На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Западу нужна Россия: как Кэмерон придумал обхитрить США

Западным странам, состоящим в коалиции против ИГ (организация запрещена в РФ решением Верховного суда), приходится идти на ухищрения, чтобы контактировать с Россией, игнорировать присутствие которой в регионе они не могут, как бы они того ни хотели.

Неожиданное заявление

Признаком того, что западным лидерам необходимы контакты с Россией в Сирии, но пойти на них напрямую они не могут, является, например, такой политический ход: премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон собирается поговорить о взаимодействии с российскими ВКС с главой КНР Си Цзиньпином. Немного неожиданно, не так ли?

По словам главы британского правительства, Лондон намерен расширить зону борьбы с террористами и помимо Ирака наносить по ним удары еще и в Сирии. Сейчас для старта этой операции министры ожидают одобрения парламента.

Именно для того чтобы обезопасить свои самолеты, Кэмерону нужен контакт с РФ. Однако установить его он пытается чересчур необычно. Связь с Москвой он налаживает… через Пекин.

Изоляция?

Чтобы разобраться в том, почему премьер Великобритании намерен согласовывать действия с Россией через Китай, мы обратились к политологу, одному из ведущих экспертов России, сопредседателю Совета по национальной стратегии, Валерию Хомякову.

Наш собеседник объяснил, что своим жестом британский политик показывает, что глава российского государства якобы находится в изоляции. Важно понимать, что эта изоляция распространяется только на руководство, а не на всю страну.

«Видимо, британский премьер посчитал для себя невозможным напрямую разговаривать с Путиным, так как лимит доверия к российскому руководству на Западе исчерпан. В данном ситуации мы видим, что Кэмерон выбрал Си Цзиньпина в качестве некого посредника, зная, что у него с российским президентом нормальные отношения. Мол, ты там ему скажи», — поделился мнением эксперт.

Он подчеркнул, что данная ситуация отражает положение, в котором оказался президент России в связи с событиями в Сирии. Эта «изоляция» — эдакое наказание за нежелание вступать в коалицию. Отсюда и все заявления про бомбежку «умеренной оппозиции» и отказ сотрудничать с США. Кроме того на Западе убеждены, что главная цель Владимира Путина — сохранить у власти назначенного не так давно в Старом и Новом свете «диктатором» Башара Асада.

Нельзя не считаться

При этом, игнорировать российские силы в Сирии невозможно, особенно учитывая акцию с ударом по ИГ ракетами из Каспия через Иран. Оставлять их в изоляции не получится, а значит, не выйдет не замечать и того, кто ими руководит на самом высшем уровне. Контакты с президентом РФ Западу нужны.

Нужны они и Кэмерону, но, как известно, в Европе давно никто ничего не делает без разрешения заокеанских друзей. А там пока к переговорам не готовы, хотя и нуждаются в них. Об этом, например, рассказывал в интервью Федеральному агентству новостей доктор политических наук, профессор МГУ и член научного совета при Совбезе РФ Андрей Манойло. Он указывал на то, что президент США Барак Обама хочет успеть до выборов в стране разрешить конфликт в Сирии, «чтобы не остаться в истории лузером», а его противники из республиканского лагеря тянут время, склоняя союзников к громким заявлениям в адрес России.

Однако до выборов в США в Лондоне ждать не могут — их самолеты направятся в скором времени в Сирию, где в небе их поджидает кошмар в виде российских Су и МиГов. Вот и приходится британскому главе правительства искать альтернативные пути, как бы демонстративно обращаясь к «другу Путина» Си Цзиньпину, но при этом и насущные вопросы решая. Боязно за свои Tornado.

Георгий Аветисян

http://ruspravda.info/Zapadu-nuzhna-Rossiya-kak-Kemeron-prid...

Картина дня

наверх