Суррогатный алкоголь может лишить гражданина не только здоровья или жизни, но и гражданства Российской Федерации.

Совет Федерации планирует внести поправки ко второму чтению президентского законопроекта "О гражданстве РФ", которые предполагают отзыв российского гражданства у лиц, ранее принятых в него, и депортацию на родину за незаконное производство и оборот алкоголя. Первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил:
"Мы хотим от имени Совета Федерации внести предложение в президентский законопроект "О гражданстве Российской Федерации". Мы хотим добавить [в перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение российского гражданства], незаконное производство и оборот алкогольной продукции, которые приводят к летальным последствиям, тяжелым последствиям для здоровья граждан или для бюджетно-финансовой системы страны. К таким гражданам также надо принимать меры по депортации, это мы тоже предлагаем."
Согласно предоставленной сенатору справке МВД РФ, 75% лиц, которые в гаражах и промзонах занимаются производством и оборотом суррогатного алкоголя, составляют иностранные граждане из стран ближнего зарубежья или выходцы из этих стран. Рябухин отметил, что в случае положительного отзыва на предложение от МВД РФ поправки сразу будут внесены в Госдуму.

Ранее Президент В. Путин внес в Госдуму проект закона "О гражданстве Российской Федерации". Документ в том числе расширяет перечень преступлений, совершение которых влечет за собой отзыв гражданства у лиц, ранее принятых в него. Это преступления террористической направленности, преступления против государства, преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, гражданство может быть прекращено в случае, если при подаче заявления на него были предоставлены поддельные документы. Эти нормы не распространяются на граждан РФ по рождению.

Лишение гражданства и торговля суррогатами не первый раз попадают в одну общую историю. Так, Надир Мамедов, один из обвиняемых по делу о массовом (более 20 чел.) отравлении метанолом в Екатеринбурге, лишился гражданства России. Рыночный торговец получил уведомление о лишении гражданства во время нахождения в СИЗО. Мамедов был лишен паспорта РФ по итогам проверки МВД, как сообщил пресс-секретарь свердловского главка полиции Валерий Горелых.
По разным данным в России ежегодно погибает "паленого" спиртного от 10 до 50 тысяч человек. При этом широкой огласке предаются в основном случаи массовых отравлений. Например, в Орске Оренбуржской области в октябре 2021 года погибло более 30 человек. Во время обысков у одного из организаторов подпольного бизнеса, уроженца Азербайджана Рояла Гулиева, накладные на технический спирт, который он привозил в Орск.

В Государственной Думе предложение Совфеда встретили по-разному. Депутат от ЕР Султан Хамзаев горячо поддержал эту инициативу, а депутат от партии КПРФ Юрий Синельщиков высказался скептически:
"По большому счёту, я против того, чтобы лишать и забирать гражданство у тех людей, которым мы его «подарили». Есть другие меры. Если совершил преступление, значит надо его в колонию отправить, если административный проступок — оштрафовать. А забрать гражданство у человека, который оброс семьёй, ну как это будет выглядеть, и что мы с этого получим? Оторвём отца от детей, разорвём семью пополам".
Видимо, судьба семей, где потеряли не гражданство, а жизнь или здоровье, гуманного товарища Синельщикова по каким-то причинам не заинтересовала. Он Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, а ранее заместитель прокурора Москвы и при таких должностях должен был бы лучше других знать о реальных размерах ущерба в масштабах от одной семьи до всей страны.
Текст поправок ещё не опубликован, но я надеюсь, что лишение гражданства и депортация будут только дополнением к общим для всех граждан наказаний за такие преступления.
Свежие комментарии