На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Как не выглядеть идиотом

vinauto777

Краткий мануал. Для того, чтобы не выглядеть идиотом, достаточно отказаться от категоричности суждения. Перестать быть на сто процентов уверенным в своей правоте. Я это вот сейчас печатаю ровно потому, что сам давно научился этому правилу, но, несмотря на это, постоянно попадаюсь в ловушку собственного сознания. Вот наткнулся в интернете на новую загадку - пользователи гадали, кто на фото - Том Хэнкс или Билл Мюррей.

Естественно, я снисходительно закрыл вкладку. "Высосали из пальца загадку. Даже полному идиоту понятно, что на фото Том Хэнкс". Так подумал я. И сел в лужу. Оказалось, что это Билл Мюррей. Объективной реальности трижды абсолютно плевать на мою дважды абсолютную уверенность в правильности моего суждения. Это, безусловно, мелочь. Но она наглядно иллюстрирует, чего стоит наша уверенность. А я вижу в интернете очень много людей непоколебимо уверенных в своей правоте. Важность собственного суждения для них многократно превышает ценность чужого мнения.

Возьмем разговоры о том, как все плохо в России. Я отлично помню, как я первый раз побывал в большом городе. Это был Воронеж. Мы отправились в туристический поход и путь наш пролегал через вокзал этого города. Со мной произошел культурный шок. Там вокруг вокзала вечером горели фонари. Много фонарей. Я не думал, что такое возможно, даже не подозревал. Если твое детство прошло в маленьком городке, где фонари не горели никогда, ты воспринимаешь это как норму. Ты привыкаешь к темным ночным улицам. В Скорой помощи на звонок могли ответить : "Врач к вам вышел. Бензин кончился". О других аварийных службах я вообще молчу. Зарплату задерживали. Дороги визуально становились ровными только после дождя, потому что вода заполняла ямы. Зарплату людям не платили по нескольку месяцев. И это тоже стало привычным.

А чуть раньше был тотальный дефицит. Молоко разбавляли водой. И фонари тоже не горели. И все это воспринималось как норма. Я уж не говорю про бандитские 90-е. Тот еще маразм. И все это было на самом деле совсем недавно. Я не говорю, что тогда было плохо. Мы привыкли к такой жизни, другой не видели, поэтому всё всех устраивало. Теперь я вижу совсем другие дороги. И свет есть не только на улицах, но даже на крупных транспортных артериях. И зарплату платят во время. И военнослужащие в звании полковника не подрабатывают частным извозом по вечерам. Мы объективно живем все лучше и лучше. С каждым годом. Повторюсь, все это произошло за очень короткий срок. Если молодым людям рассказать - они даже не поймут. Если бы они попали в своем нынешнем возрасте в год своего рождения (где-нибудь 1991 -1998 годы), они бы просто не поверили, что страна прошла такой путь развития за их короткую жизнь.

Да, они сейчас часто недовольны. Но лишь потому что видели очень мало. Им кажется, что всегда улицы освещались, что в дома всегда бесперебойно подавались вода, свет и тепло, а в магазинах всегда наличествовало такое изобилие товара. И любое ухудшение качества их жизни вызывает у них негодование. Они не согласны на меньшее. А я не так давно побывал в своем родном городке. В нем освещены все улицы. И благоустройство идет полным ходом. И люди строят дома. И даже уже пробки встречаются на дорогах. Люди объективно стали жить лучше. намного лучше. Но для меня всегда останется персональным Лас-Вегасом город Воронеж. Кстати, нынешнее поколение вообще не поймет этого, но мы стояли в очереди на телефон. Обычный городской телефон. Черт возьми, а прекрасное время было, когда мы ходили к соседям с просьбой позвонить. Хоть соседей знали...

О чем этот пост? Очень мало на свете вещей, о которых можно судить однозначно. В нашем очень быстро меняющемся мире любое категоричное суждение будет заведомо ошибочным. Мне кажется, это скорее справедливое утверждение, чем нет. Хотя не уверен. Просто мне так кажется.

https://cont.ws/@grand/820687

Картина дня

наверх