На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Лукашенко арестовал сторонников русского мира


Арест белорусскими властями трёх журналистов "Регнума" (Юрия Павловца, Дмитрия Алимкина и Сергея Шиптенко), которые критиковали Минск за заигрывание с нациками-литвинами и Западом, а также отстаивали идею единства русского мира, — отвратительный поступок Лукашенко. И дело даже не в пресловутой свободе слова, а в том, что Минск открыто показал, что против русского мира.

В принципе, Лукашенко и раньше давал понять, что ему уютнее в "европейской квартирке" с российскими ресурсами, чем вернуться в империю на правах рядового бойца. Но раньше он лавировал — то нашим, то вашим, то нациков пнёт, то в Москву плюнет. И вот первый предельно чёткий шаг — арестовали не нациков, которые на белорусских сайтах свободно учат молодежь ненавидеть «ватников», а сторонников русского мира, которые были оппонентами нациков и критиковали (да, порой жёстко), Минск за заигрывание с ними.

Тем неприятнее молчание российских публицистов на эту тему, в том числе сторонников русского мира на Украине, которые на себе испытали репрессии киевских нациков. Не знаю, может, я что-то не заметил, но пока помимо ожидаемого протеста "Регнума" только газета "Взгляд" опубликовала текст о недопустимости ареста сторонников русского мира в Белоруссии.

Причиной тому слишком идеалистичное представление о Батьке как в доску нашем человеке, народном радетеле и крепком хозяйственнике, который сделал из Белоруссии социалистический оазис. Некоторые левые доходят до противопоставления: в "эрэфии" - капиталисты-воры, а в благословенной Беларуси - добрый Батька-царь. Не хочу повторять многочисленные факты, развенчивающие эту идиллию, но факт в том, что сейчас, когда, Лукашенко открыто выступил против русского мира, многие русские активисты молчат, так как находятся в плену этого образа.

Можно понять российскую власть, которая, ощущая ответственность за союзные отношения, публично не хочет давить на Минск (хотя надеюсь, что делает это не официально). Но в такой ситуации как раз должна действовать та самая мягкая сила, слово общественности, солидарность единомышленников. Белоруссия действительно накануне если не Майдана, то дрейфа в сторону прозападного национализма. В соцсетях активисты всё активнее учат молодежь ненавидеть Москву, а власть запрещает георгиевскую ленту и сторонников русского мира, одновременно затеяв газовые разборки с Россией, как некогда Украина.

Если промолчим сейчас, покажем Лукашенко, что можно продолжать дрейф от России безнаказанно.

РМ

https://cont.ws/post/455178

Картина дня

наверх