На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ТУПИК

История России, да и всего мира, показывает: встав на рельсы «свободного рынка» и американского либерализма, из тупика не выбраться. Это означает принять заведомо невыгодные правила игры, подписать стране смертный приговор. Нынешнее руководство России этого как будто не понимает. По сути своей оно продолжает социально-экономический курс, начатый Горбачёвым и Яковлевым, Шеварднадзе и Ельциным, Гайдаром и Чубайсом. Этот курс привёл к разрушению СССР и разгулу «лихих девяностых». Либерально-демократическая свора растащила уникальный советский народнохозяйственный комплекс, повела страну путём деградации и обнищания.

Свежий опрос «Левада-центра» свидетельствует: только 14 процентов россиян положительно отзываются о Ельцине и лишь 11 процентов хорошо относятся к гайдаровским реформам. Подавляющее большинство населения считает этих людей предателями, убийцами Советской страны и социалистической экономики. Народ вынес свой вердикт. Он отвёл Горбачёву, Ельцину и их приспешникам ту самую нишу перевёртышей и предателей Родины, в которую уже давно помещены гетман Мазепа, атаман Краснов и генерал Власов.

Сильнейший патриотический запрос общества позволил сегодня внести серьёзные коррективы в российскую внешнюю политику. Но свернула ли страна с гибельного пути? Внутри России бал по-прежнему правят либералы. Высокие цены на нефть помогли на какое-то время прикрыть зияющие бреши и погасить нараставшее недовольство масс. Однако решением системных проблем власть не занималась. Большая часть доходов от продажи минерально-сырьевых ресурсов шла в карманы нуворишей, вкладывалась в покупку замков, особняков и суперъяхт, но никак не в развитие промышленности, оборонного комплекса и сельского хозяйства. Все эти годы только ленивый не говорил о диверсификации экономики, но слова так и остались красивым лозунгом.

Похмелье наступило, когда цена барреля нефти упала со 140 до 30 долларов. Зависимость от экспорта сырья, об опасности которого все эти годы предупреждала КПРФ, предстала во всей красе. Валовой внутренний продукт по итогам года сократился на 4%. Произошёл резкий спад промышленного производства. Ушли в пике реальные доходы населения и потребительский спрос. Стало ясно, что мнимое благополучие многих рядовых граждан держалось на нефтегазовых огрызках с олигархического стола. Упали цены на сырьё — и населению сказали: затягивайте пояса! Платите за капремонт! Ждите повышения пенсионного возраста!

Это хорошо видно на примере государственного бюджета текущего года. Правительство подсунуло нам бюджет-обрубок с доходной частью меньше 14 триллионов рублей. Дефицит — больше 2 триллионов. По целому ряду статей произошло не просто существенное, а прямо-таки обвальное сокращение. Это при том, что из 20 триллионов рублей, вырученных за проданное сырьё, в бюджет попали только восемь!

Власть решила экономить на самых социально незащищённых слоях. Вдвое сокращено финансирование сферы ЖКХ. Расходы по капитальному ремонту перекладываются на плечи жителей. Пенсию индексируют всего на 4%. И это при том, что инфляция была 13%.

Сокращаются инвестиции в реальный сектор экономики. О диверсификации, импортозамещении и сползании с нефтяной иглы приказано забыть. Как тут не вспомнить о великом опыте нашей страны, когда за 10 предвоенных лет было построено 9 тысяч передовых предприятий. Буквально с нуля создавались целые отрасли: станкостроение, машиностроение, самолётостроение. Только вдумайтесь: в третьей пятилетке каждые 7 часов в строй вводился новый завод или новая фабрика!

Что, возможностей тогда было больше? Нет. Просто руководство страны во главе со Сталиным понимало: если топтаться на месте, нас уничтожат. Великая Отечественная война доказала мудрость и своевременность этой политики. Сразу после войны Советский Союз строил по полторы тысячи заводов и фабрик в год. В кратчайшие сроки страна восстановила производственный потенциал и наполнила бюджет. Одновременно были освоены новейшие технологии в атомной энергетике и проложена дорога в космос. Всё это — несомненная заслуга оболганной «перестройщиками» Советской власти и плановой экономики. Нынешние рыночные рельсы, насильно навязанные стране либералами, оказались крайне неповоротливыми, кривыми, ведущими в никуда.                   

Из доклада председателя ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВА на Орловском экономическом форуме — 2016

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх