На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Михаил Делягин. Пенсионную дыру можно закрыть прогрессивным подоходным налогом

По данным Минфина 40% рабочей силы в России, а это 30 млн. человек, работает в теневой сфере. Если 40% рабочей силы не платит в Пенсионный фонд, то в Пенсионном фонде будет дыра. Это неизбежно! Но эту дыру вполне можно закрыть введением прогрессивного подоходного налога.

Почему огромное число экономических субьектов в тени? Потому что у нас уникальная система обложения личных доходов. Во всём мире чем меньше вы зарабатываете, тем меньше с вас берут; чем больше зарабатываете, тем берут больше.

Что мы сейчас видим в России? 40 млн. уклонистов от налогов никто не ловит. Потому что это нерентабельно, люди уклоняются от налогов на копейки, а чтобы отловить уклониста, который не заплатил условно 3 тыс. рублей подоходного налога, нужно потратить 30 тыс. рублей и усилия налоговой службы. А если вы его поймаете, то что с него сможете взять? Пожилую кошку, телевизор, который помнит ещё Горбачева, тумбочку на кухне, которую можно только разбить о голову того, кто эту систему придумал?

При прогрессивной шкале налогообложения, которая работает во всех развитых странах, бедный ничего не платит или платит копейки, а средний класс будет платить сумму, которую может заплатить. И только богатый человек может уклоняться от налогов при введении такой шкалы.

Но, во-первых, богатых людей меньше, чем бедных, поэтому их проще отслеживать. Богатый человек из-за 3 тыс. рублей уклоняться не будет. Если он и станет что-то прятать – это такие деньги, которые уже делают рентабельной работу налоговой службы. Одного такого богатенького Буратино поймать – и год можно не получать финансирование из федерального бюджета. А самое главное, что у богатого человека есть что взять. И при налаженной фискальной и судебной системе он все с радостью отдаст, потому что не захочет сидеть в тюрьме.

А сейчас мы единственная страна в мире, имеющая такую налоговую систему, которая защищает богачей. Её ввели в нулевых годах Кудрин, Греф и компания. Хотя даже олигархи понимали, что в принципе необходима прогрессивка. И в чем мотив властей – ошельмовать себя с головы до ног пенсионной реформой вместо того, чтобы провести налоговую, за которую народ похвалит – умом понять нельзя…
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/20/26238/-

Картина дня

наверх