На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Россия может выдержать такие трудности, которые сломят иные страны

Весь 2014 и текущий 2015 год Россия находилась и продолжает находиться под безустанной атакой западных элит, ведущих экономическую, стратегическую и информационную войну против Москвы с целью смены кремлевского режима, что является хорошо задокументированным фактом.

Вместе с тем широкой общественности малоизвестен тот факт, что исторически россияне способны выдержать серьезнейшие экономические лишения и полномасштабные атаки, оставаясь при этом сильной и единой нацией. 

Россия — уникальнейшая страна в мире, которая так ответила на санкции и свою демонизацию, как не ответило бы ни одно другое государство. Для Запада свержение российского правительства это не просто смена какого-либо режима, это вызов, который в равной степени может обернуться как успехом, так и расколом самого Запада.


В статье «Взгляд на Россию изнутри» (декабрь 2014 г.) Джордж Фридман, основатель и председатель совета директоров частной разведывательной корпорации Stratfor (известной также как теневое ЦРУ), подробно остановился на способности русской нации «выстаивать перед трудностями, которые сломили бы любой другой народ». Автор делает вывод о том, что «россияне в отличие от жителей Запада ни при каких условиях не прогнутся перед экономическими санкциями».

По мнению автора, «сила русских заключается в том, что они способны превозмочь лишения, которые любой другой народ не вынес бы (…) Поэтому русские и заявляют, что не стоит ждать от Москвы капитуляции, какими бы тяжелыми не были санкции. Это объясняет, почему ужесточение санкций вкупе с падением цены на нефть, сокращением ВВП страны и всеми сопутствующими проблемами не привело к подрыву доверия к власти, как ожидалось. Результаты соцопросов, которым нет основания не доверять, указывают на огромную популярность российского президента Владимира Путина. Останется ли он популярным, если начнется спад, и будет ли пострадавшая в финансовом отношении элита столь же оптимистичной — это другой вопрос. Но для меня наиболее важным уроком, который я, вероятно, получил в России («вероятно» в данном случае для меня — ключевое слово) состоит в том, что русские не реагируют на экономическое давление так, как это сделали бы люди на Западе».

Природа России и россиян такова, что наложенные санкции не возымели ожидаемого эффекта. Эффективность антироссийских санкций стала предметом статьи «Смогут ли санкции остановить Путина?» Клиффора Гадди и Барри Икеса из Брукингского института, который является важнейшим вашингтонским аналитическим центром, специализирующимся на общественных науках, муниципальном управлении, внешней политике и мировой экономике. C 2004 г. президентом института является Строуб Тэлботт, бывший заместитель государственного секретаря США.

В статье авторы пишут, что «санкции создают сложную ситуацию, приводят к лишениям и тем самым носят мотивационный характер, побуждая к смене поведения. Вероятность успешного результата такого подхода в отношении России крайне низка. История показывает, что русские могут выдержать огромные лишения. 

Борьба и выживание — неотъемлемая часть русской истории и русской идентичности. За примером не нужно далеко ходить, достаточно вспомнить блокаду Ленинграда в ходе Второй мировой войны, чтобы понять, что русские способны пережить трудные ситуации. 

Менее, чем два десятилетия назад, в 90-х годах Россия пережила один из самых катастрофических экономических шоков, который не переживала ни одна из стран в мирное время. Доходы государства и физических лиц упали на 40%. Этот опыт свидетельствует о том, что граждане и бизнес могут выстоять практически перед любыми существенными экономическими трудностями».

В статье также говорится о том, что Россия стала намного сильнее по сравнению с периодом 90-х благодаря низкому уровню внешнего долга и большому размеру накопленных золотовалютных резервов. Авторы в своих последующих июньских материалах, незадолго до совместных действий США и Саудовской Аравии по обрушению нефтяных котировок, писали о том, что ослаблению позиции России будет способствовать резкое снижение цен на нефть.

Несмотря на санкции и спровоцированное падение нефтяных котировок с целью ослабления решимости Москвы, Россия ответила на экономическую войну нестандартно, не так, как рассчитывали западные элиты. 

Давление на страну извне стало лишь катализатором роста национального самосознания и народного сплочения вместо подрыва доверия к властям — ситуация, охарактеризованная американским экономистом Фредериком Уильямом Энгдалем как «возрождение». 

История вновь и вновь демонстрирует нам решимость русских перед лицом трудностей и лишений.

 

Стивен МакМиллан

http://ruspravda.info/Rossiya-mozhet-viderzhat-takie-trudnos...

Картина дня

наверх