На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обухов переулок

14 185 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Самолов
    Нет  в  ГД   никакой  аналитики... а  у кого есть   тому  вовек слова  не дадут!?   МД АФС!Сколько обходится...
  • Mery
    a chto pro Armeniyu ne napisali? kak zapadnuyu Armeniyu turkam otdali, Arcax azeram ......Какие подарки от ...

УДАР ПУТИНА ПО ОФШОРАМ. СКОЛЬКО ДЕНЕГ СОХРАНИТСЯ В РОССИИ.

Константин Двинский.

Вчера, во время своего обращения к нации, Владимир Путин сделал ряд тезисов, главным смыслом которых является борьба с COVID-19. Однако для некоторых из них, COVID-19 является лишь удобной причиной для реализации того, что не удавалось сделать в предыдущие годы.

Но обо всём - по порядку.

Разумеется, у всех возникнет справедливый вопрос: почему Президент не занимался данным вопросам раньше, повторяя, лишь на словах, необходимость деофшоризации экономики.

Для ответа на этот вопрос, следует заметить, что офшоры не являются нелегальным инструментом вывода и хранения денег. Они разрешены по всему миру, и любой бизнесмен не только из России, но и из Англии, Франции, США или Китая может абсолютно законно отправить деньги на Кипр или же какие-нибудь острова. Мало кто знает, но, например, Гугл и Фейсбук зарегистрированы не в США, а в офшорной зоне Ирландии.

Поэтому, с правовой точки зрения, препятствовать выводу денег из страны, до настоящего момента - не представлялось возможным. Причём, в Китае есть похожая проблема, и Пекин не может разработать никаких механизмов, для прекращения вывода денег китайскими бизнесменами.

Россия, как и все страны мира, связана огромным количеством межгосударственных договоров, в числе которых есть и соглашения о свободном перемещении капитала. Если мы законодательно запрещаем вывод денег из страны, то какая-нибудь Германия, в ответ, может запретить импорт российской нефти и газа.

Конечно, такой вариант кажется фантастическим, и без наших углеводородов, немцы, в любом случае, не обойдутся, но данную ситуацию я привел именно в качестве наиболее понятного примера.

Однако ситуация с COVID-19 уже изменила в мировой экономике и политике многое. Государства начали предпринимать шаги, которые - на бумаге - противоречат базовым законам. Например, ограничение передвижения по улицам, запрет на въезд в страну, национализация частных больниц.

С учётом развивающейся ситуации, эти меры кажутся адекватными и оспаривать их законность, не приходит в голову никому.

То же самое касается и экономики. Под вышеобозначенным предлогом, у Путина появился карт-бланш на любые действия.

И, в первую очередь, президент занялся офшорами. Якобы для восполнения бюджетных потерь, Путин предложил ввести налог на вывод дивидендов за рубеж, в размере 15%.

Для начала, посмотрим, каков был отток капитала за предыдущие годы.

За 2018 год, из страны было выведено 60 млрд.$, за 2019 - 27 млрд. долларов. В принципе, эти суммы не являются слишком большими.

27 млрд.$ за 2019 г. - это 1,7 трлн. рублей по старому курсу или же всего лишь 1,6% ВВП России.

Если бы налог был введён год назад, то бюджет получил бы в районе 255 млрд. рублей.

В государственном масштабе, сумму нельзя назвать огромной. Однако суть заключается не в том, чтобы обложить данные цифры налогом и получить дополнительный доход, а в том, чтобы оставить деньги в России. Но вы спросите, для чего?

Если, при выводе средств за рубеж, человек теряет автоматически 15%, то делать ему это, становится невыгодно. Никакие низкие налоговые ставки в офшорах, не покроют убытка от вывода. Соответственно, деньги придётся хранить в России.

Для этого, существует два способа: банк и инвестиции.

В первом случае бизнесмен получает небольшую процентную ставку, которая, максимум, на 2-3% превышает инфляцию. Особой прибыли - нет. Но, как известно, деньги должны работать и проносить прибыль.

Соответственно, у бизнесмена не остается никаких других вариантов, кроме того, как реинвестировать данные суммы в экономику страны: либо – напрямую, в конкретные проекты, либо - через фондовую биржу.

Исходя из этого, государство получает значимый приток дополнительных инвестиций, столь необходимых российской экономике. Деньги начинают работать внутри страны. Даже если бизнесмен решит отказаться от инвестиций и оставить финансы на счету в банке, этот самый банк, путем кредитования экономики, всё равно, инвестирует в неё деньги.

Главный момент заключается в том, чтобы Путин, по окончании всей этой истории, смог сохранить принятые меры.

А давление на Президента будет оказываться огромное.

..............

Константин Двинский. 26 марта 2020.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх