На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

На смерть о.Всеволода Чаплина

Ушёл из жизни протоиерей Всеволод Чаплин.
Ушёл из жизни протоиерей Всеволод Чаплин.

26 января, выйдя из храма после службы, присел на скамейку передохнуть и тихо преставился протоиерей отец Всеволод – человек, которого я лично знал более десяти лет. О такой кончине «непостыдной и безболезненной» христиане обычно просят в молитвах Бога. Значит – Бог принял его, причём – сразу после исповеди и литургии, простив грехи, если они у него и были. Нам бы так…

Вспомнить всё…

Говорят «О мёртвом – хорошо или ничего», хотя полностью эта фраза звучит как «хорошо или ничего КРОМЕ ПРАВДЫ». Ну что ж, давайте по правде…

Отец Всеволод не был ни ангелом во плоти, ни аскетом, ни святым. Возможно, в нём было слишком много от мирского человека – общественно активного, любящего общение и чрезвычайно деятельного. Думаю, и такие священники, а не только святые и праведники, тоже нужны Церкви в её общении с окружающим отнюдь не воцерковлённым миром, чтобы говорить с ним вполне мирскими категориями, при этом наполняя их неявно «высшими» смыслами.

 
Он не обходил стороной митинги и не боялся на них выступать...
Он не обходил стороной митинги и не боялся на них выступать...

К сожалению, как известно, нынешняя РПЦ очень не одобряет, когда священник начинает проявлять свою гражданскую позицию. Особенно, если он критикует действующую власть или высказывает несогласия с действиями священноначалия, абсолютное большинство которого, скажем правду, придерживается принципа «молиться и ни во что не лезть». И к тому же призывает паству.

Протоиерей Всеволод Чаплин, несколько лет возглавляя «Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества», где мы с ним и познакомились, т.е. будучи достаточно высокопоставленным «церковным чиновником», тем не менее возражал против насаждения в Церкви экуменизма, сомнительного «братания» с Ватиканом и привнесения в управление РПЦ ряда позаимствованных у него подходов.

Он активно выступал на собраниях и митингах против введения «ювенальщины», легализации гей-пропаганды, нападок на традиционные ценности. Поэтому нельзя сказать, что его отставка и перевод на относительно скромную должность настоятеля храма Феодора Студита (того самого храма, прихожанином которого был Суворов!) явились для всех чем-то неожиданным.

Но что важно, ни до, ни после своей отставки он не перестал поминать Патриарха, как сделали многие священники, со Святейшим не согласные. Он вообще избегал говорить что-то, способное внести раскол в Церковь или как-то ей повредить.

 
Подчиняться - не значит соглашаться во всём

При этом и на новом месте своего служения отец Всеволод не перестал быть самим собой. Он исповедовал, венчал и крестил детей у донбасских добровольцев. Вокруг него собирались, знакомились и пытались что-то сделать для России самые разные люди – от вменяемых либералов до коммунистов и монархистов. Будучи членом Общественной палаты, он активно поддерживал идею придания государствообразующего статуса русскому народу и введения духовной компоненты в образование. А кроме того, активно участвовал во всех попытках объединения разнородных патриотических сил.

 
Общественная палата: В отличие от Иосифа Дискина, о.Всеволод всегда отстаивал права русского народа.
Общественная палата: В отличие от Иосифа Дискина, о.Всеволод всегда отстаивал права русского народа.

Возможно, кто-то осудит его, как человека, разрывавшегося между двумя дарованными ему служениями – священника и общественного деятеля. Но – не я. Ибо 90% неудач современной Церкви проистекает, по-моему, как раз от неумения многих её служителей говорить с Обществом на его языке и жить его проблемами. Отец Всеволод это умел.

Оголтелая «невзоровщина»

Можно было предположить, что после кончины отца Всеволода разного рода не обременённые совестью типы начнут швырять грязь на его могилу, что боялись сделать, пока он был жив. Но всех переплюнул, конечно, «обмылок перестройки» Александр Невзоров: он дважды за день умудрился смачно плюнуть в сторону покойного.

Причём, обвинил отца Всеволода в том, что он под псевдонимом «Аарон Шмайер» (интересно, а он что, «протоиерей Всеволод» должен был свои рассказы подписывать?) писал фантастические повести «с сексуальными извращениями». И подкрепил свои слова соответствующей цитатой, приписав её… позиции автора. Взята же эта цитата была из рассказа «Машо и медведи» - антиутопии, описывающей, во что превратилась бы Россия при поддерживаемой государством диктатуре «секс-меньшинств» и тотальной «гендерной свободе». Принадлежат эти слова герою рассказа – существу неопределённой половой принадлежности по имени Мишо.

«Это что за дивный новый мир? - завелось Машо. - Вот я сюда пришло. Я интерсексуал. Могу быть и садо, и мазо, и гомо, и гетеро, и зоо, и педо, и некро, и техно. А могу - никем из вышеперечисленного. Вам что, не объясняли, что такое нулевая толерантность к дискриминации

 
Изрядно потасканный Невзоров по-прежнему верен себе: "Крым - Украине", "Гей-парады - на улицы", "Храмы - закрыть", "Чаплин - писатель-извращенец"...
Изрядно потасканный Невзоров по-прежнему верен себе: "Крым - Украине", "Гей-парады - на улицы", "Храмы - закрыть", "Чаплин - писатель-извращенец"...

То есть, имело место банальное враньё, рассчитанное на то, что никто искать источник и проверять не станет. В точности как в известном одесском анекдоте о разговоре двух кандидатов в мэры сразу после теледебатов в прямом эфире. «Рабинович, почему вы в последней фразе сказали, что за меня нельзя голосовать потому, что моя дочь- проститутка? У меня и дочери-то нет – одни сыновья!» «Ах, Абрам Моисеевич, ну кого это будет интересовать послезавтра, когда пройдут выборы?!»

Да, Невзоров давно известен как «человек без чести и совести». Однако у меня лично большие сомнения, что даже он, будучи явным русофобом и «западником», оголтелым врагом Православия и религии вообще, проделал всё это по собственной инициативе. Уж слишком много имелось потенциальных «кандидатов в заказчики», не простивших отцу Всеволоду его убеждений и готовности их защищать. Вот и наняли готового на всё «журналиста с пониженной социальной ответственностью»…

 

 
Должна ли Церковь иметь мнение по политическим вопросам? Он считал - должна!
Должна ли Церковь иметь мнение по политическим вопросам? Он считал - должна!

До последнего дня

В последний раз мы общались с отцом Всеволодом по телефону менее чем за два часа до его смерти. Речь шла о необходимости предложить от имени Общества действительно важные для народа (а не для занятых переделом полномочий «элитариев») поправки в Конституцию – хотя бы для их широкого общественного обсуждения. Сразу после разговора отец Всеволод прислал письмо, где предлагал две свои поправки к уже у нас имевшимся:

В Статью 38 о том, что государство поддерживает именно ТРАДИЦИОННУЮ семью (как союз мужчины и женщины) и гарантирует невмешательство в неё извне кроме случаев противозаконных действий или на основании судебного решения.

И в Статью 57 о том, что налоговая система Российской Федерации служит гарантией ее обязательств как социального государства и в соответствии с принципом социальной справедливости обеспечивает перераспределение материальных благ от наиболее обеспеченных к беднейшим слоям населения.

 
Он на всё имел своё мнение...
Он на всё имел своё мнение...

Также он горячо поддерживал три поправки, предложенные нами:

- Заменить в Преамбуле Конституции не имеющее объяснений ни в одном законодательстве понятие «многонациональный народ России» на более юридически грамотную и отражающую исторические реалии нашей страны формулировку: «Российская Нация, исторически сложившаяся как союз народов, объединившихся вокруг государствообразующего Русского народа…»

- Внести изменения в ст. 13 о запрете госидеологии, уточнив, что она должна основываться на традиционных ценностях Русской цивилизации.

- Дополнить запрет на двойное гражданство для высших должностных лиц запретом на него для их ближайших родственников (супругов и детей) и запретом на счета и крупную собственность за границей.

 
Да, он считал, что в основе государственной идеологии России должны лежать её традиционные православные ценности: "не укради", "не убий", "не сотвори себе кумира"... А Вы против?!
Да, он считал, что в основе государственной идеологии России должны лежать её традиционные православные ценности: "не укради", "не убий", "не сотвори себе кумира"... А Вы против?!

Уже по одному этому можно получить представление о мировоззрении этого человека, до последнего дня думавшего об общем, а не о «шкурном». Который останется в нашей памяти для кого-то «духовным отцом», а для кого-то – другом и соратником. Судья же ему – один Бог.

А потому – Царство тебе небесное, отец Всеволод, и вечная память. Аминь.

Владимир Хомяков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх