На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Сколько россиян смогут провести в свой дом газ, если будет выполнено распоряжение Путина по его бесплатной подводке?

Кратко напомню историю вопроса. В очередном своём обращении к Федеральному собранию Владимир Владимирович заострил внимание на необходимость сделать доступным проведение газа для россиян. Позже он дал поручение Правительству обеспечить бесплатное доведение голубого топлива до земельных участков обычных граждан до 2023 г.

Сколько россиян смогут провести в свой дом газ, если будет выполнено распоряжение Путина по его бесплатной подводке?

Помню, как прослушав выступление Путина перед Федеральным собранием, моя мама тогда сказала мне: "Ну хоть что-то для людей сделают". А я ей на это задала вопрос: "Ты в это ещё веришь?" Как показывает практика последнего времени, указы президента давно уже в нашей стране для чиновников не являются документами, обязательными к исполнению. Да и сам Владимир Владимирович относится к ним пренебрежительно: подписал, забыл, не проверил исполнение, никого не наказал за саботаж.

Прошло с момента данного Путиным распоряжения по газификации частных домов недели две до того дня, как Правительство рапортовало о подготовленной им дорожной карты выполнения поставленной президентом задачи. "Надо же, как оперативно!" подумала я тогда и решила поглубже изучить вопрос газификации и вникнуть в суть обещаний Владимира Владимировича.

Наткнулась на выступление господина Новака, в котором он сказал о том, что разработанные правительством меры "позволят провести ускоренную газификацию". А под ней понимается «доведение газа до границы участка в уже газифицированных населенных пунктах». Это значит, что газа во многих домах россиян как не было, так и не будет. По словам того же Новака, в 2023 году уровень газификации страны достигнет всего лишь 73,8%.

Да и в газифицированных посёлках на бесплатное подведение газовой магистрали до границ участка могут рассчитывать не все. Этой возможностью не смогут воспользоваться владельцы домов площадью более 300 кв. м. и расходующие более 7 куб. м газа/час. Как сообщает РБК, участок претендующий на бесплатную подводку газа к нему, должен быть расположен не дальше 200 м от газораспределительной сети.

Помню, как мы с родителями проводили газ к своему частному дому в 90-е. На проводку газовой магистрали по меже участков собирали деньги вскладчину всей улицей. И она занимала в смете затрат на подключение газа к дому незначительную часть расходов. У многих россиян уже сейчас газ проходит по меже их участков, а в доме его нет. Можно сказать, что поставленная Путиным задача перед Правительством уже частично решена.

Осталось дело за малым - найти россиянам средства на подключение к этой самой трубе, на заказ проекта, его согласование, покупку газового оборудования, устройство котельной согласно существующим регламентам и на внутреннюю проводку газа от границы участка непосредственно до домовладения. Просматривая в интернете актуальную информацию о газификации в стране, наткнулась на любопытное сообщение:

"Новые правила технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения в Московской области вступят в силу с 1 марта 2021 года; теперь стоимость подключения частного дома составит 20-50 тысяч рублей, а не 100-240 тысяч рублей как это было ранее." Для многих россиян и эта сумма с учётом всех остальных затрат как была неподъёмной, так и останется таковой.

Недавно на глаза попался ролик о том, как в Крыму проводили газ за счёт государства до границ частных участков задолго до последнего распоряжения Владимира Владимировича. Так чем он решил осчастливить россиян? По сути, он дал распоряжение Правительству сделать то, что в некоторых регионах и населённых пунктах и так уже делается без его вмешательства. А у многих россиян как не было денег на подключение газа, так и не будет.

Эксперты, переводя распоряжение Путина на практический язык говорят о том, что речь идёт о догазификации тех населенных пунктов, где по состоянию на 1 января 2020 г. уже были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети (ГРС) и их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 м3 газа/час.

Радуйтесь, россияне, заботе о вас президента и копите деньги на подключение газа к домам.

Живём в России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх