На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Умер Владимир Этуш

Народный артист СССР, российский актер театра и кино Владимир Этуш скончался 9 марта в возрасте 96 лет. По словам его дочери, причиной смерти могли стать проблемы с сердцем. Этуш будет похоронен в семейном склепе на Новодевичьем кладбище Москвы, похороны состоятся 12 марта.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким артиста. По словам российского лидера, Этуша знали и любили миллионы людей, он был поистине народным артистом и подлинной легендой знаменитой «вахтанговской» школы. Артист также был фронтовиком-добровольцем, мужественным и честным человеком, напомнил Путин. Светлая память о нём, по словам президента, навсегда сохранится в наших сердцах.

Министр культуры Владимир Мединский написал на своей странице в Twitter: «Лучшие из лучших уходят… Невосполнимая утрата для нашего театра и кино. Светлая память и искренние соболезнования родным и близким».

Свои соболезнования выразили коллеги Этуша по Театру имени Евгения Вахтангова, которому он посвятил свой талант и в котором пройдёт церемония прощания. «До последних дней он был на сцене и уходил с неё под бурные овации», — говорится в сообщении на сайте театра.

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 г. в Москве и с детства занимался в театральном кружке. В 1940 г. был зачислен вольнослушателем в Театральное училище имени Бориса Щукина.

В июне 1941 г., когда началась Великая Отечественная война, Этуш ушёл на фронт добровольцем. После окончания школы военных переводчиков он попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Был награждён орденом Красной звезды и медалями. В 1943 г. после тяжелого ранения под Запорожьем получил вторую группу инвалидности и был комиссован.

В 1944 г. Этуш восстановился на 4-й курс Театрального училища имени Бориса Щукина. После выпуска в 1945 г. был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, где быстро стал одним из ведущих актеров.

С 1987-го Этуш был ректором Театрального училища имени Бориса Щукина, а с 2003-го — его художественным руководителем.

В прошлом году президент России Владимир Путин вручил Этушу орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Таким образом, артист стал полным кавалером почётной награды.

Любовь зрителей актёру принесли роли в комедиях Леонида Гайдая — товарища Саахова («Кавказская пленница»), инженера Брунса («Двенадцать стульев»), Шпака («Иван Васильевич меняет профессию»).

Источник: www.stoletie.ru

http://russkievesti.ru/novosti/kultura/umer-vladimir-etush.h...

Картина дня

наверх