На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Детская писательница, которая "никогда не говорит неправду"

Это Юлия Яковлева. Она детская писательница. Раньше про балет писала - не пошло. А недавно тему нашла - про детей 1930-х годов. Это зашло хорошо - стало оплачиваться. И премии пошли сразу же. Целая куча. Тут тебе и "Ясная поляна", и... Оценили в общем.

Интервью стала давать , дескать, "не могу говорить неправду". Только самую чистую правду. Правда, все-таки стыдливо именует свои опусы - романами-сказками. Их уже много. И они все считаются ЛУЧШИМИ книгами для подростков.

А что - дама одухотворенная. Почти из богемы. Трепетная такая. И главное, хорошо знает репрессии 30-х. Правда сама с 1965 года. Но ведь это ни о чем не говорит, правда? У таких трепетных дам всегда есть третий глаз - сбоку.

А насчет правды - я решил проверить. Даже прочитал роман. С трудом-с. Но осилил.

Сюжет - незатейлив. Страшные времена, ужасные нравы. У пятерых детей Черный Ворон ( черный воронок) утаскивает родителей. Как шпионов.

Истинно советские дети грешат на сказочного Ворона. Они ищут родителей, попадают как члены врагов народа в детский дом. Бегут оттуда. В общем все плохо. Переосмысливают жизнь в результате всех немыслимых страданий. И служат для нынешних подростков символами жертв той страшной эпохи. По замыслу.

Я, конечно, холодел сердцем, обливался слезами и представлял, как будет рыдать моя внучка над этим произведением. "Над вымыслом слезами обольюсь."

Но ведь авторесса говорит правду? Хотя часто петлять начинает, как заяц и врет как сивый мерин. Но ведь наши дети так чисты и наивны. А она прям новая Бичер-Стоу, выжимающая из наших грудей слезы.

Герой романа - семилетний Шурка. И его девятилетняя сестренка Танька. не смотрите на их юный возраст - это жертвы и страдальцы режима.

Он - этот первоклашка, еще не выучивший читать - уже глотнул мук от кровавого тирана Сталина. В детском доме , руководимом жестокой Тумбой, эти несмышленыши :

"После завтрака их отводили в большой зал со стеклянным потолком, откуда лился серый свет. Лошадками стояли швейные машинки.

Машинку Шурка освоил сразу. Нечего там было уметь. Поднял лапку. Вставил два серых квадрата. Прострочил с трех сторон.

Квадраты лежали слева. Направо надо было класть готовые мешки.

Между рядами склоненных над шитьем фигурок прохаживалась Тумба."

Какие бедные негритянские дети на хлопковых полях? Вот он - советский строй, делающих детей рабами.. А вы там все талдычите про Тимура и его команду, пионерские лагеря, оздоровительные санатории, кружки и т.д.

Мадам авторесса лучше знает. У нее там в это "доме призрения" голодные дети едят осклизлую кашу и воруют хлеб друг у друга.. И шьют, шьют мешки. Целыми днями.

Но давайте по порядку. О правде и вранье.

Сначала писательница объявила, что родители с пятерыми детьми живут в "тесной комнатке".

Поздравляю соврамши, конечно. Потому что потом надо было объяснить, почему родителей сгрябчили, а про детей забыли. Оказывается - две комнаты были. В одной родители спали, в другой пятеро детей.

За что их схватили - как-то не прослеживается. потому что всех хватали и заталкивали в эшелоны, чтобы возить на Колыму. Тренд был такой у Сталина. Чтоб наверняка - вморозить в лед.

Книга так и начинается - Шурка на Московском вокзале такой эшелон видит.. а там "глаза, глаза, глаза.." Не просто глаза - навалом, а из щелей.

Такой вот щелястый вагон был - теплушка. Как из реек сбитый. Это ж какие сквозняки на ходу-то были? Но мы люди опытные , мы понимаем, что это специально - чтобы поморозить раньше времени этих врагов. Они еще и комочки бумажные сбрасывали, дескать, нас на Колыму везут, передайте родным. Адрес такой - Колыма, значит.

Но не суть - родители бумажку изничтожили. Но их это не спасло. Все равно воронок приехал. Хотя семья приличная была. А остальные семьи - клейма негде ставить. И мещане, и рвачи, и вообще насильники над своими детьми.

" Папа никогда не ругал, не кричал. Тем более не драл, как, например, соседского Вальку драла его мать — худая, вечно усталая и взвинченная женщина в старой кофте: схватит — и ну хлестать кожаным ремнем или полотенцем по чему придется — по спине, ногам, попе."

Да и вообще, атмосферка в городе ( Ленинграде) была самая такая ...болотная. Нищая. Это уже Шурка сам заметил.

"Внезапно он увидел, что лица у людей радостные, но впрямь худые, усталые, бледные. А одежда старая, унылая. "

Это когда он - семилетний - на Папанина бегал смотреть. В давку попал - чуть не задавили.

Но и там нашелся хороший человек -в шляпе, то есть Шляпа. Он ребенку мороженое купил - эскимо. Видит - нищий такой ребенок, усталый - чего не порадовать? Да еще и попенял ему, что на Папанина бегал смотреть, дескать. зачем? Какой он такой-сякой герой?

" Они этого полярника своего спросили, когда с льдины снимали? Может, он и не хотел с нее сниматься. Может, он на нее специально забрался, подальше от всего этого. Может, он мечтал однажды пристать к какой-нибудь маленькой симпатичной стране, где зимой пьют горячий шоколад, едят булочки с изюмом"

Я тут несколько впал в стопор, потому что понял , что моя внучка начала бы меня забрасывать вопросами - а действительно, чего ж так над детьми издеваться, голодом их морить?

Но наверно, сама авторка плохо себе представляла, как мучаются семьи с пятью детьми в тесной комнатке. Я даже удивился.. Где вареная картоха на завтрак? С черным хлебом? Где стояния в очередях за мерзлой мойвой?

В общем, наверно, опять соврамши авторка. Чего-то выдумывает.

Тут тебе и ширмы в детской комнате, и скрипка у девочки. Правда, печку топят. Но до скрипки почему-то не дошли.

Но зато с продуктами - прямо беспредел какой-то. Даже читать неудобно.

" На столе уже наверняка стоит завтрак. Оладьи или каша. Или яичница.

Это завтрак.

Обед у нищей обездоленной семьи почему-то тоже неплохой:

" Весь суп мама молчала. Таня и Шурка тоже притихли. Котлету мама съела молча. Налила им чаю, себе — кофе. И тоже без единого слова."

А может, это только мамаша себе позволяла котлеты? А дети голодом маялись?

Но вроде - нет. Тоже себе позволяли. Да еще изыски какие. Это когда забраннаЯ вороном мамаша передала кошелечек деткам, дескать, идите к тете.

Они и пошли. Но сначала подкрепиться надо.

"В «Норд» они все-таки зашли. Это было по пути. Выпили горячего шоколада с галуном взбитых сливок, купили лимонад и набор крошечных пирожных-птифуров."

Это в тридцатые-то? Голодная обездоленная семья? В городе где усталые нищие люди? Но ведь авторесса никогда не врет.

И зачем же тогда присоединяться к маленькой стране, в которой на завтрак пьют шоколад с булочками?

Вроде, их и здесь неплохо кормят-то. С галунами взбитых сливок.

Загадочно все..

Но опять же Шляпа настаивает:

" Ты посмотри на них. Далась им эта Арктика, Северный полюс… – И продолжил неожиданно: – Ни одного румяного лица. Чем гордиться? Что построили какой-то небывалый в мире ледокол? А у самих пальто в заплатах, и из дома ушли без завтрака."

Это вероятно, был местный оппозиционер. Типа Каспарова-шендеровича. Все никак понять не могут, речи одни и те же. Все им присоседиться надо к булочкам, чтобы разрумяниться. Не ледоколы же строить.

Ну в общем, потом были опять же тяготы. Но семилетний Шурик справился с ними и даже трехлетнего брата Бобку нашел. Но как-то не до конца справился.

Все повисает в неизвестности. наверно, беспризорниками станут.

Вот такая рвущая душу история.

Зато отмеченная и оплаченная.

Не то, что моя книга "СССР - самый счастливый советский ребенок", где не роман-сказка , а фотографии детских садов, санаториев, пионерских лагерей. Где запечатлены румяные лица, загорелые спинки. счастье от полета Папанина, авиакружки и многое другое . И это - после повальной беспризорщины Гражданской войны. Но я же - ретроград. Сочинять не могу. наверно, фантазии не хватает.

И вопрос - ЗАЧЕМ нужны такие чудовищные завиральные опусы?

Надеются, что свидетелей не осталось? Остались. Вот депутат ГД Плетнева Тамара Васильевна - убежденная коммунистка, соратница Зюганова. ребенок репрессированных родителей, которая была и в детском саду, и училась в школе в таком Гулаге. И что удивительно, рассказывает только хорошее. и кормили отлично, и образовывали. Получила высшее образование, дошла до депутатов ГД.

Мало того - убежденная коммунистка. Ну надо же такое? Прям зомби.

А им - славным литераторам - нужны выдумки трепетной дамы с деменцией..

Хорошо хоть, дамочка без фантазии - дети у нее мешки шьют -= ладно. Но хоть их самих не расчленяют на котлеты оставшимся на воле семьям. А могла бы.

И напечатали бы. И объявили лучшей книгой для подростков. С оговоркой стыдливой - дескать, это сказка. Страшная такая. Как у Перро.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх