На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Из НАТО ушел смысл существования

Россия оказала военную помощь Италии вместо ее союзников по Североатлантическому альянсу. НАТО не откликнулся на призыв о помощи, и Италию в итоге спасает вероятный противник западного военно-политического блока. После такого конфуза НАТО можно смело добавлять в длинный список бессмысленных, неработающих в новой реальности международных организаций: Альянс опытным путем доказал свою недееспособность.

Из НАТО ушел смысл существования

Из России в Италию прибыли уже 14 военно-транспортных самолетов ВКС России с бригадами российских военных врачей, эпидемиологами, вирусологами, средствами защиты населения от заражения, медицинским оборудованием для диагностики коронавируса и дезинфекции.

Российские военные высаживаются на авиабазе НАТО «Практика-де-Маре» к югу от Рима, формируют транспортные колонны и едут на север Италии — в эпицентр эпидемии коронавируса. Руководство войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) перед телекамерами раскладывает карту Апеннинского полуострова и определяет регион проведения спасательной операции.

У союзников по НАТО происходящее в Италии вызвало паралич, больше напоминающий кому.

Скорость и масштаб исторических событий так велики, что сознание за ними просто не поспевает.

К тому же пандемия в собственных странах отвлекает от свершающихся тектонических сдвигов в геополитике. Страх за собственную шкуру не дает «ястребам» Североатлантического альянса вернуться к исполнению профессиональных русофобских обязанностей, поэтому большинство из них только набирает воздуху в грудь, чтобы громче взвыть из-за нового усиления России.

Похожая реакция 5 лет назад была на приход российских войск в Сирию. Ошарашенность по поводу активности страны, которую дружно списали в утиль как «занявшую неправильную сторону истории», а она вмешалась в самый запутанный конфликт на Ближнем Востоке и побеждает там, где не смогли победить США. Растерянность оттого, что осуждать Россию не получается, ведь она делает очевидно благое дело: уничтожает исламский терроризм и решает за Европу проблему беженцев.

Но, черт возьми, не хвалить же нам теперь «взбесившуюся бензоколонку»?!

Так и теперь. Спецподразделения РХБЗ в Италии спасают жизни — назвать это «российской агрессией» и «оккупацией» язык не поворачивается даже у сумасшедших русофобов, которым в плане репутации терять давно нечего.

Но, черт возьми, ведь это же российские войска в самом сердце европейской цивилизации и в стране НАТО!

Какую грамотную реакцию на это выдать, апологеты трансатлантической солидарности против Москвы пока не придумали. Промежуточное решение — говорить, что это пиар-ход Путина и политическая технология Кремля, которая ставит задачи расколоть НАТО и добиться отмены санкций России.

Итальянская газета La Stampa передала слова высокопоставленных источников, что российская помощь в борьбе с пандемией коронавируса «малополезна или вообще бесполезна», а гуманитарная акция нужна Кремлю, чтобы российские военные свободно передвигались по территории Италии и изучали дислокацию войск НАТО. Собеседники газеты говорят, что гуманитарная помощь России — это политические амбиции Путина, а Италия согласилась принять эту помощь, чтобы «укрепить отношения» с Кремлем.

Можно предположить, что La Stampa не врет и у нее в самом деле есть высокопоставленные источники, которые все это сказали, поскольку газета близка к атлантистским кругам в итальянских элитах, что наделяет ее несвойственной Италии русофобией.

Именно со страниц La Stampa, к примеру, широко известный в узких кругах депутат Сейма Литвы Лауринас Кащюнас просвещал итальянцев, что мультфильм «Маша и Медведь» — это гибридное оружие Путина. Теперь Кащюнас и La Stampa доказывают итальянцам, что Россия на Апеннинах всего лишь «решает свои геополитические задачи».

Однако в их аргументации есть один изъян, который обрушивает ее целиком.

Никакие апологеты НАТО не способны оправдать союзников по Североатлантическому альянсу, которые не пришли на подмогу Италии в борьбе с заразой, из-за чего Риму пришлось звать на помощь Россию.

Может, Италия не звала на помощь союзников? Еще как звала. Союзники сделали вид, что не расслышали: у самих чрезвычайная ситуация, своим бы помочь.

Больше того, кризис из-за коронавируса обернулся чередой предательств итальянцев союзниками. Франция и Германия запретили экспортировать медицинские маски. Американских военных поймали за руку, когда они скупали в Италии тесты на коронавирус и вывозили их в США. Польша и Чехия «отжали» на таможне китайскую гуманитарную помощь для итальянцев.

Европейские лидеры один за другим сравнивают коронавирус с войной. Для севера Италии это совсем не фигура речи: масштаб бедствия в Венето, Лигурии или Ломбардии сопоставим с военной агрессией.

Рим фактически просил союзников по Альянсу о применении 5 статьи Устава НАТО о коллективном отражении агрессора, и союзники Италии ей отказали.

Вместо союзников, которые начали действовать против Италии, итальянцам стали помогать Куба, Китай и другие отверженные от «демократического мира».

Венец процесса — Россия. Вероятный противник НАТО развертывает войска для проведения гуманитарной операции в стране — члене НАТО, от которой отказались союзники.

Сотрудники La Stampa, Лауринас Кащюнас и другие милые люди хоть понимают, что это крах НАТО?

После произошедшего с Италией мучающие Восточную Европу «проклятые вопросы» вроде «придут или не придут союзники по НАТО на помощь странам Прибалтики в случае российской агрессии» можно считать риторическими. Нет никаких союзников. И страны Прибалтики — не союзники: никому на помощь они не пришли и даже сплотиться и оказать помощь союзникам не предложили.

История с коронавирусом показала, что в реальности вместо работающего военно-политического блока существует недееспособный рудимент холодной войны.

От него не откажутся, его будут холить и лелеять, цепляясь за славное прошлое. Те же страны Прибалтики сейчас до последнего не хотят отказываться от военных учений на своей территории. Хотя в одной Литве уже у 20 солдат НАТО диагностирован COVID-19.

Генсек НАТО призывает не отказываться от наращивания взносов в Альянс даже в условиях пандемии. Хотя всем странам НАТО сейчас рисуют апокалиптические цифры падения экономики из-за кризиса.

И многие будут цепляться за прошлое дальше. Проводить учения и наращивать взносы. Даже на грани голодной смерти.

Только это никак не отменит того факта, что из НАТО ушел смысл его существования.

Принцип «один за всех и все за одного», на котором была создана эта организация, в решающий момент не сработал.

Значит, для стран — членов Североатлантического альянса в столкновении с внешними вызовами НАТО все равно что и нет.

Александр Носович, Rubaltic.Ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх