На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 147 подписчиков

Свежие комментарии

Перед дедами виноваты

Невероятно, но факт: рваные шрамы Второй мировой зарубцевались у доброй половины человечества, не оставив после себя ни исторической памяти, ни чувства самосохранения хотя бы на уровне семейных преданий.

Остался шаг, и главная жертва, вынесшая на своих плечах чудовищную тяжесть человеческих потерь и разрушений, будет объявлена основной виновницей той страшной катастрофы.

А может, так нам и надо? Ведь мы действительно виноваты: потеряли великую страну и до сих пор спорим про Сталина и его роль. Может, правы те, кто считает миллионные жертвы напрасными, а оставшихся в живых ветеранов – заблудшими овцами, защищавшими мировое зло?

Может, мы врем сами себе, что Победа – это великий праздник, а не скорбный день памяти жертв войны? Войны, итоги которой на долгие годы лишили наш народ лучшего в мире баварского пива и возможности на равных жить в дружной семье европейских народов?

Да, мы виноваты! Но вина наша – перед самими собой и перед своими же отцами и дедами. Это – другая вина, осознав которую, мы можем и обязаны смотреть на мир, никогда не опуская глаз. Это не вина за содеянное, а вина за несделанное. Вина, которая заставляет склонить голову лишь перед теми, чьих надежд не оправдал.

Вина, которая может вызвать слезы даже у самых сильных мужчин. Вина, за которую не надо ни перед кем бесконечно каяться, а надо лишь утереть слезы, собрать всю волю в кулак и пообещать: памяти предков будем верны! А пообещав, пойти и сделать. Хотя бы ради такой скромной строчки из архива МО о гибели моего деда:

фамилия, имя и отчество

наим. части

воинское звание

должность и спец-сть

место и год рождения

каким РВК призван

причина и время поступл-я на излеч-е

последствия и дальнейшая судьба

где похоронен

ФИО и адрес жены или родителей

Дубровский Федор Федорович

201сп

красноармеец

  -

Не выяснено

Макаровским, Саратовская обл.

Ранение в живот и ягодицу

Умер 27.01.1942 г.

Д. Стар. Двор, Полавск. р. Лен.обл.

Дубровская Ольга Макаровна

А всем тем, кто по недомыслию будет настаивать на неуместности 9 мая военных парадов, салютов и народных гуляний, скажем примерно так: Россия всегда гордилась своими предками и их победами и имеет намерение распространить свое отношение к своим победам на весь мир.

Другими словами: готовьтесь, ибо если вы не идете на праздник, значит, праздник придет к вам!

http://vz.ru/club/2015/5/8/744117.html

Александр Дубровский, бизнесмен

Рекомендуем
Популярное
наверх