По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. По официальной информации, были обсуждены вопросы дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах в свете договоренностей, достигнутых на встрече в Санкт-Петербурге 9 августа, а также проведен обстоятельный обмен мнениями по ситуации в Сирии, отмечена важность совместных усилий в русле борьбы с терроризмом.
+В целом Москва осторожно оценивает действия Анкары, призывая ее согласовывать шаги с официальным Дамаском. Насколько это удастся в действительности — покажет время. Пока же вице-президент США Джозеф Байден уверяет в том, что «в Турции произошел переворот в сознании, способствующий пониманию того факта, что ИГИЛ (запрещено в России) — экзистенциальная угроза для страны». В свою очередь и федеральное правительство Германии, поддерживая право Анкары «действовать против террористических организаций», также обозначает для нее главную цель — ИГИЛ (запрещено в России). Но в то же время официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер счел необходимым уточнить — «Турция заинтересована в том, чтобы на севере Сирии не было зоны, находящейся под полным контролем курдов.
Это необходимо принять к сведению», так как «турецкая военная операция бесспорно является дальнейшей эскалацией сирийского конфликта».+Сама же Анкара оценивает задачи иначе. По словам Эрдогана, операция направлена против курдских группировок, контролирующих часть северных районов Сирии, которые, кстати, выступали в роли важных союзников США в борьбе с ИГИЛ (запрещено в России). Поэтому возникает вопрос: Вашингтон «сдал» сирийских курдов, или речь идет о промежуточной тактической операции с неясными пока целями? Госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Женеве по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым относительно перспектив сирийского урегулирования заявил, что «мы за единую Сирию, не поддерживаем независимую курдскую инициативу», а «работа с ними, с некоторыми элементами курдских сил, велась на очень ограниченной основе». Лавров, в свою очередь, отметил, что «курды должны оставаться частью сирийского государства». Все это пока говорит только о представлении будущего Сирии двух министров, и в этом будущем курды, как и другие этнические меньшинства, будут или смогут претендовать на особый статус.
Первый: Рабочая партия Курдистана (РПК), ведущая не первый год борьбу на территории Турции за статус курдов и тяготеющая к своим сирийским собратьям. В частности, РПК начала формировать параллельную государственную систему на юго-востоке Турции. Второй фронт: ИГИЛ (запрещено в России). По мнению турецких экспертов, «до недавнего времени Турция по-настоящему не боролась с ИГИЛ (запрещено в России), потому что оно вело в Сирии борьбу как с правительственными войсками, так и с активистами курдского «Демократического союза». Теперь Анкара ведет борьбу с ИГИЛ (запрещено в России), которое в Сирии вступила в системное боевое противостояние с турецкими войсками, а в самой Турции использует тактику террора. Помимо этого, Анкара не определилась четко и в отношении Дамаска, против которого еще недавно активно выступала. Плюс к этому, Эрдоган ведет борьбу и внутри самой Турции, сражаясь с так называемым «параллельным государством», которое связывают с именем известного богослова Гюлена. Наконец, приток беженцев в Турцию — еще одно последствие войны.
РПК, ИГИЛ (запрещено в России) и сирийские курды способны расширить границы своего наступления, что обязательно включит в эти границы и Турцию. Как раз это самая интересная логическая схема, возникшая после ввода турецких войск на территорию Сирии. Помимо того, на горизонте появилась угроза в случае действий Турции «вне сценария» на возникновение конфликта с Ираном. Как пишет один из турецких экспертов, это «способно охватить Ближний Восток больше, чем в свое время «Манифест» Маркса Европу». И вот очередные сообщения. Турция намерена ввести в Сирию третью группу танков, если отряды курдской народной самообороны и «Демократического союза» (PYD) не покинут город Манбидж, находящийся на западном берегу реки Евфрат. Война расширяется и поглощает новые пространства.
Станислав Тарасов
Свежие комментарии