На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

В Госдепе нашли вескую причину для отмены антироссийских санкций

 

Экономика России «разорвала в клочья» антироссийские санкции, а не наоборот, как заявлял на пике санкционной войны экс-президент США Барак Обама, что может стать веской причиной для отмены ограничений в скором будущем. К такому выводу пришли эксперты, комментируя выводы специалистов госдепартамента США о незначительном влиянии антироссийских санкций на экономику России.

В Госдепе нашли вескую причину для отмены антироссийских санкцийАнтироссийские санкции не оказали существенного влияния
на экономику России, признали в Госдепе

В США и ЕС голоса в пользу отмены санкций становятся громче

«Голоса в пользу отмены санкций в ЕС и США слышатся все громче и громче, и эта тенденция в ближайшее время, как мне кажется, проявится более мощно, – рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк. – Если раньше огромное число европейских и американских бизнес-групп высказывались за отмену санкций, но при этом сама политическая элита Европы выступала за их продление, то сейчас в ЕС грядут перемены с точки зрения политического ландшафта, с США эти перемены уже произошли.

Поэтому 2017 год уже точно может стать тем годом, когда санкции будут отменены, и для этого нашим европейским и американским коллегам необходимо просто адекватно оценивать ситуацию. Конечно, какое-то воздействие на нашу экономику санкции оказали, но это абсолютно не соответствует заявлениям Барака Обамы о том, что экономика России «разорвана в клочья». Напротив, санкции даже дали стимул для развития определенных секторов российской экономики – например, для развития сельского хозяйства. Кроме того, они сделали нас менее зависимыми от импорта».

Ранее экономисты госдепартамента США оценили влияние антироссийских санкций на экономику России и пришли к выводу, что ограничительные меры сказались на деятельности отдельных компаний, но на экономику страны в целом существенного влияния не оказали. Результаты анализа приводятся в докладе, опубликованном на сайте госдепа. По данным американских специалистов, общее влияние санкций на экономику России оценивается в 1% ВВП.

В Госдепе нашли вескую причину для отмены антироссийских санкцийРоссийская экономика "разорвала в клочья"
антироссийские санкции, а не наоборот,
как заявлял Барак Обама

Российская экономика показала класс по мобилизации под санкциями

«Мне кажется, не стоит поднимать вопрос эффективности санкций и возможности снятия санкционного режима со стороны США непосредственно перед Дональдом Трампом, потому что этот режим был реализован предыдущей командой. Трамп – человек прагматичный, и, естественно, санкционный режим, созданный его предшественниками, будет по максимуму использовать для того, чтобы извлечь из этого политические дивиденды. Вероятно, Трамп использует этот козырь для того, чтобы в рамках пакетного соглашения добиться каких-либо преференций в будущих отношениях с Россией», – говорит Никита Данюк.

Что касается влияния санкций на российскую экономику, то основной удар был нанесен не по российско-американским отношениям, а по торгово-экономическим отношениям России и ЕС, подчеркивает эксперт. «В этом смысле для нас намного принципиальнее позиция Брюсселя. Мы были свидетелями того, как антироссийские санкции регулярно продлевались на полгода. Скоро предстоит очередное потенциальное продление. Но и Европа, и США уже в полной мере понимают, что в качестве политического инструмента давления санкции как не работали, так и не работают.

Более того, Россия неоднократно подчеркивала, что, поскольку она не являлась инициатором введения санкционного режима, а лишь была вынуждена ввести контрсанкции, то она никогда не будет поднимать этот вопрос на обсуждение и не считает его предметом для дискуссии при встрече с официальными лицами других стран. Мы ждем конкретных доброжелательных шагов со стороны наших европейских и американских партнеров, и только после первого шага со стороны государств, введших санкции, можем обсуждать отмену санкций, продэмбарго и так далее», – резюмирует Никита Данюк.

В 2014 году в связи с кризисом на Украине и присоединением Крыма к России США, ЕС и ряд других стран ввели против РФ санкции, российская сторона ответила контррграничениями.

Мария Белкина

 



Источник: rueconomics.ru.

https://oko-planet.su/finances/financesnews/357551-v-gosdepe...

Картина дня

наверх