На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Где эти доходы, которые растут?

Росстат уже порядком всех утомил своими фантастическими подсчётами и сказочными отчётами, но хороший фокусник тем и хорош, что постоянно удивляет новыми трюками. И Росстату это снова удалось. Итак как там у классика: "Сеанс чёрной магии с последующим её разоблачением".

Картинка из открытых источников.
Картинка из открытых источников.

В этот раз Росстат опубликовал интереснейшие данные согласно которым наш с вами (жителей Российской Федерации) реальный располагаемый доход растёт весьма бурно.

Как сообщает портал Народные новости https://nation-news.ru/669283-rosstat-zafiksiroval-rekordnyi-rost-realnyh-dohodov-rossiyan, которому эта инфа одному из первых попала в руки, (приведу цитату полностью)

Рост реальных располагаемых доходов населения ускорился до максимума за 11 лет и составил 8,1%, следует из данных, представленных Росстатом.

Доходы россиян увеличились в годовом выражении в третьем квартале после того, как выросли на 7,4% во втором квартале. С начала текущего года рост составил 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем восстанавливается и потребительский спрос: российские граждане стали больше тратить на покупку товаров и услуг.

Количество безработных, согласно данным Росстата, в сентябре достигло исторического минимума — до 4,3%. Рекордно низкий уровень безработицы в октябре отметила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она также спрогнозировала рост зарплат в России.

Однако как всё красиво. Меня аж слеза прошибла от умиления. А потом включился мозг. И он начал анализировать.

Первым пунктом зацепило сообщение о том ,что мы стали больше тратить на покупку товаров и услуг. Офигенно. А в Росстате в курсе, что цены выросли? Заметьте не говорится ничего о том, что это в сравнимых ценах. Говорится о простом увеличении. Да если даже брать в сравнимых ценах. Они всерьёз сравнивают с 2020 годом когда все сидели по домам без зарплаты?

Однако здесь есть подвох. Росстат может и не играться с цифрами, а просто сообщать среднюю температуру по палате. То есть, есть те, кто стал, действительно, покупать больше. И вот тут мы подходим к росту доходов.

Размер роста значения не имеет, так как они дают его без дифференциации по различным социальным группам, просто в привязке к медиане. А медиана по сути слабо отличается от средней зарплаты, просто она чуть пониже и меньше раздражает. Напомню. Средний доход это сумма всех доходов поделённая на население, а медианный доход, это когда 50% населения имеет меньше этой цифры, а 50% больше. Цифра тоже растёт, но не так быстро и размер её меньше так как тут в 2% сверхбогатых приплюсовывают менее богатых и получается вроде как не так много. А под планкой к нищим приплюсовывают просто бедных и тоже получается чуть побольше. Вот так медиана, хотя и меньше средней зарплаты, но толку с этого показателя, с точки зрения понимания ситуации с доходами в стране ничуть не больше.

Но сам факт роста очень меня заинтересовал. Это насколько же должны были вырасти доходы у 2% сверх богатых чтобы потащить за собой статистику.

А доходы у сверхбогатых выросли. Это к гадалке не ходи. Причём выросли капитально. За подтверждением ходить далеко не надо. Листаем дальше ленту новостей и О чудо!!! Вот они наши выросшие реальные доходы.

Читаем материалы портала Lenta.ru https://lenta.ru/news/2021/10/31/oae_rent/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В сентябре 2021 года российский спрос на аренду жилья в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) вырос более чем в 2,5 раза в сравнении с показателем сентября 2020-го.

И тут же дальше. https://lenta.ru/news/2021/10/21/dubai_nedv/

В августе 2021 года спрос россиян на жилье в Дубае вырос на 13,3 процента в сравнении с июлем, а в сравнении с августом 2020-го увеличился в три раза (плюс 207,8 процента).

Интересно каков процент тех, кто может прикупить или снять себе хатку на аравийском полуострове? А ведь там даже по мировым меркам не копеечная недвижимость. Но какой ажиотаж.

Я так подозреваю, что вовсе не на медианную зарплату гуляют мироеды.

Но зато Росстат отчитался, что у нас всё хорошо. Забыв, правда, как всегда уточнить адреса и фамилии тех кому на Руси жить хорошо. Впрочем, судя по месту приобретения недвижимости вовсе не на Руси.

Но надо не забыть и о рекордно низком уровне безработицы. Который подаётся как одна из причин такого бурного роста доходов. Говорят она настолько упала, что паж неприлично. До того народу мало, что мигрантов везут чартерными поездами. Не хватает людей.

Однако тут у меня появляются смутные сомнения в данных, которые являются для Росстата исходными и которые ему предоставляет Минтруд. Собирают их, как вы понимаете, на местах. А на местах имеют за рост безработицы местных. Им вовсе не хочется быть крайними, но приходится. Между нами говоря, мне их почти жалко. А уж линейный персонал, который имеет дело с людьми, так точно жалко. не все же у нас там отмороженные. Сидят нормальные в основном бабы, которых дико задёргало руководство отчётами, люди своими проблемами. Если честно адова работа, тем более, что толком помочь они им не могут, но стараются. И что остаётся местным делать? правильно давать наверх красивые цифры. Отмороженные просто не регистрируют людей под разными предлогами. А не отмороженные пытаются выкручивать цифры при помощи всяких ухищрений. Так что доверия к этим данным изначально - ноль.

И главное. Не может падать безработица при массовом завозе мигрантов и падении экономики. ну не может и всё тут. Малый бизнес закрывается ми валит в тень, а нам рассказывают о каком-то там восстановительном росте. Он весь этот рост достигнут исключительно в рублях. В общем за рост экономики спасибо высоким ценам на газ, нефть и картошку.

Но даже, даже если безработица и правда упала, то не факт, что доходы тех, кто работу нашёл остались на прежнем уровне. Мигранты так давят числом на рынок труда, да и мироеды лучше объединены, чем наёмные работники. Так что заработки тех у кого работа есть могут запросто не дотягивать даже до официального МРОТ, который ниже порога физиологического выживания. И где здесь рост доходов может найтись? А вот у мироеда они вырастут, так как он с одной стороны поднял цены, а с другой заморозил, а то и понизил зарплату. Ну плюс к зарплате будет у пары приближённых мироеда от которых сбыт зависит. И всё. Вот эти ребята и будут тащить медиану вверх.

Вот по этим двум причинам в прост доходов у большей части населения я не верю. А вот в рост доходов и у мироедов - верю, ибо он очевиден.

И ответ на вопрос статьи "Где эти доходы?" - очевиден. В Дубаи они, в Эмиратах и далее по списку.

И единственный выход из данного положения - это исключить из уравнения мироедов. Тогда и цифры будут реальными и рост экономики будет реальным и так далее.

Как их удалить? Хороший вопрос, но не для данной статьи, хотя ответ на него все знают.

Картинка из открытых источников.
Картинка из открытых источников.
Зри в Корень.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх