На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Как Русский корпус за Францию воевал в Первой мировой войне. История одной фотографии

Во Время Перовой мировой войны почти 50 000 русских солдат воевали на Западе, защищая страны Европы за тысячи километров вдали от России. Русских ждали жертвы и потери, мятеж и раскол, забвение и героизация имен. Рассказываю историю Русского экспедиционного корпуса в этой статье.

На помощь Франции

После начала Первой мировой войны немцы достигли первоначального успеха на всех фронтах, их артиллерия и пулеметы истребили ряды русских и особенно французов. С людскими резервами у Франции к концу 1915 года стало настолько плохо, что отчаявшиеся генералы запросили людей в далекой России. Где как считали союзники, населения для войны было неисчерпаемо.

В 1916 году два раза французские делегации просили Николая II отправить Франции 300 тысяч русских, чтобы сдержать немецкую ярость. И только в марте 1916 император согласился помочь в обмен на поставки оружия и техники.

Проделав окружной путь солдаты Русского экспедиционного корпуса приплыли в 1916
Проделав окружной путь солдаты Русского экспедиционного корпуса приплыли в 1916

Но запрос царь многократно сократил, Франции передавалось 45 тысяч солдат и 7500 офицеров, в составе 4 пехотных бригад Русского экспедиционного корпуса, полностью экипированного. 1-я и 2-я русские бригады поехали во Францию рубиться с немцами, 3-я и 4-я бригады в Грецию воевать против болгар.

Первым боевое крещение приняли греческие русские бригады. С криками "Ураа!!" и с флагами России, наши солдаты атаковали с сербами и французами фронт в Македонии, прорвали его и в сентябре 1916 года взяли крепость Флорины. Затем до лета 1917 года держали оборону в горах по реке Черна, перемалывая волны накатывающих болгар.

Одна из баз Русского экспедиционного корпуса, мы видим полевые православные церкви для массовых молений перед боем
Одна из баз Русского экспедиционного корпуса, мы видим полевые православные церкви для массовых молений перед боем

1-я и 2-я бригады во Франции ничего не делали до 1917 года. Зато в апреле провинция Шампань стала ареной кровавого французского наступления и тысячи русских солдат погибли, отважно атакуя немецкие окопы и заслужив восхищение французских генералов. После потери более 4 000 солдат, бригады были отведены для восстановления в тыловой лагерь Ла - Куртин.

Раскол

Здесь их и застала Февральская революция и падение Российской империи. Русский экспедиционный корпус забродил революцией и раскололся. Во Франции одна бригада хотела воевать и исполнять свой долг, другая создала Советы и отменила власть офицеров. Это закончилось мятежом в сентябре 1917 года, его подавлением французской армией и верными долгу русскими солдатами.

А затем всех русских, ставших ненадежными, отправили в тыл. В Греции солдатские мятежи русских бригад прокатились в ноябре и декабре 1917 года. В ответ французский генерал Гийомат расформировал русские бригады в Греции. Так исчез Русский экспедиционный корпус вместе со своей страной.

Русских солдат Западного фронта расколола революция и падение царской России
Русских солдат Западного фронта расколола революция и падение царской России

Всех русских солдат поделили на три категории. Те, кто хотел к Ленину строить коммунизм, отправили в строительные батальоны строить Северную Африку, а выживших в 1921 году вернули в СССР. Те, кто к коммунистам не хотел, но от войны устал, отправили на фермы и фабрики Франции, эти русские не вернулись в СССР.

Остались верны присяге и воинскому долгу офицеры расформированного корпуса и 3 000 его солдат. Они создали новую воинскую единицу в составе Французской армии - Russe des Volontaires, "Русские добровольцы" или "Русский Легион". Поставленные на передовую вместе с африканским легионом, русские солдаты в форме царской армии продолжили сражаться с Германией.

Памятник солдатам Русского корпуса отдавшим жизни за освобождение  г. Курси в 1917
Ветераны Русского легиона и почетный караул  возле памятника русским солдатам
Памятник солдатам Русского корпуса отдавшим жизни за освобождение г. Курси в 1917

И во время весеннего наступления немцев 1918 года приняли на себя удар. Когда Первая мировая война закончится, в Русском легионе останется 500 солдат и офицеров. А всего погибло 8 000 русских воинов посланных на помощь союзникам.

Пройдет время, рухнет СССР и о русских солдатах вспомнят. Россия по проекту Военно-Исторического общества поставит во Франции памятники героям и президент откроет один из них. Путин вспомнит слова прославленного маршала Фоша:

«Если Франция и не была стёрта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству и стойкости русских солдат». В этих искренних словах – глубокое уважение к России, русской армии и русскому народу".

Лукинский I Живая История

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх