На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Почему не радует «наше кино» в космосе

Почему не радует «наше кино» в космосе

Не потому, что актрису отправили на МКС за наши с вами деньги. Не потому, что организаторы «шоу» сначала соврамши, что наших денег там нет, а потом признали, что немножко таки есть.

Со счетов «Главкосмоса». Типа коммерческих счетов. Но господа, «Главкосмос» не банк. Любые деньги, которые поступают на его счета, даже пусть и полученные от ведения коммерческой деятельности, это уже государственные деньги, поскольку эту контору содержит #общество, на деньги налогоплательщиков в том числе.

Для справки. АО «Главкосмос» – дочернее предприятие Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Не потому, что инициатором съёмок называют главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, обуреваемого желанием опередить Тома Круза и Илона Маска, заявивших о намерениях снять фильм в космосе.

Том Круз на съёмках фильма (иллюстрация из открытых источников)
Том Круз на съёмках фильма (иллюстрация из открытых источников)

Того самого Дмитрия Рогозина, #политика которого низвела великий советский космос до непотребного состояния. И кстати, он уже успел доложить о некоторых достижениях.

Нет, не о начале миссии суперсовременных российских аппаратов на Марс или Луну, о которых он так любит самозабвенно рассказывать, а о том, что после запуска киногруппы ему «поступило два звонка от перспективных космических туристов». Ну, типа, денег заплатят. Круто же!

Этот полёт не радует не потому, что ради съёмок 35-минутного куска фильма с засекреченным сценарием (неужели про западные ценности) #экономика потеряет официальным данным 2 миллиарда рублей.

Экономика России, для кого-то добрая, а кому иначе (иллюстрация из открытых источников)
Экономика России, для кого-то добрая, а кому иначе (иллюстрация из открытых источников)

Правда некоторое время назад, отвечая на чей-то вопрос стоимости полёта к МКС безотносительно того, кто его совершит, кинодеятели или туристы, глава «Главкосмоса» Дмитрий Лоскутов отвечал, что его цена будет где-то около 50 миллионов долларов, а это больше 3,5 миллиарда рублей.

Впрочем, бог с ними, с деньгами, #россия богатая страна. Миллиардом больше, миллиардом меньше, мы привычные.

Не радует эта затея, поскольку, несмотря на огромные деньги, выглядит она в условиях российских реалий бессмысленно, дёшево и примитивно. Это очевидно для средних и старших поколений, которые помнят настоящие достижения, и видят, как разбазарено космическое наследие #ссср.

Первая в мире орбитальная станция «МИР», СССР (иллюстрация из открытых источников)
Первая в мире орбитальная станция «МИР», СССР (иллюстрация из открытых источников)

Всё равно Том Круз с Илоном Маском снимут кино лучше. Зато Рогозин сможет галочку в личном дневнике тщеславия поставить.

А ещё не радует эта затея потому, что под впечатлением земных новостей, приходящих «от Москвы до самых до окраин», возникает угрюмое желание отправить в космос ещё несколько десятков тысяч «космонавтов». Самых «достойных». Прямо сейчас и навсегда.

Может тогда мы смогли бы, наконец, жить по-человечески. Безопасно и свободно жить в своих городах. Безопасно ездить в метро. Учиться и работать. Правильно воспитывать детей и не бояться за них. Отдыхать и путешествовать по своей стране. Как когда-то.

Не в деньгах ведь дело. Дело в головах. В головах потенциальных «космонавтов» из высоких кабинетов, которые никак не хотят от нас улетать.

РОСГОД – Россия. Годы. Дни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх