
Источник: ПолитЭксперт
Граждане Чехии не ограничились сносом монумента маршалу Коневу, они решили надругаться над памятью военачальнику. Ночью неизвестные установили на месте снесенной скульптуры вырезанный из пенопласта унитаз, однако власти страны быстро от него избавились.
Но, как сообщает "Комсомольская правда", после произошедшего у России "остался осадок". Опубликованный российской газетой материал также содержит руководство к действию для граждан РФ, которых подобный поступок чехов оскорбил.
Русские действительно могут ответить на провокацию и продемонстрировать, что их подобное поведение братьев-славян не устраивает. Дело в том, что 3% ВВП Чехии – это доход от туризма, а посещают Прагу в основном туристы из Германии и России. В том случае, если население РФ откажется от посещения Чехии на рождественские каникулы, то руководство республики ощутит удар по поступлениям в бюджет. Особенно если учесть, что каждый двадцатый житель Чехии так или иначе связан с туризмом.
В качестве одного из вариантов автор материала рассматривает и стихийный бойкот для чешских товаров. Однако автомобили Шкода сейчас собираются в России, а чешское пиво тоже производится на месте, поэтому чешские компании не понесут от отказа серьезных убытков.
Ранее у "Комсомольской правды" уже был опыт давления на западные государства после подобных антироссийских жестов. После того как Латвия пятнадцать лет назад инициировала серию судов над ветеранами Второй мировой войны, газета провела акцию "Купил латвийские шпроты - помог ветеранам СС". Благодаря ей удалось обрушить экспорт рыбных продуктов из Прибалтики, после чего практика судов над ветеранами прекратилась. Теперь же прибалтийский сценарий можно реализовать и на территории Чехии.
Стоит сказать, что подобный инцидент в Чехии вполне увязывается с исторической повесткой, которую диктуют остальные европейские страны. Как сообщалось ранее, Запад осознанно забывает вклад СССР в Победу.
POLITEXPERT.net
Свежие комментарии