На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Почему падает уровень жизни

Когда рассуждают о связи уровня эксплуатации и производительности оборудования (используя постулаты марксизма, и приходя к выводу, что эти явления не связанные), то забывают, что на современной стадии развития капитализма, зарплата рабочего зависит не от его выработки, а от его потребностей. Т.е. капитал ему платит ровно столько, чтобы он не умер с голоду и смог размножиться (если это входит в планы капитала). Весь его труд сверх этого, полностью присваивается капиталом. Кроме того, в условиях монополии (а это львиная часть современной экономики) любой прирост производительности тоже полностью присваивается капиталом.

К примеру (сильно упрощенно), если капиталист поставил новый станок, с производительностью в 2 раза выше, чем раньше, то зарплата рабочего и объем его труда (усилия и время проведенное у станка) не изменится, а если не изменится цена на товар (а она как правило не снижается, ведь практически весь рынок монополизирован), то производительность его труда вырастет в 2 раза, и уровень его эксплуатации тоже усилится в 2 раза (хотя, работать он будет как бы не больше, чем раньше:).

Апологеты же капитализма (и ортодоксального марксизма), почему-то предполагают, что при снижении трудоемкости изготовления товара в 2 раза, его стоимость и цена тоже снизятся вдвое, а прибыль капиталиста и уровень эксплуатации рабочего останутся примерно на прежнем уровне. Но по понятным причинам этого почти никогда не происходит, рыночные механизмы в условиях вседозволенности и безнаказанности крупного капитала уже давно не действуют. Конечно, сторонники капитализма могут вспомнить, что лишние товары никто не купит, а значит замкнутый круг будет разорван, но они забывают о существовании второго контура капиталистического производства, который создает как бы "убавочную" стоимость...

Таким образом, повышение производительности труда, связанное с научно-техническим прогрессом (он сильно замедлился, но все еще продолжается в силу инерции), ведет теперь не к повышению уровня жизни для всего населения, а лишь к сокращению численности работников занятых в первом контуре капиталистического производства (того, где оказываются услуги и изготавливается продукция "для всех", и создается прибавочная стоимость) и росту численности работников второго контура (где оказываются услуги и изготавливается продукция для элит, и создается "убавочная" стоимость, аннигилирующая "лишнюю" прибавочную).

Падение уровня жизни основной массы населения (особенно это заметно на примере "среднего класса" и в развитых странах) происходящее в последнее время, связано не только с политическими решениями глобальных элит, но и с углублящимся цивилизационным кризисом, созданным такой двухконтурной системой производства. Потому что она радикально нарушила, оборвала, обратную связь, лишив элиты возможности и способности замечать кризисные явления в экономике практически до самого момента наступления катастрофы (для элит они теперь до последнего выглядят, как мелкие частные проблемы).https://kajaleksei.livejournal...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх