На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Минский экономист Валерий Байнев о причинах разногласий между Путиным и Лукашенко в ходе строительства Евразийского Союза …

Cитуацию комментирует в интервью «Русской народной линии» известный белорусский экономист, доктор экономических наук, профессор Белорусского государственного университета Валерий Байнев:

В Евразийском экономическом союзе накопилось множество проблем, которые влияют на характер интеграционных процессов. В частности, принято считать, что Россия и Казахстан продвинуты в рыночную экономику, а Беларусь, дескать, отстает и чуть ли не тоталитарна. Однако Белорусская республика выступает как страна с рыночной идеологией. Рыночная среда подразумевает, что все субъекты хозяйствования должны быть поставлены в равные условия – честная и свободная конкуренция, свободное движение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и т.д. К сожалению, складывается такая ситуация, что Россия и Казахстан, пользуясь своей силой, занимаются протекционизмом собственных рынков.

По обоснованному мнению белорусской стороны, создаются некие искусственные препятствия для продвижения товаров из Беларуси, в частности, на российские рынки. Недавно вновь разгорелась молочная война. С другой стороны, есть множество претензий, что энергоносители для российских субъектов хозяйствования продаются дешевле, чем для белорусов. Таким образом создаются неравные условия конкуренции. Для Беларуси эта тема очень чувствительна, ведь ситуация с теми же молочными войнами воспринимается не по-братски и не по-союзнически.

Я позволю себе немного покритиковать Москву. Принято считать, что Россия проводит успешную внешнюю политику, хотя внутренние вопросы, например, экономическая политика, вызывает недоумение. Но обращу внимание своих российских коллег на то, что внешняя политика касается не только Сирии и дальнего зарубежья, но и своих ближайших партнеров - Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Армении и др. На фоне головокружительных успехов во внешней политике, касающейся дальнего зарубежья, Россия проваливает внешнюю политику в отношении своего ближайшего окружения. Царит кризис. Тяжело. Все видели, что случилось на Украине. Будьте уверены, что Запад во главе с США рассматривает украинский вариант по отношению к Белоруссии, чтобы воткнуть второй стилет под ребро Российской Федерации. Я вижу, как активизировались западные силы на белорусском направлении, а Россия, вместо контрмер, совершает недружественные выпады по чувствительным позициям для Беларуси.

Поэтому мой упрек России в следующем: Вас не научил горький пример Украины. При всех успехах на дальнем внешнеполитическом контуре Украину упустили из орбиты. Та же история повторяется с Беларусью. Вместо оказания помощи стратегическому партнеру в трудную минуту, на пустом месте возникают разногласия.

На Западе украинскую кальку примиряют к Беларуси. России необходимо выстраивать грамотную и тонкую политику по отношению к своим ближайшим соседям – всё должно быть продумано и выверено. У России остался единственный союзник, которого нужно холить и лелеять. Я вижу очевидные провалы России на белорусском фронте.

К сожалению, Россия не извлекает уроков из ближайшего исторического прошлого. Против России играет мощнейший соперник. Нам со стороны прекрасно видно, что Запад поставил цель – уничтожить Россию в ближайшее время. В этой ситуации надо вести себя, как наши предки в древние времена, – настала пора собирать Святую Русь под свое крыло. России надо лелеять ближайших союзников, ибо враг силен, коварен, могуществен, обладает гигантскими финансовыми возможностями и ресурсами.

К сожалению, при всех головокружительных успехах, Россия не справляется со своими внешнеполитическими задачами на ближних подступах. Москва рискует потерять в лице Беларуси последнюю опору. Теперь у России и так почти не осталось союзников – очень грамотно, умно и мощно выбили Украину, как предсказывал Бисмарк. Бжезинский в книге «Великая шахматная доска» пишет, что еще неизвестно, какую шутку сыграет с Россией белорусский национализм.

Не надо поддаваться головокружению от успехов в Сирии – взяв Алеппо, можно получить серьезные проблемы вблизи границ. Когда на политическом небосклоне еще не пахло Путиным и Медведевым, Александр Григорьевич Лукашенко уже был последовательным сторонником интеграции Белоруссии, России, Украины. Он ратовал за возрождение Святой Руси. Россия, не отталкивай Белоруссию, а действуй тонко и взвешенно, учитывая белорусские интересы, на равноправной основе идя к интеграции. Как говорил и продолжает говорить Александр Григорьевич Лукашенко, Беларусь нельзя наклонить. Даже США не смогли ее нагнуть.

Поэтому выход только один – надо возвращаться к конструктивному и равноправному союзному строительству. У Беларуси накопилось очень много претензий к нашим союзникам. Если дают кредит через Евразийский банк, то ставят условия – давай приватизацию и отдай нашим олигархам лакомые куски и т.д.

Мы создавали Евразийский Союз как бомбоубежище от грядущих катаклизмов. ХХI век будет более кровавым, чем век двадцатый. Поэтому надеюсь, что в этом бомбоубежище, в нашем уютном доме, мы переждем все тяготы и невзгоды. К сожалению, в России остаются силы, которые продолжают курс на дезинтеграцию постсоветского пространства. Если США и ЕС извне пытаются разрушить СССР № 2, то во властной вертикали России засело немало людей, которые противодействуют Путину и ведут курс на уничтожение страны. Пятая колонна никуда не исчезла. Ее представители до сих пор ходят по властным коридорам. Я понимаю, что Президенту России тяжело с ельцинско-гайдаровским наследием, страна оказалась во внешних тисках, ее душат как извне, так и внутри. В этой ситуации надо как раз и сплотиться. Нет у России более верного и надежного союзника, чем Беларусь! Сила в правде! А Бог с нами! Кто против нас – тот будет побит. Рано или поздно Евразийский Союз восторжествует, а интеграционные процессы наберут силу. Помяните мое слово: Россия, Украина и Беларусь будут вместе. Враг будет разбит – победа будет за нами, ибо с нами Бог!

http://ruskline.ru/news_rl/201...

Картина дня

наверх