На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Белые и красные сегодня: в чем глубинный смысл их яростной борьбы?

Дискуссия «красных» и «белых» в России носит, говоря словами классика, характер «роковой и несообщительный». Длится она уже не меньше тридцати лет – и не продвинулась за это время ни на шаг. Если, конечно, не считать прогрессом изобретение друг для друга все новых обидных эпитетов.

Да и может ли быть иначе, если на 99 процентов спор идет вроде бы об эмоциональном отношении к событиям и фигурам далекого прошлого? Разногласий, касающихся настоящего, сами оппоненты стараются избегать. Актуальные проблемы – например украинский вопрос – если до них все же доходит дело, «красные» и «белые» принимаются перекидывать друг другу как горячую картошку: это мол ваших рук дело – нет, ваших!

То, что яростные споры о прошлом начинаются там, где теряется надежда повлиять на будущее – банальность. Однако эти споры не прекращаются – и, как видно, для обеих сторон касаются чего-то очень важного, глубинного, задевают какое-то настоящее, серьезное чувство.

Позиция «белых» – позиция идолоборцев. Основными вражескими фигурами для них служат красные вожди прошлого: Ленин, Сталин, Дзержинский и иже с ними; именно на этих давно умерших людей выливаются основные порции гнева и обличений. «Белые» требуют снести памятники им, удалить из наших городов названия, данные в их честь, и другие следы их присутствия в нашей истории.

Основной грех современных «красных» состоит, на взгляд их врагов, не в каких-то собственных дурных поступках, не в заблуждениях по поводу текущего, а именно в почитании «красных палачей». Чтобы национальное примирение стало возможно, «красные» должны не просто исполниться равнодушия к своим историческим кумирам, а возненавидеть их, драматически покаяться в прежнем хорошем к ним отношении. Словом, разбить и сжечь то, чему поклонялись.

Ярые антисоветчики типа Константина Крылова уже много лет иначе как «слугами дьявола» коммунистов не называют. Слуги дьявола – большевики – захватили Россию и превратили ее в филиал Ада. Объявили себя земными богами и заставили народ поклоняться себе. Простые русские люди заняли места в котлах и принялись невыносимо мучиться… И чтобы очистить страну от этой адской заразы, требуются специальные процедуры низвержения идолов, отречения и покаяния.

Надо сказать, такое ощущение не лишено оснований. Большевики в самом деле зачастую вели себя даже не как воинствующие атеисты, а как анти-теисты: преследовали церковь и верующих, охотно примеряли на себя образы «красных дьяволят». Религиозная проповедь против них вполне понятна. И сама ситуация, когда оратор призывает народ покаяться и отречься от идолов, хорошо известна из истории: примерно так и распространялось христианство.

Но есть, как говорится, нюанс. Любой христианский проповедник, обращаясь к язычникам, призывает их отречься от идолов и уверовать в истинного Бога. Невозможно услышать от него: «Отриньте своих ложных кумиров и… станьте светскими гуманистами!» Или: «И дальше ищите истину самостоятельно!» Идолы неприемлемы, именно потому что занимают место настоящего божества, того, кто один во всей вселенной достоин поклонения.

Так кого «белые» готовы противопоставить «красным идолам»?

Сегодня они чаще всего поднимают на свое знамя «невинно убиенного» Николая Второго. И эта тенденция доходит до так называемой ереси царебожия, в которой смерть последнего царя уравнивается с искупительным деянием Христа. И сделать из Николая достойный противовес «красным идолам» не удается за пределами сравнительно узкой кучки его поклонников типа Поклонской.

Ибо дурные люди, если смотреть на них издалека, еще как-то могут сойти за чертей. Но невозможно заменить Бога человеком. Царь не воскрес; его поражение не обернулось победой; его смерть и смерть его семьи не потрясли основы мироздания, никого не спасли, никому не подарили надежду. Убийство осталась убийством – хоть и жестоким, но всего лишь одним из множества подобных.

А чтобы свергать кумиров, нужно нечто большее, чем сострадание их жертвам.

Еще раз. «Белые» предлагают «красным» христианскую по сути картину мира, обвиняют их в ложной вере и идолослужении, требуют отречься от идолов… Но дальше – там, где должно начинаться благовестие – пустота.

У «красных» есть своя четкая картина мира, своя – хорошая ли, дурная ли – иерархия смыслов и ценностей. У «белых» на этом месте какой-то туман. Перед кем следует каяться в сталинизме – и ради чего? «Красные палачи», читаем мы, плохи тем, что они «убийцы и изменники Родины». Значит, предельная ценность в «белой» иерархии – гуманность? Права человека? Или государство Российское?

Что обретет «язычник-коммунист», отказавшись от своих привычных идолов? Какая в этом для него благая весть? Или весь разговор только о том, чтобы заставить его каяться перед собой, дабы поставить его на колени и насладиться его унижением?

Но тут есть и еще один важный аспект.

Когда борьба с «красными» обретала характер широкой информационной кампании, она ещё служила и идеологическим обоснованием инициатив, направленных в прямой вред для большей части населения. Поход против советских памятников и топонимов – это всегда идейное прикрытие ликвидации социального государства. Дескать зачем тебе, Ванька, больницы и пенсии? Есть лапти и свечка – ну и хватит. Не мешай господам в Париж летать на шопинг…

И эта идеологическая функция даже не бросается, а буквально прыгает в глаза.

И именно указанный выше туман с оттенком грёз о собственных конюшнях и взят ныне за условный политический курс. Даже ясно почему: в тумане плохая видимость. Многим удобно крайне.

А наш гарант и вовсе ляпнул привычно антиисторическое про печальные последствия выстрела «Авроры» для некой страны, существовавшей ранее лишь в воображении избранных фанатов Лидии Чарской, Елены Чудиновой и Никиты Михалкова.

Теперь эти фанаты добрались до всего этого хрустобулочного сусального тройкабубенчатого великолепия – и вот-вот уже начнут сечь нас, убогих, на своих мстительных конюшнях.

По материалам Наталья Холмогорова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх