На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

КАК ФАНЕРА НАД ПАРИЖЕМ: ЭСТОНИЯ ЛИШИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРАБОТАТЬ НА «СЕВЕРНОМ ПОТОКЕ – 2»…

kak-fanera-nad-parizhem

Прибалтика, так рьяно пытающаяся отгородиться от России забором русофобии, зачастую наступает себе же на горло, идя вразрез с национальными интересами ради демонстративных шагов.

В пример можно привести Эстонию, которая некоторыми своими поступками, являющимися дешевыми реверансами в сторону американского сюзерена, лишает себя же заработка — пишет редакция «Слово и Дело».

Как известно, реализация Россией проекта по строительству газопровода «Северный поток – 2» вызвала в Европе немалый резонанс, расколов по сути ЕС на два лагеря: одни страны, увидевшие в этом личную выгоду, с большим удовольствием одобрили проект, другие, отдавшие предпочтение в пользу банальной показухи, как говорится, встали в позу и начали всячески пытаться помешать строительству, игнорируя при этом перспективы неплохого заработка.

Как сообщило издание Baltnews, власти Дании дали добро на прокладку трубы по своей территории в Балтийском море, тем самым открыв для России возможность завершить проект до конца нынешнего года. По мнению экономиста Леонида Цингиссера, что датское правительство приняло такое решение в связи с целым рядом причин, в числе которых и изменение политических векторов вокруг Украины. Эксперт также добавил, что на Прибалтику «Северный поток – 2» не может оказать никакого влияния.

Тем не менее, как рассказал Цингиссер, эстонские власти протестовали против прокладки газопровода по территориям нейтральных вод, в результате чего Финляндия разрешила прокладку «Северного потока – 2» по своим территориальным водам, тем самым открыв себе возможность для заработка, которую упустила Эстония. Экономист подчеркнул, что финский порт Турку стал базовым в ходе реализации проекта.

Кроме того, по мнению экономиста Райво Варе, строительство газопровода никак не может нанести ущерб Эстонии, а демонстративная позиция властей государства, протестующих против проекта, продиктована исключительно политическими мотивами.

Таким образом, можно говорить о том, что русофобия для Эстонии стана довольно дорогой затеей, лишившей государство хороших доходов, которые бы пополнили казну страны, входящей в самый бедный регион Евросоюза. Не секрет, что Прибалтика сильно отстает по экономическим показателям от всего остального ЕС, однако даже возможность в какой-то степени улучшить экономическую ситуацию и неплохо пополнить бюджет в интересах своих граждан не помешала эстонским властям устроить маленькое политическое шоу для заокеанских хозяев, откровенно наплевав на самих эстонцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх