На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Ждёт ли нас Одесса?

Мне многие задают вопрос. Ждёт ли нас Одесса?

Не буду тянуть – ОДЕССА ЖДЁТ! А вот кто, как и с чем, постараюсь рассказать ниже. Прошу не судить строго. Для определения точки необходимо, как известно, хотя бы три координаты. Будем считать, что моё мнение только одна из них.

О тех, кто НЕ ждёт. Приехавшие в Одессу из западных регионов после 14 года. На учёбу, в поисках лучшей доли или для ведения бизнеса на завоёванной территории. Есть те, кто здесь были как бы всегда. Хотя коренных одесситов среди них даже не четверть. Я про, так называемые, местные элиты.

Все эти восемь лет они замечательно уживались с киевскими властями, отдавшими им город на кормление. Кто там и с кем договаривался, мы узнаем позже. Но руководство города сейчас и времён позднего Януковича – примерно одни и те же люди. Менялись должности, но фамилии все оставались знакомые... По всей видимости, личное экономическое процветание «элит» и их окружения замечательно сочеталось с идеологической экспансией Галичины во все сферы жизни многонациональной Одессы. Закон Кивалова-Колесниченко был отменён, буквально, на первом заседании постмайданной Верховной Рады. Потом началась «декоммунизация» – борьба с названиями улиц, памятниками и символами великой эпохи.

Руководство города, умело балансируя на этой теме, то запугивало одесситов билбордами, изображающими страдания Донбасса. То вдруг елейно обещало горожанам вернуть проспекту имя маршала Жукова. Школы Одессы распрощались с русским языком, продавцы и кассиры ВЕЗДЕ, под страхом наказания, заговорили на «мове». Город, который Утёсов видел во сне, таки погрузился в кошмарный сон.

Когда всё началось, и мои знакомые заговорили о том, что вот-вот Одесса пригласит русский десант, я сказал, что этого не произойдёт. Тех, кто ждёт ОСВОБОЖДЕНИЯ Одессы, в городе подавляющее большинство. Но они безоружны, разобщены и запуганы. Пусть немногочисленные, но экипированные «эскадроны смерти» – сейчас реальная сила против горожан.

Местные отряды «теробороны» состоят из тех, у кого могилы бабушек даже не в Одесской области. Они готовы убивать и жечь в городе, захваченном, но не покорённом ими. Он чужой для них. Одесса для них предполье. Как мы понимаем, весь этот национал-сброд ничего не стоит без непосредственной поддержки городских властей. Я просто не верю, что бывший капитан Красной армии и нынешний городской голова не делает свой выбор осознанно.

Я не считаю чужие деньги, но таки берём в руки «калькулятор». За восемь лет «кормления» городские «элиты», наверное, не собирали гривны или доллары в мешки. А разумно вкладывали «честно заработанное» по ближним и дальним заграницам и, конечно же, в самом городе. Происходит смена власти...

Вариант первый. Начинают сотрудничать. И всё нажитое непосильным трудом на месте не факт, что не поменяет своих собственников. У очень многих «рыльце в пушку». И совершенно гарантированно можно распрощаться со своим добром в Марселях, Антальях и Хайфах. Сотрудничество с Россией для них не просто санкции и арест закордонного майна, а и НЕвозможность выехать в светлые заграничные дали. Возникает вопрос – а оно Им надо?

Вариант второй. При котором эти люди будут цепляться за приватизированную ими Одессу, до последнего одессита. Уверен, что при демонстрации правильных картинок до освобождения Одессы, побольше крови и разрушений в процессе операции, им гарантировали и компенсации, и эвакуацию, и бочку варенья с коробкой печенья. Уйти, громко хлопнув дверью – будет высоко оценено хозяевами. России просто нечего, на сегодня, предложить этим милым людям, решающим судьбу города.

Теперь про «ДЕМОНСТРАЦИЮ» готовности. Именно так, слово «демонстрация» большими буквами. Баррикады из мешков с песком в самых нелепых, для обороны, местах центра города. Троллейбусы, проезжающие змейкой мимо «ежей» по Ришельевской. Гордые собой тероборонцы и пр. разновидности с разномастным вооружением и экипировкой. Всё это выглядит как декорация и рассчитано на внутреннее потребление. Поддержать тех, кто завтра побежит, и запугать тех, кто ждёт. Одесса – знаковый имперский город, такой же как Севастополь. При сохранении всего национального, культурного, языкового разнообразия, над нашим городом больше никогда не должен быть поднят флаг несостоявшегося националистического государства.

*название статьи – слова из песни «Позывной Одесса» И. Сивак

Автор: Червоный Байкер (Одесса)

Что к этому я хотел бы добавить. Жители одного из посёлков под Одессой установили перед мостом, на который собирали деньги и строили всей общиной, на память для украинских военных, свободно воюющих только против мостов билборд:

Может быть позже мы узнаем, что автор билборда обращался к русским, но, если это так, уверен что одесситы будут удивлены поведением русских воинов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх