На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Личная вооружённая самозащита как эпизод криминального сериала

не люблю смотреть сериалы, мне это скучно. Однако недавно глаз упал на один из них, когда его включили мои домашние.




Этот сериал называется "Чужой район", а мое внимание привлёк эпизод, где главный, во всём положительный герой-полицейский с грустью во взоре задерживает героя-ветерана, отставного полковника, который накануне из своего наградного пистолета застрелил троих молодых отморозков, чтобы они не зарезали женщину во время уличного нападения.

Оба персонажа ведут себя с возвышенной меланхолией. Полковник отдаёт свой пистолет так, как когда-то дворяне отдавали свои шпаги тем, кто пришёл их арестовывать по высочайшему повелению. Офицер полиции сопереживает арестованному, пытается его в разговоре поддержать тем, что на суде все будут полковнику сочувствовать: от общественного мнения до самих судей с прокурорами, а потому можно рассчитывать на самое минимальное наказание. Но оба всё понимают… Да, дадут не 25 лет, может, даже и не 5, а меньше, но сесть придётся, и судимость в биографии появится, наградной пистолет отберут навсегда, и прочая, и прочая. Жизнь пошла под откос. Система со своими законами человека сжевала, переварила в свою пользу лучшие годы его жизни, а потом, за те же самые его качества, что сделали ему карьеру когда-то, спустила его в унитаз.

Исхода нет, герои свято чтут закон и не ропщут. Более того, офицер полиции в душе чует, что когда-нибудь, после ухода со службы, тоже может оказаться в положении арестовываемого полковника, ибо не сможет победить в себе чувство чести, не позволяющее оставить беспомощного человека в руках глумящихся подонков.

Вот такое получается отражение нашей реальности средствами современного искусства. Сплошное стенание-причитание в виде жалких слов с беспомощными образами.

И вспомнился мне другой сериал, в котором Глеб Жеглов в исполнении Владимира Высоцкого рявкающе чеканит: "Запомни, Шарапов! Наказаний без вины не бывает". Вот именно!

Уже много десятилетий у нас в стране ежегодно множество людей осуждается и идёт по тюрьмам за самооборону и причинения всяческого вреда преступникам во время преступных посягательств с их стороны. По последней статистике, таких дел набирается около двух тысяч в год, отбивать удаётся только единицы осуждаемых, если только дело получает широкую общественную огласку.

В последнее время дела с признаками самообороны следователи, оперуполномоченные и прокуроры стараются переводить в категории обычных убийств и причинения тяжких телесных повреждений. Ведь самооборонщики обычно никуда не скрываются и следов не заметают, надеясь на справедливость закона, но слишком часто попадают в лапы бездарных карьеристов, желающих по-лёгкому повысить свою раскрываемость преступлений, выслужиться перед начальством на костях истинно благородных людей, цинично спихнув их в тюремно-лагерную мясорубку. А потом вот такой "раскрываемостью" морочить голову обществу: пусть радуется, как "его полиция его бережёт".

Ну и где был благородно-сериальный полковник, точнее — его реальный прототип, всю свою славную жизнь, когда такое творилось и постоянно творится на его глазах? Да тут же, рядом. Увлечённо служил, азартно геройствовал, радовался своей силе и смекалке, любил женщин, был верен друзьям, хорошо относился и искренне помогал людям, получая в ответ не менее искреннее уважение и благодарность. Жизнь была полна, полезна и интересна. Чего же ещё требовать? Наша профессия — Родину защищать! Да, всё гармонично — вроде бы… Вот только один "глупый" вопрос: а для чего надо Родину защищать? Ну защитил, и что? Родина человеку для чего даётся? А для того, чтобы её обустраивать! И обустраивать Родину — это не профессия, а обязанность, если угодно, тяжкая повинность, неизбежный крест абсолютно каждого гражданина. Особенно это относится к цвету нации, лучшим сынам Отечества, самым сильным, здоровым, умным и благородным. Именно они больше других обязаны неустанно заниматься обустройством страны, чтобы система жизни в ней сделалась и поддерживалась на разумных, здоровых, благородно-справедливых началах. И если лучшие люди страны уклоняются от этого креста, упускают из рук обустройство своей страны, то пусть и не горюют удивлённо, когда сбережённая от внешних супостатов Родина вдруг оборачивается к ним «тупой уродиной».

P. S. Периодически в своих публикациях по теме личной вооружённой самообороны и соответствующего гражданского оружия напоминаю, что уже давно все мои статьи предназначены для того лишь, чтобы изложить мысли своим единомышленникам, а отнюдь не затем, чтобы с кем-то поспорить, дабы переубедить. Но именно теперь почему-то возросла частота и резкость выпадов оппонентов против меня, причём не только на грани фола, но и за гранью оного, так что даже самые снисходительные модераторы вынуждены убирать такие комментарии. Посему я вынужден как-то ответить, хотя бы из простой вежливости.

Для затравки расскажу одну бывальщину. Когда поэт Сергей Михалков переделал гимн Советского Союза в гимн России, то один из его коллег, расслабившись за "рюмкой чаю", по-свойски уколол его в том смысле, что, мол, какое же дерьмо ты написал. На это Михалков весело среагировал: "Ну, дерьмо не дерьмо, а слушать будешь стоя".

Меня оппоненты чаще всего укоряют, что я допёк своими публикациями, очень ими надоел. Вот и отвечаю по аналогии. Надоел не надоел, а похоже, что всё равно читать будете трепетно и страстно, обязательно и до последней буковки!
Автор:
Михаил Гольдреер
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх