На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Киев опять ищет пути, чтобы не выполнять «Минск-2». Владимир Скачко

Ничего не меняется в мире подлунном для Украины, где по-прежнему врет, врет и врет ее президент Петр Порошенко. Врет по-крупному – обещает все, а не получает практически ничего. Так, крохи в лучшем случае…

Киев опять ищет пути, чтобы не выполнять «Минск-2»

Вот и сейчас: Европа как не давала, так и не дает безвиз кружевные труселя каждому. Нидерланды готовятся окончательно отказать в ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и тем самым похоронить даже призрачные надежды на подтверждение европейскости укров, арийцев, патриотов и идиотов, которые с кастрюлями и дуршлагами на головах сначала совершили госпереворот, а потом за три неполных года практически вогнали в гроб родную страну, развалив ее экономику и социальную сферу. А теперь вот и миссия МВФ отказалась пока приезжать в Киев, чтобы на месте ознакомиться с «достижениями» и выделить очередной кредитный подсос для поддержки штанов «сукиных сынов, но наших сукиных сынов».

И президент Порошенко опять вынужден играть по-крупному, максимально повышая ставки. Он, уже не кроясь, хочет максимально глубоко и приятно лизнуть главных внешних кураторов постмайданной Украины из-за океана – любой ценой продлить войну в Донбассе, обвинять в ее ведении Россию и сделать все, чтобы именно США выступили главным миротворцем в процессе. И надавали на Европу. Чтобы та, в свою очередь, не давила на Киев и не требовала немедленно выполнять «Минские соглашения-2» по достижению мира в Донбассе. Дескать, вот приедут американцы и все порешают, а без них Европа-де «ложится под Путина».

Ситуация для Киева действительно складывается аховая. Сам факт обращения к американцам как последней инстанции говорит о том, что Порошенко врал и об «успехах Украины» на последней встрече нормандской четверки» 19 октября 2016 года в Берлине. Расово правильные «пропагандоны» (так теперь называют провластные СМИ, лижущие Порошенко) представили договоренность о вооруженной мисси ОБСЕ как главный подвиг Порошенко на той встрече. Дескать, нагнули Путина так, что теперь все пойдет, как по маслу. На самом же деле Порошенко врал, как всегда: миссия ОБСЕ с автоматами ничего существенно не решает, так как по остальным пунктам и Франсуа Олланд и Ангела Меркель были непреклонны – «Минск-2» нужно выполнять. Причем в той очередности пунктов, как записано в документе. Сначала статус ДНР/ЛНР, закрепленный в Конституции Украины, выбора там же, амнистия участникам боев, а уже потом – контроль на российско-украинской границе на месте ДНР/ЛНР. Но даже это фикция, ибо ЛНД/ДНР, оставшись в составе Украины, будут настаивать на том, чтобы своими силами контролировать тот участок границы. И с их точки зрения все логично: зачем им «братские» украинские войска и не менее «братские» каратели в тылу на их территории? То есть, другими словами, не было никакого «украинского успеха» 19 октября. Ну, разве что удалось Путину руку не пожать, и патриоты взвыли от такого мужества своего президента…

И Порошенко, если верить его пресс-службе, в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом, обсудил содействие США в имплементации «Минских соглашений-2», а также последнюю встречу «нормандской четверки». И вместе с Байденом перетер главную «мульку», при помощи которой можно и войну в Донбассе продолжить, и Европу осадить в ее миротворческих потугах. Это, как сообщает пресс-служба, «важность продолжения политики активного привлечения американской стороны в вопросе содействия имплементации Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины». В переводе с «пропагандонского» языка на русский это означает одно: Киев опять предлагает решать проблему Донбасс не в «нормандском», как сейчас (Украина, Россия, Германия и Франция), а в «женевском» формате (с привлечением за стол переговоров и США). И, конечно же, Порошенко опять поклялся, что остается верен своей клинической русофобии в надежде, что именно она принесет дивиденды. «Глава государства призвал к укреплению трансатлантического единства для сохранения консолидированной политики санкций против России в связи с продолжением агрессии на Донбассе и оккупацией Крыма», — похвасталась пресс-служба укро-президента.

Нео и это еще не все. Второй тормоз на пути мира в Донбассе тоже был продуман и извлечен из киевских запасников. Замглавы Администрации президента Константин Елисеев в интервью «Интерфакс-Украина» заявил, что украинская сторона настаивает на отстранении от власти еще до местных выборов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, «главарей боевиков, которые называют себя руководителями» самопровозглашенных ДНР и ЛНР. «С правовой точки зрения единственными легитимными органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей являются органы местного самоуправления, избранные в 2010 году. В соответствии с Конституцией Украины и законом о местном самоуправлении они обеспечивают выполнение своих полномочий до момента проведения новых выборов», — мотивировал он свою точку зрения. Это фактически еще один отказ садиться за стол переговоров с лидерами самопровозглашенных республик и договариваться с ними о мире, о выборах, о прекращении огня и т. д. и т. п. Что однозначно заводит любые переговоры в тупик.

И, наконец, Киев реанимировал и третье требование, которое сводит на нет все прежние усилия по достижению мира на украинском юго-востоке. Киев будет впредь настаивать, чтоб линия разграничения между Украиной и ЛДНР проходила по «Минским соглашениям-1» от 19 сентября 2014 года. «Мы постоянно настаиваем на возвращении к линии разграничения от 19 сентября 2014 года. Ведь есть существенная разница между линией от 19 сентября 2014 года и 15 февраля 2015 года, когда почти 1,5 тысячи кв. км были захвачены российскими боевиками. …Мы будем добиваться того, чтобы на примере Дебальцево начать демилитаризацию, восстановить функционирование всех органов местного самоуправления, наладить там нормальную жизнь. Это наша территория, которая по линии от 19 сентября, должна быть под украинским контролем», – сказал все тот же замглавы АП Елисеев журналистам. Забыв, кстати, от главном: и «Минск-1», и «Минск-2» родились, когда ВСУ расхлебывали два «котла» — Иловайский и Дебальцевский. И «нормандцы» указанными соглашениями спасали от унизительного и позорного разгрома именно украинских солдат и карателей, а не ополченцев ДНР/ЛНР, которым эти договоренности сорвали наступление по отвоеванию территорий Луганской и Донецкой областей, ранее захваченных армией Украины. Не будь спасительного «Минска-2», не известно, где сейчас проходила бы линия разграничения. Не исключено, под Киевом, как и обещали ополченцы. И это факты, а не домыслы…

При этом Елисеев фактически не скрывает, что его заявления – это и пробный шар, чтобы узнать, как отреагируют на новации Киева и «нормандцы», и американские «женевцы». И однозначный призыв оценить новый припадок русофобии в исполнении Киева, ибо сам Елисеев признал: «…Данный вопрос вызвал негативную реакцию российской стороны, поэтому эта тема будет нелегкой во время обсуждений». То есть он фактически пригласил все вопросы в Донбассе решать по принципу «раз Россия против, значит, так и нужно делать». Мол, ненависть к России должна объединять демократов.

Артикулированной реакции Вашингтона, Берлина, Парижа и Москвы на эти новации Киева пока нет. И потому Порошенко пока врет вольготно. Заверяя, что он готов воевать. Особенно если ему помогут. Деньгами. Летальным оружием. За столом переговоров надавят на Путина. Но люди-то помнят, как пару недель назад он заверил всех, что с конца октября сего года украинская армия, воюющая в Донбассе будет на сто процентов контрактной и добровольческой. «Многие политики нам обещали в течение 15 лет переход на контрактную армию. Я подчеркиваю, что с конца октября украинская армия становится контрактной, добровольческой. У нас нет ни дезертиров, ни тех, кто отказывается служить», — сказал тогда президент. А начальник Генштаба Виктор Муженко в тот же день по «5 каналу», принадлежащему, кстати, Порошенко, немедленно опроверг своего главковерха:

«Мы на сегодняшний день ведем речь о смешанном принципе комплектования. У нас есть как военнослужащие срочной службы, так и военнослужащие службы по контракту. …И мы будем продолжать такой принцип комплектования, потому что нам необходимо, в том числе, осуществлять подготовку резерва, который при необходимости будет пополнять наши подразделения, доукомплектовывать определенные военные части, которые будут вести соответствующие боевые действия»…

…И что дергало за язык Порошенко, так и остается загадкой. Может, бухнул по случаю дня рождения УПА не вовремя. Может, не совсем понимает, что говорит, несмотря на то, что долгое время ходил с огромной кобурой на голени. Во всяком случае, соврал он о могуществе непобедимой и «самой мощной» в Европе армии. А один из БТР, переданных Порошенко военным ко Дню УПА и защитника Украины, немедленно попал в ДТП и убил насмерть водителя гражданского автобуса, с которым столкнулся на широкой дороге. Убил, то есть, потенциального контрактника. Что-то не так они ездят в Украине. И по ушам своих сограждан, и вообще по дорогам – с каждым днем все опаснее и опаснее…

http://news-front.info/2016/10/26/kiev-opyat-ishhet-puti-cht...

Картина дня

наверх