На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Почему вы не встали на защиту СССР? Воспоминания молодости "не вставшей грудью".

Когда у меня в очередной раз пригорает от сказок любимых руководителей про то, что в СССР ничего, кроме галош штопаных не было и я начинаю писать о том, как мы на самом деле жили, прибегает какой-нибудь комментатор (порой не один) и начинает с пафосом вопрошать: "А что -й-то вы СССР грудью не защитили?? Не встали, как один, и тыды??".

Ну что же, отвечу за себя. Свои чувства в 89-ом, 90-ом, 91-ом я прекрасно помню, и обстановочку в Москве и некоторых республиках СССР, в которые меня заносило на отдых и в командировки. Итак, как это виделось молодому подающему большие надежды в своём КБ инженеру-конструктору.

Наверное, придется писать несколько статей, по годам, и начну я с 89-го, когда моя сформировавшаяся чуйка перешла в постоянный режим "Аларм".

89 год. Я в последний раз приехала в наш спортивно-оздоровительный лагерь под Пицундой, в Абхазии, и прямиком столкнулась с горькими плодами того дерева "дружбы народов", которое посадил дорогой Михаил Сергеевич. Именно при нём в центральных СМИ начали муссироваться милые темы о "национальных особенностях", о том, какой народ больше обидели "во время сталинских перегибов". Мутные ручейки из центра превращались в селевые потоки в республиках, и тихая курортная Абхазия перестала быть оазисом расслабляющей неги.

 
Фото из открытых источниковП
Фото из открытых источниковП
 
Пицундские сосны.
Пицундские сосны.

Первым делом напрягли дорожные указатели - надписи на грузинском там были замазаны чёрной краской.

 
Теперь указатель тоже на трёх языках, только грузинского нет. Фото из открытых истояников.
Теперь указатель тоже на трёх языках, только грузинского нет. Фото из открытых истояников.

Через неделю отдыха до нас дошли слухи, что какие-то молодчики (говорили, что это этнические грузины) разгромили колхозный рынок в Пицунде, где торговали фруктами, чурчхелой и изящными, как нынешние инстамодели курями, древние бабули, похожие на загорелых Чингачгуков.

Неделя до отъезда

Накануне Дня металлурга на рейде перед лагерем мы увидели серые силуэты военных кораблей...

А когда мы с подругами решили устроить ночной пикник на морском берегу в стороне от лагеря, из моря вышли богатыри.. не 33, а всего лишь трое, и выглядели они так грозно, что я вцепилась в рукой в здоровенную дубину, один конец которой лежал в костре. Дядьки были старше нас, в гидрокостюмах и вооружены, причем к ножам на поясе прилагались какие-то интересные явно стреляющие орудия, совсем не похожие на те ружья для подводной охоты, которые я видела у отдыхающих.

- А что вы тут делаете, девочки?

- ДР справляем.

- Аааа.. Ну ладно, тут безопасно вроде, празднуйте. Вот вам, возьмите...

Дали трех рыбин, которых мы потом успешно запекли на углях, повернулись и скрылись в море.

Так как мы уже слегка отдали дань "Лыхны", то понимание происшедшего и испуг пришли на следующее утро.

День перед выездом.

Выезжала первая партия, автобус, который отвозил отдыхающих к вокзалу или аэропорту пришел в лагерь с дырками от автоматной очереди в борту. На вопрос водителю: "Что случилось?" он ответил с меланхоличным спокойствием Саида из Белого солнца пустыни: "Стреляли..".

Уехали мы без приключений и переполненные впечатлениями. Вот тогда у меня и возникло стойкое предчувствие надвигающейся беды.

Как, простите, могли в 91-ом защищать СССР абхазы с грузинами, если их стравили гораздо раньше? И начала это делать именно национальная интеллигенция, с прямого попустительства центральной власти.

Ну скажите мне, кто откажется поверить в такую красоту: "…каждый грузин — сам по себе государство, каждый царь. Он не может подчиняться кому-то другому. " (авт. Мераб Мамардашвили). Послушайте, если я, грузин, - природный ЦАРЬ, то кто вокруг меня, которые не грузины?

Это только один пример, а национальных республик у нас сколько было? На Украине было иначе? Нет, это мне еще сокурсники с Украины рассказывали. В Казахстане? Опять нет.

Работавшие на развал Гнилоусты были образованными людьми и прекрасно ориентировались в человеческих слабостях, и так приятно слышать, что ты по праву рождения чем-то сильно лучше окружающих, особенно, если в жизни ничем не лучше, а то и в худшую сторону отличаешься. Разница между желаемым и действительным получше динамита работает. А если это еще и наложить на тогдашнее уважение граждан к "учёному печатному слову", то чистый термояд выходит.

А теперь я вернусь на несколько месяцев раньше: февраль, Узбекистан, г. Алмалык и там, меня, молодую москвичку, только потому, что я из САМОЙ МОСКВЫ пригласили на "экскурсию", показать, что творится на тамошнем заводе по выпуску средств бытовой химии - и зрелище меня потрясло: все склады завода, все сколько-нибудь крытые площади (а также и не очень) были забиты готовой продукцией - стиральным порошком и прочими моющими средствами. В это время в Москве и не только был острейший дефицит моющих средств - ни порошка, ни мыла. Очереди, вопли "две пачки в одни руки" и "Вас тут не стояло!".

Меня просили рассказать "там, у вас, в Москве", что не вывозится ничего, затоваривание, раньше всё отгружали и все шло как по нотам, а теперь это просто лежит. Зарплата платится, завод работает, товар не отгружается.

Только не надо мне говорить, что это были ошибки планирования - несколькими десятилетиями раньше для характеристики подобного явления применялись два термина: "саботаж" и "вредительство".

Я рассказала. Я даже в партком своего института пошла с этой историей.

Теперь, думаю, понятно, каким манером в стране изготовлялся дефицит тех товаров, которые при тогдашнем развитии производства в принципе не могли быть дефицитными? А дефицит, доложу я вам - это НЕДОВОЛЬСТВО. А недовольство рождает желание перемен, и все подпевают Цою.

Вот таким я помню 1989 год. Были и хорошие события, много радостных но вот это чувство какой-то сгущающейся в стране тьмы забыть невозможно.

Venefica

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх