На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

То, что нас объединяет... должно объединять!

Общая беда объединяет. Причем очень часто  даже непримиримых врагов.  Делает мелкими и несущественными разногласия, которые еще вчера казались фундаментальными и непреодолимыми. Когда между тобой и твоим "кровником" встаёт некто третий, решительный и безжалостный, не видящий между вами никакой разницы и желающий помножить на ноль вас обоих  - это порождает интеграционные процессы лучше, чем любые пацифистские призывы.

Перед общей смертельной опасностью, вся масса взаимных обид и упреков отходит на второй план. И встают плечом к плечу или спина к спине те, кто друг друга не просто не любил - ненавидел... Великая Отечественная война пестрит примерами такого единения. Поэтому она Отечественная, поэтому - Великая.

А когда война закончилась, осталось послевкусие этого единения совершенно разных людей и совершенно разных убеждений в единый антифашистский фронт, наднациональный, надрелигиозный и, если хотите - надклассовый, ибо с Запада на первое в мире государство рабочих и крестьян накатывал вал европейских рабочих и крестьян в фельдграу, и европролетарии с одинаковым остервенением убивали и трудящихся и иждивенцев, коммунистов и беспартийных, родовитых и беспородных. 

Великая Отечественная открыла глаза многим и на многое. Не побоюсь утверждать, что именно война стала причиной возврата золотых офицерских погон и  учреждение орденов имени  русских полководцев, восстановление патриаршества и тост Сталина за русский народ...

При этом говоря   "За русский народ!" и "Русские полководцы" никогда не один думающий представитель русского этноса не скажет, что свой вклад в победу внесли только "петровы-ивановы". Испокон веков это понятие было шире традиционно-этнического. Поэтому есть у нас русский полководец Барклай де Толли и русский мореплаватель Беллинсгаузен и многие-многие другие -  устанет рука перечислять...

Как оказалось, есть что-то, за что имеет смысл отдавать свою жизнь, задвигающее классовый подход в дальний ящик стола. И было бы кощунством сравнивать, чья жизнь для Отечества дороже - коммуниста политрука Клочкова, погибшего в 1941м под Волоколамском, или княгини Оболенской, обезглавленной в 1944 году в гестапо Берлина.

Память о Великой Победе в Великой Отечественной войне  - это оставленный нам в наследство модуль сборки политической нации на совершенно других принципах, чем были задействованы ранее. Этот наднациональный, надрелегиозный и надклассовый модуль становится актуальным, когда появляется такая же опасность, как и в 1941. И сейчас,  мне кажется, опять настало именно такое время. Как не собирались никого щадить объединенные нацистами объединенные силы Европы в 1941, так и сегодня объединенное глобалистами "всё цивилизованное человечество" в плен никого брать не собирается.

Если у них получится, в одну общую могилу лягут все - и монархисты и марксисты, родноверы и либералы. А значит уже сейчас должно быть что-то, что нас объединяет... должно объединять. Праздник Победы и Бессмертный полк это уже делает. Поэтому не стоит даже пытаться приватизировать как великую трагедию самой кровопролитной войны в истории Отечества, так и Великую Победу, растащив ее по национальным квартирам и политическим фракциям. Некрасиво это, неправильно, преступно. Кто этого не понимают - автоматически оказывается по ту сторону баррикад. А всех остальных - с Праздником!

Сергей Васильев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх