Россия готова к диалогу с Западом, несмотря на кампанию против Путина в СМИ
Автор – Дмитрий Песков
Некоторые западные СМИ готовят публикации о президенте РФ Владимире Путине, которые можно расценить как клеветнические. Как рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, прислав запросы, эти издания признались, что даже не намерены публиковать развёрнутые пояснения Кремля. Выражая сожаление по поводу продолжающейся кампании против Путина, Москва, тем не менее, готова к диалогу с Западом для решения острых актуальных проблем мира.
Запрос из 20 ложных утверждений
Песков рассказал, что в Кремль поступили запросы из, как он выразился, уважаемых изданий США и Великобритании. В частности, журналистов интересовала история финансовых отношений Путина с бизнесменом Геннадием Тимченко и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Кроме конкретных вопросов о том, работал ли Путин в принадлежащей Тимченко Gunvor Group «прямо или косвенно», есть и достаточно нелепые, например: «обсуждали ли Путин и Тимченко деловые и частные вопросы в 90-е годы? Если да, то как часто?». Другие утверждения, наоборот, насыщены деталями: «Путин во время переговоров с одним из основателей "Совэкса" Дмитрием Скигиным запросил 15% акций и фьючерсов в обмен на помощь с регистрацией компании и заключением долгосрочного договора аренды. Подтверждается, что стороны договорились о 4%».
«Вся эта информация не соответствует действительности», – подчеркнул Песков.
Лишь на один из приведённых вопросов, по его словам, можно дать частично положительный ответ. «Действительно, в 1996 году (главу Санкт-Петербурга Анатолия)Собчака вывозили на отдельном чартерном рейсе из Петербурга в Париж, но это не был личный самолёт Тимченко (как утверждают газеты в запросах. – прим.
Для Запада Тимченко – не просто российский бизнесмен, но и «друг Путина» и фигурант «чёрного списка», который был составлен после присоединения Крыма к России. Путин ещё в марте прокомментировал попадание Тимченко и других россиян в этот недружественный перечень: «Государство будет стоять за спиной этих юридических и физических лиц, оказывая им необходимую поддержку».
Что касается Собчака, то он, по словам президента, неоднократно становился объектом травли. Об этом Путин, который работал под руководством Собчака, рассказал на пресс-конференции в конце 2014 года. Он высоко ценит вклад первого мэра Петербурга в развитие страны. «Несмотря на то, что он был политикомобщенационального масштаба, он занимался городом. Мы благодарны ему за это», – сказал ранее президент.
Ультимативный тон и поразительная клевета
Говоря о запросе со стороны СМИ, Песков отметил, что Путину, по сути, предлагают просто подтвердить или опровергнуть изложенные факты. При этом подчёркивается, что его ответы могут быть использованы лишь в качестве дополнений к статьям, которые готовятся к публикации.
«Честно говоря, я давно занимаюсь связями со СМИ, в том числе и зарубежными, и я никогда не видел такой приписки: "в случае, если мы не получим ответов по существу на эти вопросы до такого-то числа, нам придётся исходить из того, что вы не хотите комментировать ни один из них. Во избежание недопонимания: мы не будем рассматривать в качестве ответов по существу любые обобщённые заявления в отношении каких-то неточностей и т.д. и т.п.», – рассказал пресс-секретарь.
«Меня, честно говоря, чуть-чуть покоробил такой ультимативный тон, такая допросная стилистика, поэтому хотел этим поделиться», – подытожил Песков.
По его словам, глава государства проинформирован о поступивших запросах изданий, и он отнёсся к ним с удивлением. «(Реакция) достаточно удивлённая, потому что такое изобилие, скажем так, клеветы, которую пытаются подогнать и состряпать, и тем более в таких уважаемых СМИ, оно чуть-чуть поражает», – заключил представитель Кремля.
Атаки скоординированы, но неизящны и без креатива
В Кремле и раньше сталкивались с кампаниями против Путина в прессе. «Мы постоянно сталкиваемся с попытками "пощипать", "покусать", мы постоянно терпеливо на это всё отвечаем, разъясняем», – рассказал пресс-секретарь. «Зачастую к нам даже не обращаются – здесь хоть хорошо, что обратились», – добавил он.
Однако, по признанию Пескова, в этот раз удивляет скоординированность. «Уважаемые издания – одно лондонское, одно нью-йоркское – прислали запросы, по сути, в криминалистическом и прокурорском стиле», – отметил он. «Сначала к нам пришёл запрос из одной уважаемой лондонской газеты; одновременно с этим, частично повторяясь в словах и выражениях, к нам обратилось одно уважаемое американскоеСМИ», – рассказал пресс-секретарь. «Обращают на себя внимание частично или абсолютно идентичные выражения и формулировки», – подчеркнул он.
«И эти обращения являются достаточно красноречивым подтверждением того, насколько для тех, кто по-прежнему лишён какого-либо конструктивизма в отношении нашей страны, насколько для них продолжает оставаться некомфортным Путин, – акцентировал внимание пресс-секретарь российского лидера. – И насколько они продолжают свои целенаправленные, достаточно грубые, лишённые изящного креатива, информационные атаки». При этом, особо отметил Песков, «это делается синхронно и лондонскими изданиями, и американскими, – как будто бы случайно, но очевидно, что неслучайно». «В данном случае то, что такие вот (запросы) просто скоординированы в информационных экзерсисах, не оставляет сомнений», – сказал Песков.
Суда не будет
При этом Кремль не намерен искать координаторов этой кампании. На вопрос ТАСС: может ли он назвать координаторов этих обращений в Кремль, Песков ответил отрицательно. «Я не знаю. Мы же не следователи, да и нет здесь повода для следствия, здесь всё абсолютно очевидно», – сказал он.
Не планирует администрация президента и судебных тяжб. «Клевета настолько шита не то, что белыми нитками – я даже не знаю, какими нитками она шита, что относиться к ней серьёзно нельзя», – сказал Песков.
«Скорее, это больше ударит по престижу самого издания в случае публикации», – считает пресс-секретарь. «Мы очень высоко ценим профессионализм, объективность ведущих западных изданий и естественно нас глубоко расстраивает, когда некоторые из них опускаются до такого», – посетовал Песков.
Диалог РФ с Западом должен продолжаться
Песков с сожалением отметил, что такие атаки происходят «сейчас, когда, несмотря на сохраняющиеся разногласия, все пытаются всё равно вести диалог, выстраивать какие-то взаимоотношения, чтобы искать выходы из того конфликтного потенциала, который, к сожалению, не имеет сейчас тенденции к сокращению».
«Это такая красноречивая иллюстрация слов Президента, который сказал, что, как только мы выступаем за равноправные отношения и диалог, это совсем перестаёт нравиться, и любой представитель руководства России перестаёт быть комфортным», – считает Песков.
Несмотря на это, Россия готова к диалогу с Западом. «Эти статьи, конечно, не могут повлиять (на готовность Москвы к диалогу)», – сказал Песков. «И Президент, и глава МИД РФ неоднократно заявляли, что Россия абсолютно открыта к диалогу, к обсуждению самых сложных и нерешаемых вопросов», – подчеркнул он.
http://путин.ru-an.info/новости/западные-моськи-пытаются-хот...
Свежие комментарии