На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 180 подписчиков

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Белоруссия уходит в свободное плавание. Стоит ли об этом жалеть?

Экономика Белоруссии априори дотационная, она не может существовать по другому. Для Белорусской промышленности и для сельского хозяйства население республики, катастрофически мало и Лукашенко не в состоянии давать населению ту «социалку», которую он давал до последнего времени. Для поддержания социальных проектов деньги где то надо брать и Лукашенко по большому счёту без разницы, где. Хоть у России, хоть у МВФ, хоть у Америки, до недавних пор давала только Россия. Конечно Лукашенко будет бороться за те дотации, к которым он привык. Те заявления которые он сделал в отношении России, готовились наверное лет десять. Он прекрасно понимал, что время «Ч» однажды наступит, точно так же как это понимала и Россия.

Сегодня у него одна дорога, дорога на запад, это не означает что у нас произойдёт мгновенный разрыв, но в конечном итоге Белоруссия подпишет документ по ассоциации с Евросоюзом.

Другое дело что на западе Лукашенко тоже не дадут денег просто так, дело только в том когда он окажется не нужным и прозападным силам в Белоруссии. Когда его приведут к той позиции, в которой оказался Янукович, когда Россия не готова была его защищать, а у запада были более, в их понимании, адекватные политики.

Когда Лукашенко попросят на выход, или прихлопнут в своей собственной резиденции, это только дело времени. Существовать на растяжке можно некоторое время, но потом обязательно порвёшься по швам. На удивление все российские аналитики сходятся в одном мнении, что поворот Лукашенко на запад, это большая политическая авантюра, которая ему самому ничего хорошего не даст. В лучшем случае он будет заменён на кого то другого.

Во многом Александр Григорьевич покупая норвежскую нефть, блефует по отношении к России, но блефует как то истерически, по детски что в принципе и заметно со стороны. Кроме этого он является абсолютно недоговороспособным, причём недоговороспособен он уже в течении последних десяти лет.

В договоре о Союзном государстве от 99 года оказались на 90% не выполнены пункты в нём обозначенные. Полтора года двусторонняя рабочая группа работала над дорожной картой и была надежда, что 8 декабря будет подписана эта дорожная карта. Но ничего не произошло и Лукашенко по старой схеме снова начал шантажировать Москву требуя дать ему деньги, газ и кредиты и вовсе не факт, что он выполнил бы договорённости о союзном государстве.

Как говорилось выше, в этом году наступает определённый переломный момент и Лукашенко начинает свою предвыборную компанию, на антироссийской риторике.

Сегодня Россия является ключевым игроком на Белорусском направлении и у нас есть возможность усилить наше влияние. Разумеется надо вести разговоры не только с официальной властью, но и вычленять те группы которые могли бы в будущем оказывать какое либо влияние. В принципе «велосипед уже изобретён», этим механизмом мы пользовались на заре Советского союза и в дальнейшем на всём пути его существования. Мы приводили к власти определённые группы влияния, потом этот механизм был нами утрачен, в отличии от американцев.

Буквально два слова как действуют американцы, они запускают большое количество различных проектов, причём проекты могут быть самые разные, начиная от культурных и творческих и заканчивая техническими и ещё какими ни будь. Даже если 90% этих проектов не состоится, оставшихся 10% процентов вполне хватает на деструктив внутри страны. Причём занимаются этим государственные структуры. У нас же на подобные мероприятия деньги отпускаются по какому то остаточному принципу и весьма неохотно.

Кроме этого должны быть внутри государственных структур институты занимающиеся изучением других государств и разрабатывающие механизмы влияния на эти государства.

В формате данной статьи невозможно описать все аспекты проблемы Белоруссии и России.

В завершении скажу что антироссийская политика начала формироваться в Белоруссии не вчера, а много лет тому назад. В силу того, что мы сами были заняты проблемами выживания, развитие этих проблем было упущено.

Сегодня нам надо учиться жить в новых реалиях, потихоньку отходя от эмоционального восприятия соседних государств. Как говорится: «Ничего личного, только бизнес».

https://zen.yandex.ru/media/id...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх