На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Россия представляет ядерный межзвёздный космический корабль



Российская корпорация по космической деятельности «Роскосмос» представила концепцию нового космического корабля, оснащенного компактной ядерной энергетической установкой. Концепция доступна на официальном сайте корпорации.

С 2010 года Россия разрабатывает энергетический модуль на базе ядерной энергетической установки мегаваттного класса. Ядерный двигатель разрабатывается в Центре Келдыша и компаниях Российской корпорации атомной энергии («Росатом»). Конструкторское бюро «Арсенал» отвечает за работу ядерного ракетного двигателя в космосе.

«Сегодня Центр Келдыша работает над созданием космического корабля, оснащенного более мощными двигателями – ядерными энергетическими установками нового класса, которым не нужны ни солнечные лучи, ни солнечные батареи для работы», – сказали представители «Роскосмоса».

Ранее представители корпорации заявили, что Россия разрабатывает настоящий двигатель, предназначенный для межпланетных и дальних (межзвездных) полетов.

Это не первый случай, когда Россия и СССР используют ядерные энергетические установки в космических проектах. Например, с 1970 по 1988 год в космос были запущены 32 космических аппарата, оснащенных термоэлектрическими ядерными энергетическими установками. Кроме того, с 1960 по 1980 год на Семипалатинском испытательном участке СССР испытавал ядерный ракетный двигатель.

Однако ядерный космический корабль для пилотируемых полетов в глубокий космос является вопросом будущего. Реактор, двигатель и система охлаждения готовы, но ученым по-прежнему необходимо обеспечить безопасность экипажа, который будет летать на таком радиоактивном космическом корабле. В настоящее время нужно было бы сделать свинцовое покрытие толщиной в несколько метров. Это делает корабль невероятно громоздким и дорогим. Однако, как только человечество изобретет легкий и прочный материал в качестве защиты от радиации, можно будет создать пилотируемый ядерный космический корабль. Сейчас можно говорить только о проекте строительства ядерного энергетического грузового космического корабля с дистанционным управлением.

Источник: perevodika.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх