На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Потерявшие берега. Хинштейн о коррупции, мошенниках и роли Интернета

Александр Хинштейн.
Александр Хинштейн. / Нина Зотина / РИА Новости

Будут ли пускать в интернет по паспорту? Откуда атакуют наши телефоны мошенники «из службы безопасности банка»? Почему у губернаторов при обыске находят сотни миллионов наличными? На эти вопросы АиФ ответил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Зачем губернатору автомат?

Екатерина Барова, «АиФ»: — Александр Евсеевич, почему губернаторов жизнь ничему не учит? Уже столько их пересажали и все равно продолжают присваивать казённые деньги и брать взятки. 

— Жадность. Я часто задаюсь вопросом, почему губернаторы, и не только они, а вообще высокопоставленные чиновники теряют, что называется, берега? Наблюдая за конкретными примерами, я понимаю, что теряется чувство меры для многих, происходит отрыв от реальности и возникает то чувство алчности и жадности, которое побеждает разум. К сожалению, могу совершенно четко предвосхитить, что Белозерцев не завершает список арестованных или уже осужденных губернаторов. Кстати, в СМИ называют 11 таких губернаторов, на самом деле их больше, потому что в него надо включать и тех, то до этого потерял свое кресло, а после этого был осужден, как, скажем, бывший Тверской губернатор Владимир Платов

Кстати, при обысках у Белозерцева, насколько мне известно, кроме огромных сумм наличности было найдено так же и оружие. Незарегистрированное. В том числе боевой пистолет и, как говорят мои источники, даже автомат, которые совсем не понятно для чего нужны губернатору. 

— О том, как ведёт себя губернатор, берёт ли откаты и взятки, элита региона обычно знает. Почему же, например, региональное отделение партии не реагировало на такие «сигналы» до ареста?

— Потому что слишком часто партия в регионах сращена с региональной властью, и в этом есть свои плюсы и свои минусы. Но надо понимать, что очень часто региональная элита – это люди, которые объединяются не по какому-то идеологическому, а по наместническому, что ли, признаку. Я видел регионы, где уходят одни губернаторы, назначаются другие, а основная часть элиты остаётся той же. Когда в Самарской области в 2012 году ушел Владимир Артяков и ему на смену пришёл Меркушкин, я своими глазами видел и слышал, как люди, которые накануне провожали Артякова и поднимали за него тосты со слезами на глазах. Уже на другой день рассказывали новому губернатору, как они томились и страдали под игом этого нехорошего руководителя. Часть из них ровно тоже попыталась рассказать теперь уже следующему губернатору. Конечно же, такие люди не будут заинтересованы, чтобы вскрывать какие-то язвы, бороться с коррупцией. Тем более что не редко они сами являются составной частью этой самой коррупции.  Потому что коррупция, как мы с вами понимаем, не возможна без слияния власти и криминала, и  главная её цель – извлечение необоснованных доходов. Это не только напрямую воровство, когда деньги государства списываются на несуществующие текущие задачи, а субсидии из бюджета «получают» фермеры или какие-нибудь НКО, которые их и не видели в глаза. Но когда ты ставишь на текущие подряды фирмы, близкие тебе, в которых работают твои родственники, когда крупнейшие застройщики  приходят во власть – исполнительную, законодательную - это тоже всё коррупция. 

— У Белозерцева нашли почти пол миллиарда наличными. При этом у нас есть система проверки доходов и расходов. Получается, декларации не работают?

—   Наоборот, декларации работают, и именно поэтому он вынужден был хранить такие суммы в наличных, не имея возможности их потратить. Кроме ужесточения контроля за доходами и расходами, контролируются банковские расходы  - невозможно совершить крупную покупку за наличные. Например, дорогой автомобиль. Любая транзакция на счёте от 700 тыс руб в обязательном порядке уходит в Росфинмониторинг, любые платежи так или иначе контролируются. Да, черный нал, безусловно, остается. Его собирают с торговых точек, с подрядчиков, которые приносят откаты порой наличными,  от черного нала и черного оборота в сфере общественного транспорта – это ещё одна очень коррупционная отрасль. 

Ну, хорошо, лежит у губернатора эти пол-миллиарда и что дальше? Да, он может ходить по ресторанам, покупать какие-то дорогие  люксовые вещи. Хотя опять же, ему особо некуда их одевать, так как только чиновник с зарплатой 4 млн в год появляется с часами, стоимостью в его две годовые зарплаты,  это сразу вызывает вопросы. Не всегда это заканчивается сразу плохо, но на карандаш его уже взяли и это приводит к печальному итогу.  И чем сильнее законодательство будет ужесточаться, тем сильнее чиновники будут походить на спекулянтов советского времени, которые после денежной реформы 1961 года остались сидеть с огромными наличными средствами, которые некуда было потратить, и больше никто не принимал. Точно так же, как в свое время облигациями внутреннего займа обклеивали стены вместо обоев. Так будет примерно и здесь.

— Законопроект, который сейчас принимает ГД, чтобы была возможность конфисковать наличные и деньги со счетов без гражданского процесса, как раз из этой серии?

— Это обсуждаемая тема и, на мой взгляд, решение судебное все равно должно быть – случаются разные ситуации, это могут быть действительно сбережения, но все эти вещи надо проверять. Борьба с коррупцией не редко приводит к тому, что в ней побеждают коррупционеры. И, учитывая, что самые крупные суммы наличности находят как раз у людей, которые по долгу службы с этой самой коррупцией и борются, во всех вопросах надо разбираться очень внимательно и очень досконально. 

 

Иван Белозерцев на заседании Басманного суда Москвы, где рассматривается ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения.

 

Жулики звонят из Украины

— ГД приняла ваш закон о блокировке связи в колониях и СИЗО. А на прошлой неделе опять попались сотрудники ФСИН, которые проносили телефоны. Телефонные мошенники продолжат нам названивать, несмотря ни на что?

— Возможные блокировки телефонов - это не конец фильма, а лишь его начало или продолжение.  Да, к сожалению, сотрудники ФСИН не редко помогают заключенным или арестованным получать запрошенные средства связи. За прошлый год было за это задержано из числа сотрудников ФСИН и гражданского персонала 227 человек. Но при этом в 2020 году было изъято около 60 тысяч единиц связи. Какие дальше шаги будут предприниматься? Во-первых, мы разработали и надеемся в ближайшее время согласовать окончательную редакцию с правительством  поправки в Уголовный кодекс, которые установят именно уголовную отнесенность за незаконный пронос или попытку передачи средств связи в места лишения свободы. Сегодня это административное правонарушение с максимальной санкцией – 5 тыс руб. Вне зависимости от количества раз, которые тебя поймали, поэтому людей ловят и по 2-3 раза. Что, конечно, смешно, поскольку криминальная цена сегодня, уже в результате принимаемых жестких мер, за незаконную сотовую связь, как говорит прокуратура Москвы, начинается от 200 тысяч рублей для того, чтобы в Бутырку пронести телефон. Правительством по инициативе ФСИН и госкорпорации Ростех выделены средства на оснащение всех учреждений ФСИН соответствующими техническими средствами, которые позволяют глушить сигнал. Симбиоз этих шагов даст серьезный сдвиг в этой проблеме.

— А какое продолжение фильма?

— Например, Госдума приняла в первом чтении установление ответственности за не предоставление абоненту изначального номера звонящего. Объясню. Сегодня один из очень распространенных способов мошенничества – использование подменных номеров. Когда звонок идет условно с острова Мэн, а входящий регион показывает 499 или 495.  Закон о связи уже сегодня обязывает операторов связи доставлять конечному пользователю данные точные о том, кто ему  звонит, отправляет СМС и пр. Но на практике это практически не соблюдается, поскольку нет ответственности. Сейчас она появиться. 

 

Но и, откровенно говоря, за последние несколько лет мы видим, что телефонное мошенничество перемещается из зон и тюрем в сторону сопредельных государств. Сегодня главная угроза уже исходит не от колл-центров из-за решётки, а  из колл-центров, например, Украины, где работают целые фабрики и сотни человек ежедневно обзванивают доверчивых граждан, применяя социальную инженерию, когда они разными способами выманивают у людей деньги. В Госдуме создана межведомственная рабочая группа, которой предстоит разработать соответствующий набор поправок, мы видим уже целый ряд проблем, которые требуют своего решения. Например, мы увидели что IP-телефония, а это ещё одна кормовая база для мошенников и кибер-преступности, потому что история с телефонными минированиями  - эти звонки идут по  IP-телефонии. Я занимаюсь этой работой, возглавив соответствующий комитет чуть более года назад, и я, например, с удивлением и непонимание для себя обнаружил, что у нас в законодательства IP-телефонии как таковой нет вообще. Сейчас она появится и не только она. Мы подготовим целый ряд поправок, которые изменят или, по крайней мере, дадут в руки правоохранителям реальный инструмент. Поскольку одна из проблем в том, что такие преступления и сложно раскрываются и сложно доказываются.  Здесь нужно в первую очередь работать с ними техническим путем. Не случайно сегодня 97% сомнительных транзакций Сбербанк блокирует, только 3% мошенников доходят до своего результата. Но и этого много и цифры, которые мы сегодня видим, они более чем тревожны: так называемая IP-преступность в 2020 по отношению к 2019 составила двукратный рост. Сегодня каждое 4 преступление  - это преступление с использованием информационных технологий, из них более 80% - тяжкие и особо тяжкие преступления – это мошенничество и воровство. При этом, если регистрировать вообще все преступления, в том числе покушения на мошенничество, то в стране 90% преступлений будет в сфере IТ. 

— Где украинцы берут базы наших телефонов, клиентов банков и пр.?

— К сожалению, в России ещё не сложилась культура использования персональных данных. И очень часто люди сами не понимая дают согласие на использование своих персональных данных для непонятных целей. Когда вы подписываете банковский договор, заходите на тот или иной сайт и даете согласие на их условия. Вы ставите галку «согласен», не читая текста, потому что в противном случае вы туда не войдете. А, как правило, там  везде написано маленькими буквами, что даю согласие на обработку своих персональных данных и передачу третьим лицам. И так формируются базы, которые, конечно, сегодня представляют уже определённый товар. Мы с коллегами видим многократные попытки различных лоббистов перевести этот товар в правовую плоскость, чему мы категорические противники. Персональные данные – это то, что человек должен распоряжаться сам. И сделать возможность продажи персональных данных, их оборота, без учета желания самого человека – мы категорически против этого. Хотя для банков, для операторов сотовой связи, для крупных торговых сетей и пр, конечно же это крайне важно. Нужно вводить ответственность, она у нас сейчас достаточно легка, в том числе и заведомо незаконное использование этих данных.  Если вы едете на ворованной машине, у вас её отберут. Если вы покупаете на рынке какую-то базу, вы заранее знаете, что она криминальная. Дума приняла уже ряд законов в этом направлении. Сегодня мы уже наделили гражданина возможностью отозвать согласие на использование его персональных данных. Будем в этом направлении двигаться и дальше. 

Цифра – актуальная сфера нашей жизни

— Вы уже опровергли, что нас будут пускать в интернет «по паспорт», но дыма без огня не бывает? 

— Это очередная провокация, которых будет ещё много. Интернет по паспорту не своевременно и не правильно, и деанонимизация сегодня – это не вопрос, стоящий на повестке дня. Другое дело, что мы постепенно рано или поздно будем к этому приходить, но не путем каких-то жёстких репрессивных мер, а создания определенной культуры. Когда анонимом в сети быть станет просто не прилично. Потому что он не отвечает за свои слова, мы не понимаем, кто перед нами. И допустим, когда в соцсетях в адрес официальных аккаунтов органов власти или общественных деятелей, депутатов, им пишут анонимы, сегодня мы с ними разговариваем на равных.  Почему бы завтра не прийти к пониманию, что если тебя спрашивает конкретный Сергей Петрович Зайцев, безусловно, ты отвечаешь, разговариваешь, стараешься помочь. А если тебя спрашивает Земляника328, то ты просто не понимаешь, а может быть этот как раз тот самый осужденный, которому передали за 200 тыс. в Бутырке телефон. 

 

В России, вопреки некоторым пессимистическим прогнозам, власти смогли справиться с угрозами, и уровень преступности в период пандемии практически не изменился.

 

Надо понимать, что сегодня цифра – одна из самых актуальных сфер нашей жизни и пандемия это показала. Цифра может быть помощником в жизни человека, развития общества и государства, но она несет в себе и безусловные опасности. Это как машина - больше всего людей сегодня гибнет под колёсами, а не от ножа и кастета. Проводя параллель, наряду со строительством дорог, нужно всё равно развивать систему ГИБДД, ставить видеофиксацию нарушения скорости, отбойники и светофоры. Вот ровно такими светофорами, камерами и отбойниками, но в сети интернет мы сегодня и занимаемся. И с появлением закона о «суверенном рунете», мы сегодня в состоянии строить действительно безопасную цифровую страну. Страну, которая сегодня может стать автономной, что дает нам уверенность в суверенитете, даёт возможность разговаривать с позиции неслабого, равного.  Примеры других стран тому подтверждение. После попыток продавить австралийские власти и в целом объявив войну государству, соцсети были вынуждены  смириться, Турция через колено заставила иностранные IТ-ресурсы регистрироваться на своей территории, а страны ЕС наложили на Гугл за последние несколько лет штрафов за нарушение антимопольного законодательства на 9 млрд евро. Эта история с Твиттером в России очень показательная, я рассчитываю, что дело не закончится всё-таки его блокировкой. Но необходимо, чтобы с законом считались и уважали. Тем более от них требовалось удалить общественно опасный контент с детской порнографией, призывами к суициду и пропагандой наркотиков.  Ни о какой политике, инакомыслии и оппозиции в требования Роскомназдора речи не идет.

 

ИСТФАКТ
В английском городке High Wycombe свежеизбранного мэра взвешивают на городской площади. Традиция началась с 1678 г., когда жители решили покончить с воровством из казны. После года службы мэра взвешивают снова, и глашатай кричит «Прибавилось!» или «Не прибавилось!».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх