На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

Месть за Путина: Вашингтон наступил на самую больную мозоль Пекина

Share to VkontakteVkontakteShare to Twitter

 

Каждый раз, когда Путин и Си Цзиньпин укрепляют союз России с Китаем, США запускают в Пекин Тайванем, бередя самую глубокую китайскую рану

США регулярно выдают, что является для них самым страшным кошмаром – укрепление союзнических отношений России с Китаем, чем активно занимаются на фоне растущей враждебности к обеим странам – вместе и по отдельности – со стороны Вашингтона президент Владимир Путин и председатель Си Цзиньпин. В разгар очень важного для обеих стран визита последнего в Москву американские СМИ сообщили со ссылкой на надёжные источники о предстоящей продаже США Тайваню, который Пекин считает своей сепаратистской провинцией, большой партии вооружения и боеприпасов на сумму свыше 2 миллиардов долларов.

Речь идёт, в частности, о 108 танках M1A2 Abrams, 409 переносных противотанковых ракетных комплексах Javelin, 1240 тяжёлых противотанковых ракетных комплексах TOW, 250 ПЗРК Stinger.

Минобороны Тайваня подтвердило, что запросило это оружие, а президент страны Цай Инвэнь сообщила ещё в марте, что США положительно отреагировали на просьбу Тайбэя о поставках новых вооружений. Цай Инвэнь и её администрация не признаёт принцип «одного Китая» и свернула курс предыдущих властей на постепенное сближение с КНР.

Госдеп от комментариев уклонился. Однако и.о. министра обороны США Патрик Шанахан, выступая на прошлой неделе на форуме «Шангри-Ла диалог» в Сингапуре, заявил, что Америка больше не будет «ходить на цыпочках» перед Китаем.

Если «хождение на цыпочках» перед китайцами не помешало американцам продать Тайваню с 2010 года оружия на сумму свыше 15 миллиардов долларов, то можно предположить, что грядёт.

«Голос Америки» не сомневается, что новые военные поставки Тайваню «вызовут возмущение Китая на фоне эскалации торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира». Ведь, по сути, это плевок в лицо КНР, которая, повторим, считает Тайвань своей временно отколовшейся провинцией, намерена интегрировать его по модели Гонконга и никогда не отказывалась в принципе от применения в случае необходимости военной силы для воссоединения с населённым китайцами мятежным островом.

К чему бы это?

Тем не менее вряд ли обнародование «токсичной» информации об американских военных поставках Тайваню именно сейчас имеет отношение к обострившейся торговой войне между КНР и США. Оно имеет скорее отношение к визиту Си Цзиньпина в Москву и Санкт-Петербург. На это указывает тот факт, что в ходе апрельского визита российского президента в Пекин у берегов Китая появились два американских эсминца, демонстративный проход которых по Тайваньскому проливу был объявлен Вашингтоном акцией в защиту свободы судоходства, демонстрацией «приверженности США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону».

МИД Тайваня выразился тогда честнее: американские эсминцы «осуществляли патрулирование для обеспечения безопасности Тайваньского пролива». «Безопасности» от кого? Понятно, что от Китая, ведь США это, как любил говорить испепелявший напалмом Вьетнам в бытность пилотом ВМС покойный сенатор Джон Маккейн, «источник добра в мире».

Итого, если подвести итоги, два визита – две провокации.

Если это не провокация, всё совсем плохо

Хотя, поскольку американцы живут и действуют в перевёрнутом мире, они, возможно, даже искренне считают, что это, напротив, их провоцируют. Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил в апреле, что американцы продолжат защищать Тайвань от «провокаций со стороны Китая» в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем от 1979 года. Этот закон обязывает США не только обеспечивать Тайбэй оборонительным оружием (танки это тоже оборонительное оружие?), но и защищать остров, если Китай попытается использовать военную силу, чтобы восстановить свой суверенитет над ним.

Позиция США и тут совершенно лицемерна, ведь Вашингтон ещё в 1971 году признал, что Китай это КНР, а не Тайвань, в результате чего Пекин получил место Тайбэя в Совбезе ООН. Тогда это было нужно США, чтобы с помощью КНР создать больше проблем СССР. Теперь, когда Китай и Россия стали стратегическими союзниками, а первый ещё и обладателем крупнейшей реальной экономики мира и торговым конкурентом США, все средства сгодятся для ограничения китайского роста и влияния. Вплоть до войны.

Си в американском прицеле

Очевидной мишенью этой политики является лично Си Цзиньпин, срывающий планы Вашингтона в отношении Китая укреплением пророссийской ориентации Пекина, твёрдостью в отстаивании экономических и торговых интересов своей страны перед лицом американских угроз. Использование «тайваньской карты» в ходе визита Си в Россию, а Путина – в Китай это также месть китайскому лидеру за его жёсткое предупреждение 2 января текущего года Вашингтону и Тайбэю. Глава КНР тогда заявил, что независимость отколовшегося от Китая в 1949 году с помощью американцев Тайваня – «настоящая катастрофа», и Пекин сделает всё, чтобы её не допустить. В случае необходимости, предупредил Си, против «сепаратистов» и враждебных «внешних сил» будет применена военная сила, поскольку «независимость Тайваня идёт вразрез с ходом истории и приведёт в тупик».

Председатель КНР не устаёт повторять, что тайваньский вопрос – это внутреннее дело Китая и касается «национальных чувств китайского народа», что воссоединение страны не нанесёт вреда законным интересам других государств, в том числе их экономическим интересам на Тайване. Более того, реализация этой «исторической задачи» приведёт к ещё большему процветанию и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и мире в целом.

В Пекине и Вашингтоне хорошо понимают, что время в «тайваньском вопросе» работает не на Пекин. Поскольку чем дольше Тайвань будет оставаться отдельным государством, тем сильнее у его граждан будет выветриваться ощущение принадлежности к единой стране и одному народу, и там будет пускать корни отдельная идентичность. А она, в свою очередь, будет способствовать в нынешних и будущих политических реалиях превращению острова в «непотопляемый авианосец» США у берегов Китая. Поэтому из Пекина и раздаются в последние годы призывы, что решение этой национальной проблемы нельзя оставлять будущим поколениям…

Подводим итоги

Так что, как видим, хотя непосредственным поводом для реанимирования «тайваньской проблемы» стал, безусловно, визит Си в Россию Путина, у неё имеется и много других граней. Поэтому она будет в любом случае актуальна в противостоянии США и Китая, под знаком которого пройдёт XXI век.

Сергей Латышев, Царьград

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх