На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Рейтинг рейтингов года

Конец года – традиционное время для подведения итогов. СМИ и социологи предпочитают делать это в виде рейтингов: классических и необычных. В число событий года вошли и победы, и трагедии; людьми года стали и лидеры, и неудачники. Показательными оказались рейтинги соцсетей, да и сами блоги, в свою очередь, попали в рейтинги.

Поисковые запросы

Под конец года компания Google отчиталась о самых популярных запросах россиян в 2015-м. В итоге событиями года были признаны «Евровидение»ЧМ по хоккею, солнечное затмение, «Оскар»и отдельно хоккейный матч между Россией и Канадой.

По запросу «Что такое?» россияне прежде всего интересовались ИГИЛ, «Левиафаном» и «Ничоси». Людьми года стали Жанна Фриске, Полина Гагарина и Борис Немцов, мемами – Карл, «Ничоси» и Джон Сина.

В мировых рамках самыми обсуждаемыми событиями года стали теракты в Париже, «Оскар» и чемпионат мира по крикету.

«Яндекс» также составил свой тoп запросов. Событиями года названыподрыв российского самолета над Синаемвойна в Сирии и 70-летие Победы. Мужчиной и женщиной года стали Борис Немцов и Жанна Фриске – оба ушли в 2015-м.

В сфере спорта вне конкуренции оказался ЧМ по хоккею. А по теме «Кино» пользователи искали «50 оттенков серого», «Мстителей. Эру Альтрона» и «Форсаж-7».

Пользователи Facebook главными событиями года в мире назвали президентские выборы в США (большинство пользователей соцсети живут в этой стране), теракты в Париже и войну в Сирии. Самыми обсуждаемыми фильмами здесь стали «Звездные войны», «Форсаж-7» и «Мир Юрского периода».

Самым обсуждаемым человеком в соцсети «ВКонтакте» стал Владимир Путин, упоминавшийся 8 млн раз. С большим отрывом он обогнал засветившегося на шоу «Голос» рэпера Басту с почти 3 млн упоминаний и украинского президента Петра Порошенко с 1,6 млн.

Самой обсуждаемой темой года «ВКонтакте» считает 70-летие Победы с 3,3 млн упоминаний, затем идут Сирия, катастрофа российского A321 над Синаем, теракты в Париже и сбитый турками российский военный самолет. Замыкают Топ-10 седьмой эпизод «Звездных войн» и шоу «Голос». 

Кстати, «ВКонтакте» и «Яндекс» вошли в десятку самых популярных сайтов в мире, о чем свидетельствуют данные SimilarWeb. Российская соцсеть занимает пятое место, поисковик – девятое.

ВЦИОМ

Свои итоги года подвел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Событием уходящего года 43% россиян считают войну в Сирии. Конфликт России с Турцией 26% опрошенных назвали основным мировым событием, 12% – только российским. Также среди основных тем упоминаются гибель российского самолета над Синаем, экономический кризис и, в частности, падение рубля (его упоминают 10% опрошенных).

По данным «Медиалогии», в Топ-3 обсуждаемых в СМИ мировых событий вошли другие: военный конфликт на Украинекризис в Греции и теракты в Париже. В рейтинге российских событий в СМИ лидировали крушение А321 над Синаем, самолет, сбитый Турцией, и убийство Бориса Немцова.

Политиком года для россиян остается Владимир Путин – его назвали 74% опрошенных. Лидером рейтинга спортсменов впервые стал биатлонист Антон Шипулин. Актеры года – Сергей Безруков и Константин Хабенский (оба по 5%). Самый известный музыкант – Филипп Киркоров (6%), чуть менее популярен Стас Михайлов (5%). А вот писателя года выбрать россиянам было особенно тяжело. Лидера – Дарью Донцову – назвали лишь 3% опрошенных, затем идет Захар Прилепин с 2%.

Лучшим фильмом года, несмотря на выход на экраны только в декабре, россияне назвали седьмой эпизод «Звездных войн».

Хорошим или удачным для себя и своей семьи этот год назвали 52% (против 59% в 2014 году).

Слова

По версии толкового словаря Merriam Webster (США) главными в 2015 году стали сразу несколько слов с суффиксами «изм».

На первом месте – «социализм», количество обращений к которому выросло за год на 169%, что связывают с личностью американского левого политика Берни Сандерса, получившего известность благодаря участию в предвыборной гонке на пост президента США. Другими популярными словами 2015 года с тем же суффиксом стали «фашизм» (связано с высказываниями другого кандидата Дональда Трампа, предложившего запретить мусульманам въезд в США) и «терроризм» (в основном из-за терактов в Париже). В прошлом словами года, по версии Merriam Webster, становились «культура» (2014 год), «наука», «прагматичный», «меры жесткой экономии» и другие.

Словом года по версии Оксфордского словаря в 2015-м стало «эмодзи» – «лицо со слезами радости», сообщается в блоге словаря на сайте Oxford University Press. Смайлы «эмодзи» были созданы еще в конце 1990-х, но в 2015 году их стали использовать намного чаще. Другими претендентами на победу в рейтинге назывались refugee (беженцы), ad blocker (блокировщик рекламы) и lumbersexual (человек с бородой). В 2014 году Оксфордский словарь называл самым популярным слово vape (курение электронной сигареты).

Другим английским словом года по версии Collins English Dictionary стало binge-watching (просмотр запоем), относящееся к популярному занятию – просмотру сериалов.

 

Министр Великобритании по делам миграции Марк Харпер анонсировал появление в большинстве городов страны фургонов с рекламными щитами, призывающими мигрантов вернуться на родину или быть готовыми к аресту

Немецкое слово Flüchtlinge (беженцы) названо словом года в Германии, передает DW. На втором месте – фраза «Je suis Charlie», ставшая лозунгом акций в поддержку расстрелянной террористамиредакции французского журнала Charlie Hebdo. На третьем – неологизм Grexit, посвященный дебатам о возможном выходе Греции из еврозоны.

Российский портал Dekatop составил свой рейтинг слов года, который возглавили «хэштег», «Мистраль» и «ИГИЛ».

Public.ru выделяет в словарном запасе россиян образца 2015 года «экстремизм», «импортозамещение» и «ИГИЛ». Также в лидерах – «бомбардировщики», «вербовщики», «госизмена» и «иностранные агенты».

Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка во главе с Михаилом Эпштейном словом года назвал «беженцев». В прошлом году лидировал «Крымнаш».

Куратор группы «Словарь года» в Facebook Алексей Михеев назвал словом года «Шарли».

Наконец, по версии некоторых украинских журналистов словами 2015 года стали «блокада» (связано с попытками продовольственной и энергетической блокады Крыма) и «крымско-татарский».

Рекорды Гиннесса

В сентябре вышла традиционная «Книга рекордов Гиннесса – 2016». В ней говорится, к примеру, о созданной в США самой большой тележке для продажи хот-догов длиной больше семи метров, шириной около трех и высотой почти четыре метра, сообщает Metro.

Индиец Виджай Кумар поразил наличием 37 вместо 32 зубов. Попали в Книгу рекордов и самые большие ступни человека. 20-летний Джейсен Орландо Родригес Эрнандес из Венесуэлы имеет правую ступню длиной 40,1 см и левую – 39,6. Обувь в обычном магазине не купить, Эрнандес заказывает ее отдельно.

Самая высокая супружеская пара живет в Китае. Общий рост мужа Сана Мингминга и жены Сюй Яньиз составляет 423 см. Муж – 236 и жена – 187. Он играет в баскетбол, она – в гандбол.

Кино и музыка

 

Дженнифер Лоуренс победила в номинации «Лучшая актриса». Жюри оценило ее работу в картине «Мой парень – псих»

Среди самых популярных фильмов года Kinopoisk называет мультипликационную «Головоломку», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Марсианин», «Шпионский мост» и, конечно, «Звездные войны. Эпизод VII».

Самыми прибыльными актерами и актрисами года Forbes называет Криса Эванса – Капитана Америка из «Мстителей». Каждый потраченный на него доллар принес киностудиям по 181 доллару. Список самых высокооплачиваемых актрис возглавила звезда «Голодных игр» Дженнифер Лоуренс, заработавшая за год 52 млн долларов. Наиболее высокооплачиваемым мужчиной-актером третий год подряд называется Роберт-Дауни младший, заработавший 80 млн долларов благодаря «Мстителям», «Железному Человеку» и «Капитану Америке».

#{image=932197}Самый высокооплачиваемый музыкант – певица Кэти Перри, заработавшая за год больше Дауни и Лоуренс вместе взятых – 135 млн долларов против 132 у них на двоих.

Сериал «Игра престолов» возглавил рейтинг лучших по версии IMDb. На втором месте «Ходячие мертвецы», на третьем – «Стрела». Далее идут «Сорвиголова», «Нарко», «Американская история ужасов», «Оранжевый – хит сезона», «Бойтесь ходячих мертвецов», «Настоящий детектив» и «Флэш».

Футбол

 

Пресс-конференция главы ФИФА Йозефа Блаттера оказалась сорванной: британский комик Саймон Бродкин, более известный под псевдонимом Ли Нельсон, бросил в него денежные купюры. В итоге мероприятие было перенесено

Отстраненный на восемь лет от футбольной деятельности президент ФИФА Йозеф Блаттер возглавил мировой рейтинг карьерных падений за 2015 год по версии Forbes. Кроме него в тройку попали крупный бразильский банкир Андре Эстевес, арестованный по подозрению в коррупции, и возглавлявшая Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения американка Рэйчел Долезал, на поверку оказавшаяся не афроамериканкой, передает РИА «Новости».

В рейтинге лучших футболистов года по версии The Guardian на первом месте – нападающий «Барселоны» Лионель Месси, на втором – форвард «Реала» Криштиану Роналду, на третьем – нападающий «Барселоны» Неймар.

Лучший из играющих в России – бразилец Халк из «Зенита» – на 59-й строчке.

Компании и бизнесмены

Самыми дорогими брендами года по версии Interbrand стали компании Apple, стоимость бренда которой оценивается в 170 млрд долларов, и Google с брендом в 120 миллиардов. Вся первая десятка состоит в основном из компаний сферы IT.

Есть в международных рейтингах и представители отечественного бизнеса. Самым дорогим топ-менеджером России Forbes признал в этом году главу Газпрома Алексея Миллера. Правда, сама компания вылетела из топ-10 мирового рейтинга энергетических компаний по версии агентства Platts. 

Самым успешным богатым человеком года стал основатель интернет-ретейлера Amazon Джефф Безос, увеличивший состояние сразу на 29,5 млрд долларов – до 58,4 млрд. С такими деньгами он переместился с 15-го на четвертое место в списке богатейших людей мира. Но тройка самых-самых остается неизменной: Билл Гейтс, Амансио Ортега, Уоррен Баффет.

Имена

Самыми популярными именами для новорожденных в 2015 году, если верить порталу Babyblog, стали Никита и София. Год назад самыми актуальными были Александр и Анастасия. Впрочем, у каждого портала с похожей тематикой свой рейтинг. Например,Babyportal самыми популярными называет Артема и Софию.

Согласно данным ЗАГС, в 2015 году россияне также называли детей Джазами, Рассветами, Севастополями, Византиями и Лунами.

У москвичей больше всего рождалось Александров и Софий, но были и дети с такими необычными именами, как Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Будда-Александр, Максим-Москва, Полина-Полина, Апрель, Вишня, Росияна и Алиса-Нефертити.

Кстати, в декабре, после того как Украина оставила Крым без света, глава парламента полуострова Владимир Константинов предложил называть новорожденных крымчан Генераторами, сокращенно – Гера. Но самым экзотическим именем с начала нынешнего века в России остается Лука-Счастье Саммерсет Оушен, родившийся в 2010 году.

Профессии

В конце года Минтруд России опубликовал рейтинг самых востребованных профессий, который возглавили графические дизайнеры, автомеханики, программисты и повара.

При этом, как сообщает m24.ru, часть попавших в список профессий не так-то просто получить. К примеру, выучиться на специалиста по аддитивным технологиям (люди, которые умеют на 3D-принтере «слепить» модель или деталь из любого материала) недешево, да и в учебных заведениях такой программы нет. 

В Топ-50 самых перспективных и востребованных также вошли автомеханик, администратор баз данных, графический дизайнер, косметолог, лаборант химического анализа.

Самыми высокооплачиваемыми специалистами в России, по данным Справочника абитуриента, оказались менеджеры высшего звена, работники нефтегазовой сферы и IT-специалисты. В мире во главе списка самых высокооплачиваемых хирурги, анестезиологи и управленцы высшего звена.

Самыми востребованными Справочник абитуриента в России называет IT-специалистов, инженеров-проектировщиков и педагогов, в мире – специалистов по инжинирингу, опять же IT-специалистов и врачей.

А вот по версии портала Misanec, ссылающегося на базу вакансий «Работа в России», самыми востребованными в стране были рабочие специальности. И прежде всего строители, на которых приходится 10% из почти полумиллиона вакансий.

 

Вузы

В декабре был опубликован первый национальный рейтинг востребованности вузов России, куда попали почти 500 учебных заведений. Среди «классических университетов» победили московский (МГУ), новосибирский и томский госуниверситеты.

МГУ в этом году куда только не включали: в лидеры рейтинга вузов от российского рейтингового агентства RUR, на пятое место в рейтинге репутации мировых вузов, в топ-50 вузов мира по версии Quacquarelli Symonds, в 100 самых престижных по версии Times Higher Education (вместе с СПбГУ), в 1000 лучших по версии QS World University Rankings.

РЭУ им. Г.В. Плеханова стал первым российским вузом, получившим четыре звезды в международном рейтинге QS Stars University.

Улицы, города и регионы

В пятерку самых популярных городов России для новогоднего отдыха в этом году вошли Петербург, Москва, Казань, Калининград и Псков. Среди курортных лидирует Сочи. Калининград также назван самым экономичным городом России для отдыха в выходные.

Сайт Туту.ру определил, куда больше всего летали россияне внутри страны. Второй год лидируют Симферополь, Сочи и Петербург.

Столешников переулок в Москве покинул десятку самых дорогих торговых улиц мира. За год стоимость аренды магазинов здесь снизилась почти на 30%, до 3,8 тыс. евро за 1 кв. метр. В итоге этот переулок уже не на 10-м, а на 12-м месте в мире. Лидер – Пятая Авеню в Нью-Йорке, где ставки аренды выросли до 33,8 тыс. евро за 1 кв. метр.

Продолжить тему регионов страны можно самыми «пьющими». Такой рейтинг составлен проектом «Трезвая Россия». Cписок «трезвых» возглавили Чечня, Ингушетия, Дагестан, Ростовская область и... Москва с Петербургом.

В свою очередь детский омбудсмен России Павел Астаховназвал самые благополучные для детей регионы страны: это ХМАО, Калужская и Тюменская области.

Автомобили

В конце года «Автостат» составил рейтинг городов России по дороговизне машин. Больше всего автомобилей премиум-сегмента ожидаемо оказалось в Москве, где доля люксовых иномарок среди новых авто достигает 24%. В Топ-5 также попали Петербург, Сочи, Краснодар и Владивосток. Меньше всего таких машин обнаружилось в Нижнем Тагиле, Чебоксарах и Тольятти.

В Топ-10 лучших женских автомобилей года, по версии Basetop, попали Kia Picanto, «забавный кроссовер» Nissan Juke, Hyundai Solaris, «классическая женская машина» UZ-Daewoo Matiz, Mazda 3, Audi A1, Toyota RAV4, «похожий на дорогую игрушку» Mini Hatch, Ford Fiesta и «похожий на спортивный автомобиль» Fiat 500.

В список самых уродливых автомобилей, по версии того же портала, попали электромобиль Smart Fortwo Electric Drive, Honda Crosstour с аннотацией: «Если вы хотите взять четырехдверный седан, приделать к нему хэтчбек и поднять клиренс так, чтобы был внушительный дорожный просвет, но недостаточный для внедорожника». На третьем – Nissan Juke, который сравнили со «слегка придавленной лягушкой». 

Текст: Иван Чернов

http://www.vz.ru/society/2015/12/31/785264.html

Картина дня

наверх