На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Порошенко взбесил поляков

Тот ещё денёк сегодня выдался Варшаве. Часть горожан, воспротивившись саммиту НАТО, вышли на улицы заявить о своём отношении к североатлантическому альянсу, а важная международная делегация слетелась обсудить свои грандиозные замыслы расширения военного блока. Но шоу украл Пётр Порошенко, вызвавший возмущение своими сегодняшними поступками в Варшаве.

Пётр Порошенко в этот солнечный день в Варшаве заметный гость. Он приехал на саммит, его настрой боевой, а желания всё те же: ему нужны деньги и вооружение для собственной армии. Но не успел ещё саммит начаться, как украинский президент отметился серией конфузов, о которых теперь трещин весь интернет, и даже польским политикам нашлось что сказать, они уличили украинского президента в лицемерии.

По прибытию, Порошенко умчал возлагать цветы к памятнику жертвам Волынской резни. На эту тему дискуссий было не мало, так что Порошенко взялся любезно почтить память убитых украинскими националистами поляков. Про ситуацию с дырявым носком украинского президента у того самого мемориала вспоминать не будем, тут есть вопрос вызвавший куда больше возмущений. Дело в том, что такой жест Порошенко не очень дружелюбно восприняли в Варшаве на фоне того, как Московский проспект в Киеве был переименован в проспект Бандеры, который эту самую Волынскую резню и возглавил. В те годы, украинские боевики УПА перерезали более 100 тысяч поляков.

Депутат сейма Польши Роберт Винницкий, лидер партии «Народное Движение» на этот счёт высказал следующее:

«Я считаю поведение Петра Порошенко лицемерием. Возложить цветы ничего не стоит, но в Польше возлагаются цветы к памятнику жертвам, а на Украине ставят памятники националистам, меняют в их честь названия улиц. Культ УПА и Бандеры развивается, ему придается государственный статус. Польша возлагает венки к памятнику жертвам геноцида, а на Украине чтят тех, кто этот геноцид реализовал. Для меня, для потомков жертв это просто лицемерие».

Впрочем, подобной двойственностью и откровенным одобрением националистических движений Порошенко удивляет давно и далеко не только Варшаву. В Москве неоднократно указывали на эти факты, более того, сетовали, что националистические организации, существующие на Украине и в настоящий момент, до сих пор не были разоружены. Но, как мы видим, проблема становится колкой для той же Польши лишь тогда, когда, так скажем, стоит у них на пороге. А до той поры никто ничего не видит и не слышит, живут себе спокойно по принципу «моя хата – с краю».

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru

http://politikus.ru/events/80273-poroshenko-vzbesil-polyakov...

Картина дня

наверх