На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

«Отнять, убить, предать»: О чём пытался предупредить Пётр Мамонов

15 июля из-за последствий коронавируса ушёл из жизни русский актёр, музыкант, поэт и философ Пётр Мамонов. Ему всегда было что сказать. Ошибался он или, напротив, говорил непреложные истины, каждый может сделать вывод самостоятельно. В спецпроекте Царьграда – самые яркие высказывания артиста: о национальной идее России, войне на Украине, вере и людях.

«Наша страна – святая дружина»

Пётр Николаевич Мамонов прошёл яркий и длинный путь хулигана, рок-музыканта, автора резких и прямолинейных фраз. Тексты его песен для группы «Звуки Му» стали частью антологии «Поэты русского рока», а роли в кино неизменно запоминались и пробирали зрителей до глубины души. Мамонов не скрывал, что были в его жизни и падения, но ему всё же удалось побороть невзгоды и вернуться к свету, к Богу. В многочисленных интервью артист всегда подчёркивал, что без веры и добра человечество обречено.

Мамонов подчёркивал, что некая «православная обложка» его никогда не интересовала, куда важнее именно душевное состояние.

Задайте себе один вопрос: «Зачем я живу?». Только так, реально задайте. Считаю, если никому не было хорошо от того, что я сегодня день прожил, он прошёл зря. Важно, как мы умрём! Одно дело — за правду, и совсем иное — от водки, – говорил он.

Мамонова не раз критиковали за резкие слова о соотечественниках, однако он никогда не пытался принизить роль России или оскорбить русских. Лишь ознакомившись с полным контекстом, можно было понять глубокую любовь и переживания актёра о Родине.

Как Русь переводится со старославянского, кто знает? «Военная дружина». Святая военная дружина – вот как называется наша страна. Военная против немцев? Нет. Против сил зла. Вот и вся национальная идея, – говорил в одном из своих интервью музыкант и актёр.

По мнению Мамонова, если где и будет возрождение этого мира, который валится во зло, то только в России, где «стоим мы с вами, убогие, хромые, но неравнодушные».

При этом артист указал, что не считает верным описанием отношения к стране слово «гордиться», если оно означает превозноситься над другими.

Россия богата и выдающимися личностями, и природными ресурсами, но её главное достояние – люди, подчёркивал Мамонов. Он напомнил, что только чтобы перечислить имена русских святых, нужно четыре с половиной часа. Кроме того, в любой области знаний – Ползунов, Ломоносов, Пушкин, Кутузов, Суворов, Крузенштерн – все русские люди. Полководцы, писатели, учёные, поэты, физики – выдающихся русских не счесть.

Но дело не только в знаменитых именах, подчёркивал Мамонов, даже деревенский житель даст фору по изобретательности любому иностранцу. Так что «по всем параметрам мы впереди планеты всей», добавлял артист.

У меня в деревне мужик один сварил под коня тележку-велосипед. Конь крутит колёса! Мы едем на велосипеде 40 километров в час, а конь мчится, как ракета. И поля пашет и везёт. Сначала не хотел он в эту телегу, а теперь лезет мордой – впряги меня! Кататься хочет. Велоконь… Мы наследники этих великих людей! У нас в генофонде есть эта потребность – жить свято, чисто. Россия – это не Москва и не Петербург. Это страна. Поэтому чем гордиться? Людьми этой страны, – указал он.

Как России поступить с Украиной?
Довольно редко артист высказывался на политические темы, но, если уж такие вопросы ему задавали, в привычной манере говорил, что думает. Спрашивали его и о ситуации на Украине. Журналист поинтересовался, считает ли актёр, что происходящее в соседней стране – «от Бога». Мамонов был категоричен: виноваты только люди.

Это всё дядьки крутят, которые на деньгах своих сидят и хотят их увеличить. Придумали такую хитрую схему, как их нарастить посредством вооружённых конфликтов. Им плевать, что люди гибнут, – только купюры свои считают. Мы даже их имён не знаем. А те, кого мы видим, – это всё куклы, – заявил он.

Мамонов отметил, что всем людям дана свобода, и каждый волен выбирать: жить в любви к ближнему либо напитывать себя злобой.

Я вот телевизор не смотрю, а недавно включил – стало не по себе. Злоба людская – это страшное дело. Люди молодые и уже такие озверевшие – на кого бы напасть. Но есть другие, которых больше. Поэтому этот мир и стоит до сих пор, – сказал актёр.

При этом верный для России путь решения украинского конфликта Мамонов видел. Он напомнил, как русские женщины, когда пленных немцев по городу вели, давали им хлеб.

«Те, чьих мужей эти немцы убивали во время войны. Вот оно, величие простоты, кротости и смирения! Вот как нам надо поступать с Украиной», – добавил артист.

Однако украинцы призыва к миру в словах легендарного музыканта не разглядели. Мамонову был запрещён въезд на Украину, в том числе за посещение вернувшегося в состав России Крыма. Расстраиваться или ругать украинские власти Мамонов не стал. Инцидент прокомментировал стихами:

Рыжее пламя
Леса, леса, домишки, вновь леса.
И рыжая лиса,
по снегу пробегая, остановилась, взглядом провожая наш поезд, синеватые вагоны,

и среди них тот один зелёный,
в котором ехал я по прихоти случайной
и, ложечкой покручивая чайной, давил лимон в стакане.
Потом в купе улёгся на диване
и долго-долго размышлял, зачем и почему
мне рыжий лисий тот огонь так дорог стал.

«Качество людей понизилось»

Смерть Мамонова лишь в очередной раз доказала правоту его слов об озлобленности тех, кого русские считали братским народом. Скандальный украинский сайт «Миротворец» прокомментировал новость об уходе артиста словом «ликвидирован», а журналист, некогда изображавший своё убийство, Аркадий Бабченко опубликовал ряд глумливых постов.

«Подобную дурь – а это именно что дурь, когда «глупость страшнее злобы»; тут же мы наблюдаем инфернальный сплав – можно приводить долго и нудно. Только для чего мараться? Что-то страшное произошло с некоторыми людьми на Украине. Что-то страшное. И словосочетание «Революция достоинства» звучит теперь как издёвка», – отметило агентство «Политнавигатор».

Сам Мамонов с сожалением отмечал, что в последние годы сильно понизилось «качество людей». Именно поэтому в мире происходят сегодняшние страшные события.

Какого духа люди – такие и формы. Если живём не по воле Божьей, а по страстям, то у нас и плоды такие. Война на Украине – это же не причина, а плоды, результаты деятельности человека, который живёт вот этим: отнять, убить, предать «во имя справедливости» – неизвестно какой, – говорил актёр.

Пётр Николаевич добавлял, что дело русских – не поддаваться на провокации и сохранять в себе добро, любовь к ближнему, которая начинается с конкретных дел. Мамонов рассказал, что сам бы хотел пустить в свой дом украинских беженцев, но «слабо», поэтому помогает как может другими способами.

«У нас в храме средства собирают беженцам с Украины, я даю. А мог бы сам что-то сделать», – отметил он.

Артист искренне верил, что хороших, чистых и удивительных людей больше, чем испорченных и злых, и за ними будущее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх