На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Влажные мечты "пшеков" Очередной Бздышек Западловский, вещает:

Оснащение польского берегового дивизиона норвежскими противокорабельными ракетами NSM окончательно «похоронило» надежды России на удержание морских транспортных путей в Балтийском море. Такое мнение высказал военный эксперт, в прошлом редактор польского издания «Новая военная техника» Максимилиан Дура (Maksymilian Dura).

Материал Дуры, изобилующий информацией о потенциале Дважды Краснознамённого Балтийского флота, опубликовал несколько дней назад польский военный портал defence24.pl.

«Самое важное влияние на Балтийский флот, несомненно, оказывает географическое положение всего Балтийского моря, которое напрямую доступно только через Датские проливы, жестко контролируемые тремя странами НАТО: Норвегией, Данией и Германией. Поэтому русские прекрасно понимают, что во время вооружённого конфликта коммерческие перевозки в порты Балтийска, Калининграда и Санкт-Петербурга будут прерваны. Они также знают, что для этого не нужно использовать силовые решения (например, корабли), можно использовать политические приёмы — такие же, какие русские использовали для украинцев в Керченском проливе под мостом.Поэтому перед Балтийским флотом задача защиты морских коммуникаций не ставится, потому что в момент начала вооруженного конфликта таких линий для россиян просто не будет», — пишет Дура.

Комментируя поставки из Норвегии противокорабельных ракет NSM (Naval Strike Missile), военный эксперт отмечает, что «ракеты NSM дальностью 220 километров позволяют блокировать движение гражданских судов, направляющихся в сторону России или из неё по Балтийскому морю». Напомним, несколько лет назад дивизион береговой обороны Польши получил более 20 пусковых установок и порядка 100 ракет NSM.

Уточняем, что дальность оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», дислоцированных в Калининградской области, достигает 500 километров, о чём Дура предпочитает молчать.

Заметим, что капитан I ранга в запасе ВМФ Польши Максимилиан Дура и раньше отличался излишним оптимизмом, комментируя обороноспобность Польши. В 2013 году вышла его статья о размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области под заголовком «А пускай себе устанавливают!»

«Запугивание нас размещением ракет „Искандер-М“ в Калининградской области у любого специалиста может вызвать только смех. Тот факт, что ракеты „Искандер-М“ находятся в районе Балтийска или около Москвы не несёт никакой угрозы до тех пор, пока в оборонной стратегии Российской Федерации будет запись о том, что „вероятность возникновения широкомасштабного военного конфликта в обозримой перспективе остается низкой“. Так что в ответ на информацию о размещении ракет „Искандер-М“ мы обязаны ответить просто: а пускай себе устанавливают!» — такова логика Дуры.

Также стоит отметить, что с развёртыванием в 2016 году в Калининградской области берегового ракетного комплекса «Бастион» Россия сможет контролировать вход в Балтийское море через упоминаемые польским экспертом Датские проливы.

Ссылка

P.S.

Дура - это дура, и никак по другому!

Дура не понимает что в случае военного конфликта - Россия нанесет удары точечно по всему военному хозяйству NATO в регионе. Если Польша добровольно захотела стать мишенью для русских ракет - то кто ИМ доктор? (Это же касается и Румынии с комплексом в местечки"Девиселу")

Дура она и в Африке дура...Славик Яблочный

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх