На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Почему предупреждения Москвы Киеву в случае агрессии в Донбассе недостаточно конкретны

Формулировки Козака и Пескова про защиту Донбасса действительно, мягко сказать, не до конца убедительны. Они допускают сомнения и размывают понимание красных линий Кремля для Киева. А значит — позволяют ему почувствовать возможность безнаказанности.

Если обобщить, то получается, что Россия посмотрит на масштаб агрессии ВСУ и если это будет напоминать резню в Сребренице, только тогда "вместе с цивилизованными странами мира" постарается не допустить этого.

Чтааа? Москва рассчитывает, что те самые "цивилизованные", которые допустили резню сербов и потом осудили их же за геноцид, встанут на защиту Донбасса вместе с российскими миротворцами? 

В 2014-м я предположил бы, что таким образом Кремль хитро заманивает Киев на опрометчивый бросок, провоцирует их намёком на возможную безнаказанность. Но сейчас понятно, что причиной такой риторики является нежелание окружения президента и либеральной части элиты в повторении Русской весны, которая автоматически наступит после вмешательства России в Донбассе.

Они боятся мобилизации внутри России и полного разрыва с Западом, а потому хотят избежать прямого и открытого участия России в защите Донбасса от явно готовящегося наступления. Отсюда такая неконкретность в формулировках и боязнь сказать просто и чётко: "Нападение на российских граждан в Донбассе равнозначно нападению на Россию и приведёт к введению российских войск". 

Обнадёживает только то, что последнее решение принимает президент и главнокомандующий, а не эти чиновники из разряда "какбычегоневышло".

Но, кстати, именно принципиальная позиция России, прямое и жёсткое предупреждение как раз бы могло напугать агрессоров и заставить их отказаться от наступления, а значит продлить заморозку конфликта и надежду на примирение с Западом. Так что их расчёт явно губителен для их же тактики "какбычегоневышло". Всё, что ни делается, — к лучшему. И, видимо, час Икс действительно близок.

P.S. Кстати, в Липецкой области тоже видны приготовления наших войск — как сухопутных, так и авиации. Видел своими глазами средь бела дня.

РМ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх