На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Как налог на самозанятых вышел казне боком

В ответ на очередную засаду от дорогого правительства, смекалистые россияне обязательно придумают ответный ход. В этот раз работодатели с Нового года уже начали применять «подарок» в виде закона о самозанятых.

Этот закон появился, чтобы содрать налоги с репетиторов, нянечек, массажистов и прочих работников сферы услуг, трудящихся исключительно на себя.

И появились уже первые радостные рапорты: в специальном мобильном приложении для оплаты налогов самозанятыми зарегистрировалось несколько тысяч человек.

О, как хорошо, решили авторы закона. Но не тут то было.

Настоящие самозанятые, конечно, не очень ринулись регистрироваться, а скорее начали подготовку к полному уходу в сумрак. Но регистраций на самом деле много. Поскольку умные люди сразу просекли, что закон о самозанятых – отличная возможность с выгодой оптимизировать налогообложение. И по закону.

Схема предельно проста. С Нового года у компаний увеличились соцвзносы за работающих. Плюс НДС, плюс растущая коммуналка, плюс цена топлива. Само собой, возможность хоть где-то не платить оказалась весьма востребована.

Поступают просто: компания увольняет сотрудника, он регистрируется как самозанятый, а с фирмой заключает договор аренды рабочего места. И вот взносы с работника, увеличившиеся с этого года, уже платить не надо. Работник должен отдать только 4% налогов с дохода. Привет, налоговая; привет, пенсионный фонд! Компания еще и налоговые преференции получит за то, что работает с самозанятыми.

Кроме того индивидуальному предпринимателю, если работает один и сам на себя, тоже выгоднее стать самозанятым, так как тогда тоже налогов меньше.

Итого. Мечтали содрать побольше налогов – в результате казна не получат и того, что собиралось раньше. А ведь умные люди говорили, что закон сырой, что принимать его не время. И что надо сто раз подумать, а не грозить репетиторам и нянечкам штрафами в размере годового дохода, как это делали особенно ретивые депутаты.

Конечно, эту лавочку через некоторое время прикроют. Но пока вот так. И главное, формально – все по закону.

Не без злорадства отмечу, что раз по нам врезали повышением НДС, увеличением пенсионного возраста и ростом цен на все, то в ответ закономерно получить вот такую комбинацию от народа. Все справедливо. Как правительство к народу относится, так и народ к правительству.

valerongrach
➡ Источник:
https://publizist.ru/blogs/4796/28948/-

Картина дня

наверх