделали много исторических предъяв России. Одна из них касается мобилизации украинских мужиков после освобождения Левобережья в 1943 году, когда их, плохо экипированных и плохо вооруженных, бросили на убой на Букринский плацдарм. А что, им путевку в санаторий должны были выписать? В основном это были местные окруженцы 1941 года и отпущенные военнопленные, которые 2 года отсиживались со своими бабами по хуторам. К Ковпаку не пошли. Это тоже часть национального характера. Мобилизуют в Красную Армию, пойду, деваться некуда. Будет выгодно – и в полицаи подамся. А воюет пусть Ваня Морозов из Рязани.

И массовое переприсягание оттуда же. Выгодно потому что. Сегодня всей страной – в ЕС и НАТО. А завтра, когда Запад над ними вволю поглумится, осознание изобразят и Россию полюбят.

Русские, живущие на Украине, обо всем этом были прекрасно осведомлены. Только предпочли пойти по пути соседей. Прогнулись, потому что сочли, что так выгоднее. Только ошибочка вышла в том, что с идеологией не разобрались. Западенская идеология, взявшая верх в Киеве, зиждется на ненависти к России и русским, и компромиссов не признает. Все закончилось Майданом и националистической диктатурой, а теперь как апофеоз – Закон о языке и образовании. Сразу не дали отпор, теперь придется охохлячиваться до конца. Балакать только на мове, про образование и получение госуслуг на родном языке забыть.

Донбасс, увы, не исключение. Я начал с того, что референдум 1991 года победил и там квалифицированным большинством. Да, там было и меньшинство, которое против. Именно оно весной 2014 года попыталось сопротивляться. Но давайте, положа руку на сердце, скажем честно, что не было бы никаких ЛНР и ДНР, не вмешайся в ситуацию русские из России вроде полковника Стрелкова, разжегшие угасавшее восстание.

Вмешательство было, но шло не от РФ, а от русских патриотов, понимавших, что Украину успешно превращают в антирусский плацдарм. Россию, которая изначально не намерена была вмешиваться, такие как Стрелков просто поставили перед фактом. Как и русских Донбасса. Самоорганизация у них была в зачаточном состоянии и перспектив не имела.

Поэтому Россия целых 5 лет тянула с признанием и паспортами. Донбасс до сего дня сам с собой до конца не разобрался.

 

И очень грустно от всего этого. Почему русских людей на Украине так успешно перековали? В чем загадка и величие селюковского духа?

Один мой интернет-знакомый, образованнейший человек, русский из Харькова, перебравшийся потом в Киев, даже теоретическое обоснование необходимости разрыва Украины с Россией написал в нескольких частях. Похлеще Кучма и Вятровича…

И тут я подхожу к финалу своего повествования. Думаете, он все это за деньги написал? Хвиля ему заплатила или Администрация Президента Украины? Как бы не так! В конце каждой своей статьи он отмечает, что «автор писал текст не из-за денег, но если вдруг кому-то показалось, что текст стоит пары гривен, он эту пару может кинуть автору на карточку Приват-Банка. И указывает номер.

Не из-за денег!  Вот это главное! И я ему верю. От души это идет. Россия, разберись, что с твоими сынами на Украине происходит. Пока не разберешься, успеха не видать.

 

По материалам Пармен Посохов
➡ Источник:
https://publizist.ru/blogs/107999/30903/-

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх