На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Зачем правительство России работает по американской схеме?

Новость «Блумберга» от 28 декабря дает пищу для размышлений не только о правительстве США, но и о российском

27 декабря в заливе Чесапик на встречных курсах прошли рядом друг с другом два танкера-газовоза. Один из которых повез СПГ, произведенный на американском заводе Cove Point, в Азиатско-Тихоокеанский регион, а второй вез СПГ из Нигерии – как ни странно, тоже в Cove Point, но не завод, а на расположенный тут же регазификационный терминал.

Странно, но только на первый взгляд. СПГ-завод Cove Point, принадлежащий компании Dominion Energy, был построен на банковские средства, обеспечением кредитов стали долгосрочные контракты с несколькими японскими и индийскими компаниями. До окончания срока этих контрактов завод Cove Point будет выполнять обязательства перед иностранными компаниями, которым нет никакого дела о проблемах американских потребителей газа. То есть завод как бы американский, вот только работает он не на интересы США, а на интересы иностранцев. Кто тут кому колония – решайте сами.

Севернее, в районе Бостона, барражирует еще один газовоз – Exemplear, находящийся в долгосрочном фрахте у компании British Petroleum с грузом СПГ на борту. Почему СПГ не отгружается заказчику? Тут тоже все очень просто: ВР отлично осведомлен, что газовые хранилища на территории США к этому отопительному сезону получили на 18% меньше газа, чем осенью 2017 года, а трубопроводных систем, по которым в случае похолодания газ мог бы прийти в Бостон, просто нет.

Потому рост цен неизбежен – газовоз просто ждет подходящего момента. Ждет, и не волнуется по поводу того, что любой из трех действующих в настоящее время на территории США СПГ-заводов мог бы предложить потребителям более привлекательную цену. В 1920 году, 98 лет тому назад, в США был принят так называемый закон Джонса, по которому каботажное судоходство вдоль берегов этой страны имеют право осуществлять суда, построенные в США, принадлежащие компаниям, зарегистрированным в США и экипаж которых состоит только из граждан США или лиц, имеющих постоянный вид на жительство.

Результат – в Техасе добывают газ и сжижают его, но в Массачусетс доставить его не имеют права, поскольку в Штатах нет заводов, способных строить танкеры-газовозы. Комментарий по этому поводу возможен только один, и Сергей Лавров его уже дал.

Вот только самая известная цитата министра иностранных дел России применительна и к действиям правительства РФ. С 1 января 2019 года углеводороды по СМП имеют право транспортировать только суда, произведенные на заводах России. Закон принят после того, как НОВАТЭК заказал танкеры-газовозы на стапелях Южной Кореи, так как наши кораблестроители не освоили их оперативное производство.

Еще весной 2018 года НОВАТЭК направил в кабинет министров РФ пояснительную записку по этому поводу с просьбой сделать очевидное и логичное исключение. Семи месяцев правительству РФ не хватило для того, чтобы рассмотреть этот «сложнейший» вопрос, и теперь, если действовать по букве закона, НОВАТЭК обязан немедленно прекратить отгрузку с «Ямал-СПГ».

Через пару недель все емкости для готовой продукции будут заполнены на 100%, после чего завод придется остановить. Сумму иска к правительству, отказавшемуся делать исключение, сумму иска к Думе, которая приняла закон, получивший обратное действие, можно только представить. При этом совершенно очевидно, что иски будут выиграны в любом суде, и государственный бюджет вынужден будет оплачивать то, что наше правительство называет «своей работой». Дойти до того, чтобы уподобиться каким-то США – что может быть более позорным?

Борис МарцинкевичИсточник

http://ruspravda.info/Zachem-pravitelstvo-Rossii-rabotaet-po...

Картина дня

наверх