На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 181 подписчик

Свежие комментарии

  • hikujkuik Юрий
    Вообще-то Ленин про кухаркиных детей говорил.... так на всякий случай... И как в воду глядел внук повара и президенто...Занимательная ари...
  • hikujkuik Юрий
    так трусоват ты в коленках был, что бы правду говорить и подписи собирать. Но не переживай, ты не один такой. Единица...Занимательная ари...
  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...

Запад продолжает уничтожать свой имидж «надёжного партнёра»

Западные страны продолжают самостоятельно уничтожать выстраиваемый десятилетиями имидж своей надёжности. Новый гвоздь в гроб сказки о держащих слово господах вбил Deutsche Bank, конфисковавший 20 тонн венесуэльского золота.

Кого только не кидали люди с хорошими американскими и европейскими лицами. Казалось бы – печальный опыт Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи давно должен был намекнуть, что иметь дело с западными проходимцами нельзя.

Однако по-прежнему находятся желающие поверить в честность прожжённых жуликов. https://www.bloomberg.com/news...
«Немецкий «Дойче банк» конфисковал 20 тонн венесуэльского золота из-за отсутствия выплат по кредитам, передает агентство «Блумберг» со ссылкой на источники.Венесуэла, отмечает агентство, в 2016 году взяла у банка кредит на $750 миллионов с залогом 20 тонн золота. Однако Каракас не выполнил условия соглашения, которое истекает в 2021 году.В связи с этим «Дойче банк» досрочно прекратил его действие и конфисковал золото». https://ruposters.ru/news/05-0...

И почему же Каракас не выполнил условий соглашения с немецким банком? Из вредности, что ли? А не выполнил он их потому, что США наложили на Венесуэлу санкции, заблокировав возможность, в том числе и перечислять платежи по кредитам.

То есть, по сути, американские жулики выкрутили жертве руки, а немецкие в этом время обчистили ей карманы. С одной стороны, венесуэльцы сами виноваты, поскольку можно было просчитать ходы Америки в рамках попыток свергнуть Мадуро. Но со стороны другой – почему бы банку не признать ситуацию форс-мажорной? Ведь Каракас готов платить по кредиту, и не может этого сделать из-за внешних обстоятельств непреодолимой силы. Надо совместно искать какие-то другие механизмы оплаты, как та же Германия делает это с Ираном, обходя американский запрет на покупку нефти у Тегерана.

Однако если иранская нефть немецкой промышленности попросту жизненно необходима, и потому в Берлине напрягаются, то в случае с Венесуэлой заморачиваться никто не захотел. Есть золото в залоге? Давайте конфискуем.

Дела «Дойче банка» плохи, и в кратковременной перспективе присвоение 20-ти тонн латиноамерикансокого золота выглядит привлекательным шагом. А вот в перспективе длительной это выстрел себе в ногу. Другие страны семь раз подумают, прежде чем брать у немецких банкиров кредиты, давая в залог ценные физические активы.

Слишком уж рискованной получается такая операция в мире, где один дорвавшийся до власти пенсионер с чубом размахивает санкционной дубиной, а другие пользуются этим для присвоения чужого имущества.

Эта ситуация прямо-таки выступает рекламной акцией кредитования во вменяемых государствах – России и Китае. И в созданных ими международных структурах вроде Азиатского банка инфраструктурных инвестиций или Нового банка развития БРИКС. В итоге развивающиеся страны будут кредитоваться именно там, а не в западных финансовых институтах.

С подобной точки зрения Николаса Мадуро стоит поблагодарить за проявленную глупость, которая послужит уроком другим потенциальным мишеням американской «демократизации». Его портрет можно подписывать изменённой фразой киношного Жоржа Милославского: «берите кредиты в российских банках, если у вас мозги есть».

Кстати, отечественный регулятор финансовой отрасли на «партнёров» не полагается, продолжая наращивать и складировать в Москве активы в физическом золоте. Это следует из отчёта главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, который она озвучила на минувшей неделе в Госдуме.

«Сейчас уровень резервов составляет 491 миллиард долларов США. Что уже очень близко к ориентиру 500 миллиардов долларов, который мы указывали несколько лет назад. Мы проводим политику диверсификации резервов, чтобы обеспечить и надёжность хранения резервов и возможность воспользоваться в любой момент. Мы нарастили долю золота и юаня, снизили долю доллара США», — сообщила Эльвира Набиуллина. Она уточнила, что ЦБ продолжает политику девалютизации финансовой системы. «Доля валютных кредитов и депозитов снижается. Внешний долг также снижается», — подчеркнула глава Центробанка.  http://duma.gov.ru/news/45159/

Разорвать в клочья золотовалютные резервы России не удалось. Будем надеяться, и Венесуэла возьмётся за ум в этом вопросе, как она уже взяла голосу разума, пригласив наших военных специалистов и приняв от китайцев материальную помощь по части обороны.

В конце концов, хоть Мадуро и волюнтарист, но в сотрудничество с ним вложено немало средств и сил, так что бросать его на произвол судьбы, как пугают американцы, никто не собирается.

 
 
 

Руслан Осташко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх