На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

РАССЕКРЕЧЕННОЕ СУПЕРОРУЖИЕ: АМЕРИКАНСКИЕ ДИПЛОМАТЫ МОГУТ РАССЛАБИТЬСЯ

Шок. Трепет. Читать до конца. Ученые разоблачили виновников акустической атаки на американские посольства

После продолжительных праздников трудно напрягать память, но вы все же попробуйте. Не пожалеете. Помните, в 2017 году был нешуточный дипломатический скандал? Работники американского посольства на Кубе пострадали от акустической атаки. Дипломаты жаловались на тошноту, головные боли, нарушение равновесия и частичную потерю слуха. Соединенные Штаты были настолько обеспокоены этой проблемой, что собирались даже закрыть свое представительство из-за того, что Куба не в состоянии обеспечить безопасность сотрудников американской дипмиссии.

После продолжительных переговоров Гавана даже согласилась впустить на свою территорию следственную группу для выяснения обстоятельств произошедшего. Специальная группа ФБР в экстренном порядке вылетела на остров Свободы с целью выявления оружия акустического поражения, но ничего не нашла.

Доподлинно неизвестно, сколько средств и ресурсов было затрачено на операцию, но можем предположить, что не мало. Стоит ли говорить, что американские власти не исключали версию о том, что зловещие акустические атаки были совершены Россией. В том же 2017 году один из сотрудников агентства США по международному развитию (USAID – организация, которая отвечает за выдачу «печенек» или грантов), который работал в Ташкенте, рассказал, что ощутил симптомы, схожие с теми о которых говорили американские дипломаты на Кубе.

Не будем опускать тот факт, что симптоматика, описанная дипломатами, характерна для абстинентного синдрома. Другими словами – каждый, кто хотя бы раз в жизни испытывал похмелье, описал бы его ровно теми же словами.

Вообще история с акустическими атаками кажется очень удобной. Представьте – вы американец, которого родина отправила в Ташкент, с его жарким и сухим климатом, вам очень хочется домой. Вы же не придете к начальству и не скажете ему, что, мол, все, я устал, я ухожу. Это непатриотично. А вот если на тебя воздействуют невидимым акустическим оружием, то ты настоящий герой. За такое и домой отправят, и еще медаль дадут.

И вот теперь выясняется, что звуки, от которых пострадали американские дипломаты, могли издавать сверчки. К такому выводу пришли профессор сенсорной биологии Фернандо Монтеалегре-Дзапата из британского университета и американский исследователь Александр Стубб. Ученые проанализировали записи акустической атаки и выяснили, что по продолжительности, частоте повторения импульсов и энергетическому спектру звуки совпадают со стрекотанием индийских короткохвостых сверчков Anurogryllus celerinictus.

Это второй случай, когда сверчки выручают врунишек, первый – история с Буратино, второй – вот, с дипломатами.

Можно было бы посмеяться, но рано. Не стоит недооценивать американские спецслужбы, которые могу выяснить, что сверчки никакие не индийские, а самые что ни на есть русские, и звуки они издают не надкрыльями, а руками, точнее одной… «рукой Кремля»! И вообще это не сверчки, а переодетые сотрудники КГБ, а может даже и ГРУ… Ну, в общем, опасные они, эти сверчки. Ответ один, точнее два – высылка дипломатов или санкции.

Алексей Тимофеев, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх