На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Путин встретился с Кудриным. Негативные комментарии посыпались тотчас

"Алексей Леонидович Кудрин никуда из моей команды не уходил, это мой давний и очень добрый товарищ. Он очень многое сделал для укрепления экономики страны. Я горжусь, что у меня в правительстве работал такой человек. Такие люди нужны и в действующем правительстве, и в будущем".

Это Путин сказал 15 декабря 2011 года во время "прямой линии" после отставки Кудрина в бытность Медведева президентом России. С тех пора мнение Путина о Кудрине не изменилось – и каждая встреча двух друзей несёт опасения, что Кудрин будет премьер-министром России после выборов-2018. При том, что очень многие люди, доверяющие Путину, не хотели бы видеть Кудрина в качестве премьера. Это означало бы продолжение старого либерального курса лишь с некоторыми техническими изменениями, не влияющими на суть.

Вот как отзываются эксперты о контактах Путина с Кудриным накануне их последней встречи, где Кудрин доложил Путину о работе над стратегией развития России.

Политолог Игорь Рябов:

"Кудрин не одиночка. Он представитель определенного клана, который, кстати, двигает в президенты Ксению Собчак. Он близок к Чубайсу, близок к условной Семье, людям из прежней команды Ельцина. Они ему и устроили эфир на "Первом канале". Кудрин – лицо этой группы".

Бывший зампред Счетной палаты РФ Юрий Болдырев:

"Кудрин – аспирант Чубайса. Это все единая команда, которая тащит нашу страну в пропасть. Разбираться в этом всем бессмысленно. То, что периодически делается вид, что это разные команды, что есть центрист Путин, а справа от него прозападные либералы, а слева кто-то еще, ничего не означает".

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

"Кудрин действует, чтобы создать иллюзию обновления, на которое растет запрос в обществе. Власть на перемены не настроена, никаких стратегических реформ на послевыборный период не запланировано. Кудрин действует в логике Администрации президента и выполняет сугубо информационные задачи по наполнению повестки дня. Премьерские амбиции бывшего министра финансов уже не могут быть удовлетворены, потому что от будущего премьера, скорее всего, потребуется просто "греть кресло".

Поэтому сейчас цель Кудрина – просто остаться в элитном поле. Абсолютно непонятно, что будет с постом премьера. Очень много претендентов. Год-полтора назад шансы Кудрин занять пост премьера были выше, потому что еще было неясно, будет власть проводить реформы или нет. Теперь же ясно, что нет. Амбиции же Кудрина не в том, чтобы "греть кресло"".

Путин не скажет перед выборами, кого он видит премьером и какой курс будет проводить. Он отделается общими словами и туманными формулировками. Типа горбачёвских "УглУбить" и "СформИровать". Выборы в апреле, а правительство начнёт формироваться в мае. Вот тогда все сюрпризы и всплывут. Выборы позади, бояться больше нечего. За это время много решений будет принято и отменено. Так что если премьером будет Кудрин, то всем путинофилам останется кусать локти и чувствовать себя дураками – голосуя за Путина, они имели в виду вовсе не Кудрина. Но велика вероятность, что премьером поставят нейтральную фигуру. А сейчас Путин просто зондирует почву и смотрит, чем ему обернётся дальнейшее согревание Кудрина на своей груди.

Одно можно утверждать точно: неважно, кто возглавит правительство. Курс будет прежний. Ни для каких перемен нет предпосылок. Нынешняя команда стремится остаться на ещё один электоральный срок. И она останется. Поменяются министры, но суть системы останется прежней: власть не ради перемен, а ради власти.

Я это понимаю умом. Но сердцем принимать это не хочу. И потому я до сих пор не знаю, как мне голосовать на выборах. Слишком много Путин сделал за последний месяц таких знаков, которые я от него не ждал и которые очень подрубили во мне мою активную позицию по его безусловной поддержке. Я полагал, что это общественный настрой создаст запрос на определённые перемены, отвернуться от которых Путин не сможет. Но сейчас всё чаще приходу к выводу – сможет. И мне горько признавать, что я ошибался. Всё останется как есть. И нам объяснят всю великую мудрость этого решения.

Но я лично не хочу поддерживать это своим голосом. Я полностью одобряю внешнюю политику Путина, но категорически не принимаю его политику внутреннюю. Просто не вижу, за что зацепиться в желании его поддержать. И таких как я в стране миллионы. Мы понимаем обречённость нынешнего курса и хотим перемен. Без революций и бунтов – как осознанную и последовательную линию политика, избранного народом, а не закулисными группами влияния.

Предложения Путина по введению платной медицины, налоговые удушения бизнеса ради наполнения бюджета и переговоры с Кудриным при отсутствии переговоров с Глазьевым и Титовым – всё это предсказывает мне неизбежное разочарование после выборов. Я рад за тех, кто не ведает сомнений. Им легче жить на свете. Но чем ближе к выборам, тем для меня меньше надежды на изменения. Я бы хотел ошибиться. Но чувствую, что не ошибусь.

Если так продолжится и я не увижу надежды на перемены, на выборы я не пойду.

Александр Халдей
➡ Источник:
https://publizist.ru/blogs/108984/21420/-

Картина дня

наверх